×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422

    отчетность ИП на патенте

    Есть ИП, работает без расчетного счета.
    Работает по патенту, т.е. кроме патента никакой другой деятельности нет.
    Собирается открывать счет в банке.
    Банк требует отчетность.
    Вопрос: если ИП на патенте и ОСНО (т.е. не писал заявления на УСН), то надо ли ему было подавать декларации по НДС и 3-ндфл?
    Если не надо, то как сообщить об этом в банк?
    И можно ли как-то по карточке по расчетам с бюджетом выяснить, УСН ли у ИП или ОСНО.
    Потому что информации, подавал ли ИП заявление на УСН - нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    то надо ли ему было подавать декларации по НДС и 3-ндфл?
    По мнению Минфина и ФНС не надо.

    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    И можно ли как-то по карточке по расчетам с бюджетом выяснить, УСН ли у ИП или ОСНО.
    Лучше завести личный кабинет на сайте ФНС. О наличии УСн там будет написано
    Впрочем, если бы у него была УСН, то с него требовали бы декларацию по УСН.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,422
    счета расчетного нет, блокировать нечего
    с другой стороны. требований о предоставлении УСН не приходило, Контур подключен.

    то есть попробовать в банк написать письмо, что на патенте, отчетность сдавать не надо.

  4. #4
    Аноним77
    Гость
    У ИП на патенте по деятельности подпадающей под патент ведется только один документ - КУДИР.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Дорогие Клерки помогите пожалуйста,никак не разберусь.
    ИП -ЕНВД-розничная торговля.Регистрация-г.Нижний Новгород. Но деятельность: 3 объекта: 1- Москва, 2 и 3 в Московской области. Со 2 и 3-понятно. А вот с 1-ым в Москве-там у ИП оформлен "патент с работником". (а я и не знала,что патенты бывают разные...).
    Читаю в интернете.
    1) Оказывается,что на таком патенте не надо только ЕНВД декларацию в фнс сдавать.А все остальные отчеты -2НДФЛ,6НДФЛ,РСВ,СТАЖ,ФСС врем нетруд.-всё надо,но ведь они и сдаются в фнс. Да еще надо сдавать и ФСС НСЛ.-это уже в само ФСС.
    2). Но я не понимаю- в 1м объекте (где патент-то)там 1 кассир ,типа он и есть работник. Но не пойму: его надо оформлять на работу как положено-типа трудовой договор,зарплата..... И платить все суммы налогов с зарплаты? Или этого ничего не надо? А и тогда -что за отчеты сдавать??? Ведь патент то дороже "с работником" .
    ...То ли глупость пишу...но ИП не говорил мне,что де там зарплата какая-то у того кассира и прочее,он считает,что не надо наверно ничего оформлять.И ничего не сдавал ,в смысле ,отчетности никуда.Главное,патент вовремя платить....
    Ничего не пойму...
    3.)Еще вопрос,пожалуйста помогите- Надо устроить работника-родственника (иностранца-молдавия). Где его лучше оформить на работу ,по какому объекту : по какому нибудь из 3-х вышесказанных или может по месту рег-ции ИП (Н.Новгород).Чтоб удобней было по нему -бухгалтеру и ИПэшнику с документооборотом и отчетностью. Разрешение на временное проживание у него в Московской области.
    Очень буду благодарна,как бухгалтер,что то никак сама не разрулю тут-как правильно всё должно быть-то. (Вот вам и бухгалтером работай...)
    Спасибо .

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Но не пойму: его надо оформлять на работу как положено-типа трудовой договор,зарплата..... И платить все суммы налогов с зарплаты? Или этого ничего не надо?
    Вот как может быть не надо? Человек работает, у него стаж должен идти, он зарплату должен получать. В Москву и НДФЛ с зарплаты кассира должен уплачиваться. А все взносы - по месту регистрации ИП.

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Ведь патент то дороже "с работником" .
    Он дороже потому, что ИП с работником может больше дохода получить, чем без работника. И только по этой причине.

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Надо устроить работника-родственника (иностранца-молдавия).
    не надо все вопросы валить в одну тему. Специалисты по кадрам и иностранцам в этот раздел форума обычно не ходят.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот как может быть не надо? Человек работает, у него стаж должен идти, он зарплату должен получать. В Москву и НДФЛ с зарплаты кассира должен уплачиваться. А все взносы - по месту регистрации ИП.

    Он дороже потому, что ИП с работником может больше дохода получить, чем без работника. И только по этой причине.

    не надо все вопросы валить в одну тему. Специалисты по кадрам и иностранцам в этот раздел форума обычно не ходят.
    Здравствуйте! Над.К.,а уменя вопрос-то необычный(!),я всю ситуацию то описала,у ИП-ка есть магазин просто на енвд в моск.обл,а есть маг. на патенте в Москве (там где речь веду про кассира работающего).А нового молдаванина -родственничка надо устроить- так вот я и советуюсь? а куда лучше мне его устроить: 1) в маг. где патент или2) просто в маг енвд,а можно 3)просто для ИП шофером" для себя"- тут уж можно по месту регистрации. Мне бухгалтеру легче бы иметь работников по месту регистрации,т.к. у ИП рег-ция в Нижнем Новгороде и я там же.А поскольку тут иносранец-молдаванинмне ж легче наверно как бухгалтеру туда сюда ходить по инстанциям и что то спрашивать,чем в Москву... Вот я с каким "размахом мыслю"... А тема..ну немножко же похожа...да и тут "Пятница"-я решила,что именно сюда "со всем на свете"можно.... Ну,куда ж мне теперь? Спасибо Вам все равно за ответы. А то,что я спросила про работника -надо ли на работу при патенте-так эти ипэшники вконец могут запутать: он мне говорит ":он у меня давно работает,а я на патенте в том магазине." Ну,думаю,наверно в этой Москве всё по своему ,но все таки решила выяснить на своем Клерке. Праивльно сделала видите.спасибо Вам. Ну ,прошу прощения,а все таки- куда лучше мне "родственника то-молдаванина-иностранца-же" устроить? Ой и еще забыла: Вы сказали что платить ндфл в Москву,поняла,а 6НДФЛ-сдавать тоже в Москву? Спасибо.

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,039
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Но не пойму: его надо оформлять на работу как положено-типа трудовой договор,зарплата.
    надо

    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    И платить все суммы налогов с зарплаты?
    да
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    . Разрешение на временное проживание у него в Московской области.
    .
    Иностранец с РВП по МО имеет право работать только в МО и никак не в Н.Новгороде .Иначе он нарушит законодательство и вы в том числе.За это можно лишиться РВП

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •