×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для ArbitrYurist
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    29

    Мат.капитал и банкротство физ.лица

    Есть физ.лицо, признано банкротом.
    Он купил квартиру в ипотеку и рассчитался частично мат.капиталом. В будущем, когда погасил бы ипотеку, должен быть доли отписать детям в квартире.
    Квартира в залоге у банка, пока не рассчитался по ипотеке.

    Как сохранить квартиру за собой или мат.капитал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Квартиру оставить не получится, должна быть реализована как предмет залога.
    С мат. капиталом сложнее. Там, вроде бы, все будет зависеть от суммы, которую от продажи квартиры выручат.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Квартиру оставить не получится, должна быть реализована как предмет залога.
    С мат. капиталом сложнее. Там, вроде бы, все будет зависеть от суммы, которую от продажи квартиры выручат.
    Взял ипотеку, мат.капитал вложил в покупку квартиры. Квартира в залоге у банка. Не смог платить ипотеку, банк подал в суд,вынесено решение в пользу банка, арестовал квартиру и пристав уже выставил на торги. Долг по решению суда списывается (после удержания алиментов) с моей зарплаты и с бывшей жены . Банк хотел снизить стоимость квартиры (изменить способ и порядок исполнения решения суда, снизить первоначальную стоимость квартиры),предоставили заключение эксперта, но я сделал нез.экспертизу, где стоимость квартиры была больше, чем указывал банк (на 64% снизил от начальной). Суд принял мою экспертизу и отказал банку.Сейчас банк хочет обжаловать это опрделение, но пропустил срок обжалование и заявил о восстановлении срока на обжалование. От продажи квартиры, долг все равно останется перед банком, т.е. денег не хватит.
    Могу ли я сейчас подать заявление о признании себя банкротом и признают ли меня банкротом, если квартира уже на торгах и есть официальный заработок?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Можете подать на банкротство, но приставы к моменту введения процедуры могут уже квартиру и продать.
    К тому же в банкротстве могут отдать на реализацию и другое имущество, автомобиль, например.
    Какую цель хотите достичь посредством банкротства?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Можете подать на банкротство, но приставы к моменту введения процедуры могут уже квартиру и продать.
    К тому же в банкротстве могут отдать на реализацию и другое имущество, автомобиль, например.
    Какую цель хотите достичь посредством банкротства?
    Никто не против продажи квартиры, но не по той цене, которую предлагает банк. А цель списать все долги, которые останутся после продажи квартиры. Кроме квартиры другого имущества нет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Пункт 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":
    Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

    Судя по всему, после продажи квартиры Ваш долг перед банком будет погашен.
    Может и не стоит тогда с банкротством заморачиваться?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Пункт 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

    Судя по всему, после продажи квартиры Ваш долг перед банком будет погашен.
    Может и не стоит тогда с банкротством заморачиваться?
    страховки ответственности не было, была страховка самой квартиры

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    страховки ответственности не было, была страховка самой квартиры
    Я думаю, что у Вас при ипотеке был договор комплексного страхования, об этом и идет речь.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Я думаю, что у Вас при ипотеке был договор комплексного страхования, об этом и идет речь.
    нет, надо было застраховать сумму по решению суда

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет, надо было застраховать сумму по решению суда
    Что-то я совсем потерял нить беседы.
    После судебного решения уже поздно страховать риски по ипотеке.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Что-то я совсем потерял нить беседы.
    После судебного решения уже поздно страховать риски по ипотеке.
    Не знаю, поздно или нет, но банк просил застраховать остаток суммы по решению суда. Так как я был на сизо,то не мог контролировать процесс, а бывшей было параллельно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •