×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Станислав
    Гость

    Новый ЕНВД и в каком виде учет?

    Проблема вот в чем, моя деятельность будет попадать в 2003 году под ЕНВД (услуги по компам). А в НК про то, в каком виде ЕНВД-шники ведут учет не сказано, если при новой УСН это книга расходов и доходов, то что тогда у ЕНВД-шника? Не будет-ли это означать общий учет типа с полной бухгалтерией и бухгалтером?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Влад
    Гость
    Первый вопрос который возникает - кто ты - организация или ЧП? Второй - что за "услуги по компам"? Ведь под вмененку попадают только бытовые услуги физическим лицам.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Что по новому, что по старому, в случае ЕНВД бух.учет по общей системе. УСН по старому бла УСНиО, поэтому бух.учет сводисля к книге расходов и доходов, а вот по новому УСН - пока тоже бух.учет по общей системе, до внесения изменений в з-н о бух.учете. НК имеет отношение к налоговому учету, бух.учетом он распоряжается. Так что, если вы - организация, переведенная на ЕНВД, то

    общий учет типа с полной бухгалтерией
    С уважением, ЛО

  4. #4
    Станислав
    Гость
    Во-первых я чп. Во-вторых все услуги под кодом 72 по справочнику видов деятельности. В-третьих эти услуги буду оказываться
    1. частникам за нал
    2. организациям за нал
    3. организациям за безнал

    В-четвертый в новой УСН ведение книжки учета доходов и расходов и никаких планов счетов бух.учета. Документы, акты,счета фактуры, расходные не в счет, они должны быть при любой, если тебе они нужны. Проблема в том что мне УСН получается несветит по причине ЕНВД частникам и за нал. То есть получается обычная система. А это значит все эти гребанные другие налоги отдельно платить придеться, а по моим расчетам мне это не выгодно, так как денег будут у меня забирать больше на налоги чем при новой УСН и 6% с доходов.

  5. #5
    Еловая
    Гость
    Станислав , я являюсь ПБОЮЛ на ЕНВД. Когда я пришла в налоговую, мне сказали примерно следующее:
    Хотите ведите учет как положено, а хотите - просто придумайте, что написать в книге учета доходов и расходов. Поскольку это никак не отражается на размере ЕНВД.
    Но стоит учесть, когда продаешь частникам за нал без кассового аппарата - невозможно налоргам проверить правильность учета.
    Конечно, безнал скрыть невозможно. Потому необходимо вести весь возможный учет доходов и расходов. План счетов бухучета для этого не нужен. Откройте стандартную книгу доходов и расходов ЕНВД-шника и не увидите там граф для вписания счетов или проводок.

  6. #6
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    Еловая Хмм... А где вы видели стандартную книгу доходов и расходов ЕНВД-шника?
    Плохих людей нет

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2002
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39
    А в нашей налоговой порекомендовали ПБОЮЛ, кто на ЕНВД вести учет в книгах рекомендованных для применения УСН.

  8. #8
    Еловая
    Гость
    Все верно, Saksan .
    Цитирую:Налоговики заботятся о ПБОЮЛ

    Управление МНС РФ по Московской области в письме № 08-12/б-н разъяснило индивидуальным предпринимателям, уплачивающим единый налог на вмененный доход принцип учета их доходов и расходов. Дело в том, что все индивидуальные предприниматели обязаны вести учет доходов, расходов и хозяйственных операций в соответствии с Порядком, установленным Минфином России и МНС России в приказе № 24н/БГ-3-08/419. Однако действие этого документа не распространяется на предпринимателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения или на уплату ЕНВД. Тем не менее они каким-то образом должны вести учет. В указанном письме областное налоговое управление рекомендует этой группе индивидуальных предпринимателей воспользоваться Порядком учета расходов и доходов, установленном в приказе Минфина России № 18 «О форме Книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности». Таким образом, ПБОЮЛ – плательщики ЕНВД впредь должны обзавестись такими же Книгами учета доходов и расходов, как и «упрощенцы».

  9. #9
    Еловая
    Гость
    Кому интересно на эту тему почитать: http://www.dtpress.ru/mp/2001/03/22.htm.
    Или для расширения кругозора: http://www.akdi.ru/NEWS/guestb/2002/021129.htm.
    Для тех, кто платит НДФЛ:http://www.khkop.khv.ru/content/lowcons/nalog/uchet.


    И еще:

    "В соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности."

    08.02.2001 О.Г.Хмелевской Центр исследований проблем налогообложения и бухгалтерского учета


    Приказ Минфина №18 можно почитать:
    http://mingar.park.ru/public/default.asp?no=10005030

    ps: Приказ Минфина России и МНС России № 24н/БГ-3-08/419 устарел, но суть осталась той же.

    Прошу прощения за большое количество ссылок. Но, думаю, жаждущим прояснения в этом туманном вопросе мои изыскания пойдут на пользу.

    Удачи всем!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •