×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Аноним7778
    Гость

    как правильно уйти

    Здравствуйте! Коллеги нуждаюсь в совете!
    Я веду бухгалтерию одной из фирм, в штате главным бухгалтером не числюсь, т.к. директор захотел быть в банке в едином лице, фирма эта не полностью белая, так вот я хочу уйти, а мне директор говорит сдай дела, а я боюсь сдавать дела под свою подпись, т.к. там есть и черная бухгалтерия и потом он просто повесит на меня, хотя сам принимал решения. Как лучше поступить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Bosston39
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    205
    Если вы официально в фирме не трудоустроены, то смело уходите, а так вы можете сдать дела не под свою подпись т.к вы не главный бухгалтер.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Когда все шиворот на выворот в понимании у людей.
    Наличие в штате предприятия главного бухгалтера ничем не мешает иметь в банковской карточке только первую подпись ( причем даже несколько)
    А кем Вы вообще в этой фирме числитесь ?
    Цитата Сообщение от Аноним7778 Посмотреть сообщение
    мне директор говорит сдай дела
    Нормальная реакция - просто вопрос что понимается под передачей дел.
    Цитата Сообщение от Аноним7778 Посмотреть сообщение
    там есть и черная бухгалтерия
    Там это где ?
    Цитата Сообщение от Аноним7778 Посмотреть сообщение
    Как лучше поступить?
    Увольняться или не увольняться - вот в чем вопрос

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Bosston39 Посмотреть сообщение
    так вы можете сдать дела не под свою подпись т.к вы не главный бухгалтер.
    А под чью ?
    Не поняла - любой человек - какую бы должность он не занимал - при увольнении сдает дела ( в том или ином виде) .

  5. #5
    Аноним7778
    Гость
    "Нормальная реакция - просто вопрос что понимается под передачей дел"

    всю первичку, оборотки, декларации

    первичка есть и не белая, подписываться под этим делом не хочу

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Вас 2 человека спросили - а ВЫ вообще там официально трудоустроены и если да - то кем ?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним7778 Посмотреть сообщение
    первичка есть и не белая, подписываться под этим делом не хочу
    а зачем вам подписываться "под первичкой"? Она что, не подписана? Или где именно Вы при передаче кипы документов должны расписаться, что будет потом поводом Вас в чем-то обвинить?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним7778
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вас 2 человека спросили - а ВЫ вообще там официально трудоустроены и если да - то кем ?
    официально экономист

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Аноним7778 Посмотреть сообщение
    официально экономист
    Вот и увольняйтесь с должности экономиста. А бухгалтерским учетом в вашей организации с юридической точки зрения занимается директор в силу положений Закона РФ о бухгалтерском учете. Ему и за черно-белую кассу и отвечать. Так в своих показаниях/объяснениях при вызове на допросы и отвечайте/пишите.

    ст.7 п. 3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учёта на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учёта, если иное не предусмотрено настоящей частью.... Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учёта, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчётность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учёта на себя.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Могу предположить - что при увольнении с должности экономиста и расчет будет с официальной зарплаты - экономиста , за ведение бух учета - без сдачи дел расчета из той части что не хотят подписывать - не приходится.( обращаю внимание - что это только мои предположения) - насколько они близки к истине - автору виднее.
    К сожалению - это проблема при увольнении возникает у большинства тех, кто получает зарплату частями. ( беля и не очень).
    И поскольку при такой раскладе вопрос уходит из правового поля - то и совет дат трудно - обычно договариваются - ищут компромисс.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Аноним7778 Посмотреть сообщение
    а мне директор говорит сдай дела
    нормальное требование
    новому бухгалтеру как разобраться на новом месте без передачи.
    что значит в его понимании сдай дела? скорее всего - показать, где лежат папки с документами, нерешенные текущие вопросы,
    Цитата Сообщение от Аноним7778 Посмотреть сообщение
    а я боюсь сдавать дела под свою подпись
    передайте без подписи

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Мне видится ситуация в другом ракурсе: вы выполняли работу, получая за неё деньги. Теперь вас просят передать её результат. С каких пор вы отвечаете за происхождение первичных документов, если вы не официально работали? Вы вели учет на основании предоставленных вам документов. Может весь вопрос в том, что учет не велся и вы боитесь, что за это с вас "спросят"?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    498
    Цитата Сообщение от Аноним7778 Посмотреть сообщение
    официально экономист
    Уходить всегда надо красиво. И чтоб не было мучительно больно. Дела передаются в рамках вашей ответственности и уходить по понятиям если работали по понятиям

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    а кому надо сдать дела?
    нашли нового буха? тогда в чем проблема сесть с новым челом и все ему передать и рассказать?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    тогда в чем проблема сесть с новым челом и все ему передать и рассказать?
    Проблема "стара" как мир. Нечего передавать.

  16. #16
    Ничего не подписывать. Рассказать где-что лежит и всё. Как экономист экономисту советую ))

  17. #17
    Аноним7778
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Мне видится ситуация в другом ракурсе: вы выполняли работу, получая за неё деньги. Теперь вас просят передать её результат. С каких пор вы отвечаете за происхождение первичных документов, если вы не официально работали? Вы вели учет на основании предоставленных вам документов. Может весь вопрос в том, что учет не велся и вы боитесь, что за это с вас "спросят"?
    учет велся конечно, но в учете есть черная бухгалтерия и я за это отвечать не хочу, я в курсе конечно дел этих

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним7778 Посмотреть сообщение
    и я за это отвечать не хочу
    каким образом Вы должны за это отвечать? Я не понимаю, где Вы видите опасность? Что такое Вас хотят заставить подписать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Тише...
    УК РФ Статья 205.6

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    631
    не кормите тролля

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Прекрасный совет. Как деньги получать, так наверное полностью, а как сдать дела-

    Цитата Сообщение от board625 Посмотреть сообщение
    Ничего не подписывать. Рассказать где-что лежит и всё. Как экономист экономисту советую ))

  22. #22
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    Прекрасный совет. Как деньги получать, так наверное полностью, а как сдать дела-
    так ТС в данном случае всего лишь наемный работник, что ей говорили, то она и делала. Не она же там все "воротила". Ваши претензии скорее к директору следует адресовать.

    Автору темы - вы сначала узнайте, что именно от вас требуется. Бывает, что директоры требуют "сдать дела", а на деле просто составить реестры документов в бухгалтерии, которые никому не нужны потом. В любом случае, свои подписи ставить где не попадя не следует.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    так ТС в данном случае всего лишь наемный работник, что ей говорили, то она и делала. Не она же там все "воротила". Ваши претензии скорее к директору следует адресовать.
    т.е. наемный работник только ЗП получает и за свою работу отвечать не должен и передавать дела тоже не должен? просто все бросить забрать свои вещи, ЗП и пойти бодрым шагом домой?

    и в данном случае я не вижу претензий к директору: при увольнении есть порядок передачи дел, что директор и просит. Какие к нему претензии:?

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    просто все бросить забрать свои вещи, ЗП и пойти бодрым шагом домой?
    такое случается и в абсолютно белоснежных компаниях. И вынудить увольняющегося что-то кому-то передавать невозможно.


    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    при увольнении есть порядок передачи дел
    я Вас умоляю - в таких конторах и более важных ЛНА нет, а Вы про какой-то порядок передачи...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    такое случается и в абсолютно белоснежных компаниях. И вынудить увольняющегося что-то кому-то передавать невозможно.



    я Вас умоляю - в таких конторах и более важных ЛНА нет, а Вы про какой-то порядок передачи...
    я вообще про совесть и разум

  26. #26
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    т.е. наемный работник только ЗП получает и за свою работу отвечать не должен и передавать дела тоже не должен? просто все бросить забрать свои вещи, ЗП и пойти бодрым шагом домой?

    и в данном случае я не вижу претензий к директору: при увольнении есть порядок передачи дел, что директор и просит. Какие к нему претензии:?
    не утрируйте! сдать дела - проблем нет. Проблема автора в том, что она не хочет подписываться под всем этим безобразием. И правильно делает. Сколько уже главбухов посадили за махинации директоров? Как значит, дела творить, они умные, а как фнс и обэп за зад схватят, так сразу бухгалтер один виноват, а они, бедненькие, "что давали, то и подписывали".

    И как раз к этому и был мой пост:
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    так ТС в данном случае всего лишь наемный работник, что ей говорили, то она и делала. Не она же там все "воротила". Ваши претензии скорее к директору следует адресовать.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    она не хочет подписываться под всем этим безобразием.
    под каким? под бумажкой "переданы папки с накладными за *** год в количестве 5 штук"? И за что в этом случае можно привлечь бухгалтера к ответственности?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    И правильно делает. Сколько уже главбухов посадили за махинации директоров? Как значит, дела творить, они умные, а как фнс и обэп за зад схватят, так сразу бухгалтер один виноват, а они, бедненькие, "что давали, то и подписывали".
    зачем изначально работать там, где все так плохо? и так ужасно относятся к бухгалтеру заставляя его делать всякие противозаконные вещи.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зачем изначально работать там, где все так плохо? и так ужасно относятся к бухгалтеру заставляя его делать всякие противозаконные вещи.
    А где работать? В Газпроме? В Лукойле? Глаза откроете и увидите, сколько таких мест, где по-вашему работать не надо. А жить-то надо на что-то.

  30. #30
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зачем изначально работать там, где все так плохо? и так ужасно относятся к бухгалтеру заставляя его делать всякие противозаконные вещи.
    А вы думаете, что у людей реально есть выбор? Да и о чем говорить, если даже в крупных конторах типа ржд, проводят махинации...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •