×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2018
    Сообщений
    6

    Учет запчастей

    Здравствуйте. Возникла нетипичная проблема. Я пришел на работу в ГКУшный автопарк. Там последний раз ревизия на складе запчастей проводилась полгода назад и проводилась чисто формально. Весь учет шел на бумажках, нет никакой БД по запчастям. Я весь этот склад пересчитал, сделал БД но у меня возникли вопросы.
    1) Почти у всех запчастей вскрыты упаковки
    2) Во многих упаковках запчасти вроде новые на вид, но видно по маслу или грязи что одевались на автомобиль
    3) Многие запчасти просто без упаковок и каких либо маркировок на самой запчасти и определить ее назначение не представляется возможным.
    4) Плюс много просто б/у деталей, непонятно списанных или нет.
    Вопрос что мне делать с этими деталями, если списывать то на основании каких документов (понятно что комиссионно)?
    PS Добавлю что мне не так важно что покажет эта инвентаризация (ясно что ужас), а налаживание учета в будущем.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Beg90; 30.08.2018 в 14:10.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    Я пришел на работу в ГКУшный автопарк
    Кем ? Кладовщиком , бухгалтером, директором ?
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    Весь учет шел на бумажках, нет никакой БД по запчастям
    Карточки складского учета - вполне нормальная вещь - имеет прав быть

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2018
    Сообщений
    6
    Вполне нормально, если ведется компетентными людьми во-первых. А во вторых когда основной целью работы является не воровство.
    Неважно кем я пришел, передо мной стоит задача наладить работу. Должность экономист. Доверия у персоналу старому никакого нет у руководителя. Мне поручено сначала неформально склад проверить, и впоследствии в составе комиссии инвентаризацию провести. Я раньше в бюджетных учреждениях не работал, нужна помощь.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    видно по маслу
    Здравая мысль о том что некоторые запчасти должны быть в масле - как защита от коррозии - не возникала.
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    если ведется компетентными людьми
    По каким признакам Вы определили что он велся не компетентными - отсутствием БД или по другим ?
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    передо мной стоит задача наладить работу
    Если задача поставлена человеку который сам мало что понимает в складском учете - то конечно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2018
    Сообщений
    6
    А можно по сути заданных вопросов ответить? Первые два замечания не по делу, если интересно - в личку обращайтесь за деталями. Насчет третьего согласен, но если бы я был настолько компетентен, не обратился бы за помощью.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    А можно по сути заданных вопросов ответить
    Попробуйте свои вопросы задать человеку - ответственному за склад - он Вам расскажет - почему вскрыты упаковка ( например проверка комплектности)
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    Многие запчасти просто без упаковок и каких либо маркировок на самой запчасти и определить ее назначение не представляется возможным
    Он точно определит что это и расскажет кто знает их назначение ( кто берет их со склада)
    Про вид и масло - вариант я Вам писала ранее
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    ) Плюс много просто б/у деталей, непонятно списанных или нет.
    Ну так проверьте по документам.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2018
    Сообщений
    6
    OLGALG, Чтобы вы меня понимали, складовщик в бегах (на операциях, лечениях и тд), документация не велась практически (то есть у бухгалтера все подшипники от разных автомобилей, с разными маркировками шли как просто подшипники). Полный хаос. При мне когда я только пришел открывали деталь, механики забирали ее, примеряли, говорили что не подходит, ставили обратно и брали другую (вот откуда я видел масло).
    Мне нужно как то практически с нуля наладить работу, но организация казенная, так что надо это все правильно оформить. Потому я и написал сюда, нужна помощь специалиста.
    Последний раз редактировалось Beg90; 30.08.2018 в 15:38.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    Мне поручено сначала неформально склад проверить, и впоследствии в составе комиссии инвентаризацию провести.
    Не знаю, что ваше руководство вкладывает в слова "неформально проверить", но вроде как это Вы уже, можно считать, сделали. Дальше уже надо инвентаризацию делать, иначе количество запчастей может с каждым днем уменьшаться.
    Если задача далее создать БД и вести учет в ней - то и инвентаризацию делать с учетом этой задачи. Сначала записать то, что поддается идентификации. Потом комиссионно устанавливать вид и назначение остального. То, что идентифицировать не получается - записывать по количеству и по средней цене. Например, хоть подшипники все и разные, цену им поставить одинаковую, как в бух.учете, другого варианта все равно нет.
    А потом по результатам уже списывать то, что невозможно использовать.
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    но организация казенная
    А это неважно, инвентаризация и в африке инвентаризация.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2018
    Сообщений
    6
    ZZZhanna, Спасибо за ответ.
    Если можно, пару нюансов хотел уточнить.
    1) Как я выяснил в бухгалтерии, рабочие запчасти снятые со списанных машин никогда не приходовались. То есть огромное количество б/у шных деталей на складе пойдет плюсом. Они получается при ревизии пойдут плюсом, или каким то документом можно их списать до или после?
    2) Что делать с запчастями, которые не сможет определить комиссия?
    3) Плюс есть еще, допустим, запчасти на Волгу. Без маркировки, много мелких. Волги больше нету на балансе и не будет. Каким документом лучше списать или как то продать и как это обосновать?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    рабочие запчасти снятые со списанных машин никогда не приходовались. То есть огромное количество б/у шных деталей на складе пойдет плюсом. Они получается при ревизии пойдут плюсом,
    их надо оприходовать как внереализационный доход. То, что можно использовать - как запчасти, то, что нельзя - как лом. А дальше уже по назначению.

    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    рабочие запчасти снятые со списанных машин никогда не приходовались.
    а должны были

    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    Что делать с запчастями, которые не сможет определить комиссия?
    например, оприходовать как лом и потом сдать как лом.
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    Каким документом лучше списать
    актом списания, комиссионно, естественно, или, опять же в металлолом сдать.
    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    или как то продать
    лучше, конечно, продать.

    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    как это обосновать?
    что именно?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ZZZhanna, товарищ работает в бюджете там свои заморочки по учету ТМЦ

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    там свои заморочки по учету ТМЦ
    и в чем в данном случае отличие?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и в чем в данном случае отличие?
    по согласованию на приобретение и выбытие ТМЦ, по отчетности по таким мероприятиям в вышестоящие инстанции, по отнесению к ОС или материалы и много много всего, что бухгалтеру коммерческого предприятия или стороннему лицу кажется странным

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    по согласованию на приобретение и выбытие ТМЦ, по отчетности по таким мероприятиям в вышестоящие инстанции, по отнесению к ОС или материалы
    вопрос же про инвентаризацию
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2018
    Сообщений
    6
    А разве я могу продать или обменять бу запчасти, именно как запчасти? Или только как лом ?

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вопрос же про инвентаризацию
    в первом сообщении, что не только

    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    мне не так важно что покажет эта инвентаризация (ясно что ужас), а налаживание учета в будущем.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а налаживание учета в будущем.
    систематизация учета ТМЦ в БД тоже мало зависит от системы учета. Я работала в казенном предприятии.

    Цитата Сообщение от Beg90 Посмотреть сообщение
    А разве я могу продать или обменять бу запчасти, именно как запчасти? Или только как лом ?
    а вот это уже зависит от ваших бюджетных инструкций и правил. В коммерческой организации можно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Вы с бухгалтером своим решайте вопросы все, а не здесь. Продать собрались. Вы сначала учтите. Чтоб учесть, надо оценить. Вот тут и начнутся первые трудности. Оцените всю эту мелочь от Волги, 20-летней давности, без маркировки. У вас есть специалисты в организации, обладающие достаточными навыками и знаниями, чтоб определить что это за запчасть, б/у или новая, и сколько она стоит сейчас?
    Очень много зависит от возможностей Вашей конкретной организации, от полномочий.
    Чтоб продать что-либо, нужно ли с учредителем согласовывать, как согласовывать, какой пакет доков нужен, и стоит ли вообще вся эта работа того времени, которое Вы потратите.
    Не забывайте, Вы в казенном учреждении (не путайте с предприятием, это другое!!!!), тут имущества как такового, учрежденческого, нет, все на праве оперативного управления.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    ВласА, точно подмечено...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    75
    ...оценка справедливой стоимости дело кропотливое, но элементарное....

  21. #21
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    да ладно.... элементарное.....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •