×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705

    НДФЛ в счет будущих налоговых платежей....

    Я ушла в декрет 02 августа. ЗА 01 августа начислена заработная плата 583 рубля.
    У меня имеется вычет на ребенка с суммы 1400.

    Т.е. в этом месяце я выбираю его частично. 106 вычета остается.
    Декрет у меня до 19 декабря, + 16 дней еще за кесарево дадут. Т.е. зарплата ближайшая у меня в январе.

    На конец года этот вычет остается или выплатить зарплату на 106 рублей больше? Как можно, как лучше. Если я не выплачу, как 2НДФЛ буду заполнять.
    За этот налог "расстреляют", если что не так.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Ростовчанка; 28.08.2018 в 17:38.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092
    Организация должна предоставлять вычеты в течение всего срока действия трудового договора. Вычет суммируйте в течение налогового периода – календарного года. То есть, если за какой-либо месяц сотрудник не получил доход, вычет переносите на следующий месяц. Если сотрудник был весь год в отпуске без сохранения зарплаты, вычеты ему не предоставляйте. Переносить вычет на следующий год нельзя (письма Минфина России от 4 сентября 2017 № 03-04-06/56583, от 12 февраля 2009 № 03-04-05-01/54, постановление Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 № 4431/09).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Т.е. эти 106 рублей не должны пропасть. На след. год не переносится, НДФЛ обнуляется, кроме задолженности разумеется, это я знаю.
    Следовательно,я только могу при выплате зарплаты за август заплатить на 106 рублей больше.
    Т.е начислено 583 -выплачено 689.

    И у меня возник еще один вопрос.
    2017 год. В мае у меня родился ребенок. На работу на пол ставки я вышла в августе.До этого 140 дней декрета были.
    За май,июнь, июль -надо было вычеты предоставлять или нет? Зарплаты не было, я не предоставляла.

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Следовательно,я только могу при выплате зарплаты за август заплатить на 106 рублей больше.
    Ростовчанка, Вы неверно представляете себе расчёт НДФЛ. Он считается по всем доходам нарастающим итогом с начала года. И вычеты предоставляется за каждый месяц налогового периода, если ранее подано заявление на предоставление вычетов. Только применяются вычеты в пределах полученного дохода, не больше, естес-но, если нет дохода, то и вычет применять не к чему, его и не будет. А как только доход появляется, применяются все вычеты, за все непредоставленные месяцы, но опять же, в пределах дохода. И вычет не добавляется к зарплате, на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база за год.
    Если кроме этих 583 рублей за год больше ничего не начислено, то просто выплачиваете 583 рубля, вычет будет 583 рубля и НДФЛ - 0. Если же ранее в этом году уже был доход и удержанный с него НДФЛ, то вот его можете на эти 106 рублей возвратить, но по заявлению работника в безналичном порядке за счёт уменьшения уплаты удержанного с других работников налога в бюджет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Т.е. 11 месяцев не было у сотрудника дохода. У него один ребенок. И тут в декабре ему начислена зарплата - 16800. Вычет равен 1400*12=16800. Т.е. налог равен нулю.

    А моем случае. Да, ранее доход был по 11800 в месяц, т.е. на вычеты хватает.
    Вот такого рода заявления и приказ?

    « При начислении заработной платы за август 2018 налогового вычет, предоставляемый на моего ребенка в размере 1400 рублей необлагаемого налога , был использован частично. В связи с наличием дохода за период январь-июль 2018 года, достаточного для покрытия вышеупоминаемой части вычета, прошу предоставить мне его в полном объеме »

    Приказ «Предоставить сотруднице …. Налоговый вычет за август 2018 года в полном объеме за счет уменьшения уплаты удержанного налога НДФЛ с зарплаты других сотрудников.

    Я также могу написать по 182 рубля на октябрь, ноябрь, декабрь? Я не буду, мне нет смысла, для информации хотелось бы знать.

    Получается в первом случае заявление не нужно, во втором нужно.
    Последний раз редактировалось Ростовчанка; 30.08.2018 в 13:32.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Получается в первом случае заявление не нужно, во втором нужно.
    ни в каком не нужно.
    есть 2 подхода-вычет предоставляется в пределах месячного дохода и вычет нарасающим итогом. даже в программе можно настроить нужный расчет.
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    ЗА 01 августа начислена заработная плата 583 рубля.
    У меня имеется вычет на ребенка с суммы 1400.

    Т.е. в этом месяце я выбираю его частично. 106 вычета остается.
    не могу понять-как 106 получилось..

  7. #7
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    не могу понять-как 106 получилось..
    583-1400*13% так считают... но это не правильно, вычет должен быть 583р, ндфл - 0, оставшаяся сумма вычета перейдет на другой месяц. Все накопительно считать надо.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    оставшаяся сумма вычета перейдет на другой месяц.
    так некуда ему "переходить-дохода до конца года не будет, скорее всего.
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    Все накопительно считать надо.
    А если накопительно-и доход и вычеты-тогда и получится к возврату 106 на 31.12.18как и на 01.08.18- сами себе противоречите.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Да. (583-1400)*0,13= -106.
    Дохода до конца года 100% не будет.
    Программа предлагает за август заплатить на 106 рублей меньше. Отнимает их от общей суммы к уплате. Еще у меня на 70 счете зависают эти 106 рублей.
    Это уже детали ,я все поубираю, мне б определиться, чего с ними делать?

    Можно мне его не выплачивать сотруднику? До конца года повисит. Потом либо сам обнулится, либо ручными операциями, либо настройками обнулю. За август конечно я не буду отнимать 106 рублей, как мне программа предлагает.
    Если правильно ставить 0, а не минус 106 в начислениях за август. Значит сделаю ноль, так проще конечно будет.

    У меня основной критерий, чтобы налоговая не вынесла мне мозги из-за того, что что-то не так.

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    За август конечно я не буду отнимать 106 рублей, как мне программа предлагает.
    Программа предлагает вычесть при выплате 106 рублей и выплатить только 583-106=477 руб? Ни за что не поверю! Программа просто предлагает в удержаниях сотрудника показать (исчислить) отрицательную сумму НДФЛ за месяц, т.к. вычет превышает доход месяца и применяется, кроме всего, к ранее полученным доходам, т.к. исчисление НДФЛ производится нарастающим итогом применительно ко всем доходам с начала года. Это означает наличие 106 рублей излишне удержанного налога за год. И эту сумму программа к выплате в ведомости не ставит (можете проверить), она резервируется или для удержания при последующих расчетах или для возврата НДФЛ по ст. 231 НК РФ (в 1С для этого есть специальный документ) по окончании налогового периода или если точно известно, что доходов в этом году больше не будет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Программа предлагает выплатить 583 рубля, а НДФЛ заплатить вся сумма по сотрудникам минус 106 рублей. Вернее я бы даже сказала, учитывая, что она кинула 106 рублей на 70 счет, 583+106.

    Программу я поправлю, мне надо как правильно.

    Я не могу понять, что мне с этими 106 рублями делать. Я их выплачиваю за счет прошлых доходов, т.е. 583+106 или плачу 583 и обнуляю 106 руб. в декабре?
    Или на мое усмотрение?

    Мне нужно как проще. Это моя зарплата, и я денег из-за 106 этих больше не получу. Договоренность у нас такая. Мне нужно, чтобы налоговая мне потом мозг не выносила. У нас этот отдел звонит директору и запугивает его. В этом году я округлила 48 копеек в большую сторону. Директор после их звонка был уверен, что всё пропало. Штрафы наложат, фирму закроют.
    Последний раз редактировалось Ростовчанка; 30.08.2018 в 18:58.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    1-й вар-сделать вычет не 1400, а 583 руб-тогда в 2-НДФЛ выходите на исч=удерж=перечислено
    2-й-законный-отр/д уведомление об излишнем удержании-от работника заявление с просьбой вернуть излишне удержанное. помимо з/пл 582 перечисляете ей 106 на р/сч (исключительно). НДФЛ за август по всей орг. платите на 106 руб меньше.-в 2-НДФЛ выходите на исч=удерж=перечислено
    3-й -уведомление есть, а заявления нет-так эти 106 и будут висеть....-в 2-НДФЛ-исч-удерж больше на 106-перечислено больше на 106

  13. #13
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    У меня основной критерий, чтобы налоговая не вынесла мне мозги из-за того, что что-то не так.
    Налоговая по любому вынесет вам мозги, если что- то зависнет. В справках 2НДФЛ должно быть начисл=удерж=перечислено, по другому они придираются. Поэтому избавляйтесь от этих 106 рублей как можно скорее, или ставьте вычет 583, или перечисляйте 106р.
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Можно мне его не выплачивать сотруднику?
    А в чем проблема, почему не перечислить? Оформили все, и спите спокойно все по нулям.
    Последний раз редактировалось Leona T; 31.08.2018 в 10:29.

  14. #14
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    В этом году я округлила 48 копеек в большую сторону. Директор после их звонка был уверен, что всё пропало. Штрафы наложат, фирму закроют.
    Как у вас все страшно....Вообще то налоговая к +-1 руб. при округлении не придирается, а тут 0,48 коп уже беда...звери прям они у вас...
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Программу я поправлю, мне надо как правильно.
    Правильно перечислить.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Да не представляете. Запугали директора сначала. Он мне зовнит, говорит с налоговой звонили, повторяет штрафы-штрафы...Хотя, он у меня не сильно пуганный. ) Я звоню, таким голосом, как будто землетрясение случилось. У вашего сотрудника НДФЛ - 12191,48 копеек, а вы поставили 12192. Программа так округлила. Каждый месяц хочется налог округлять, и чтобы не было ошибок округления ни у кого. Человеческий фактор конечно. Но налог напряжный. Это в этом году, в прошлом чего-то другое было. Причем у этот отдел не подключили к ТКС. И он шурует по почте письма. А почта поселковая, постоянная текучка и постоянная потеря писем.

    Спасибо большое за ответы. Я так поняла без заявлений. Выплачу с сентябрьской зарплатой, даже если и нужно ждать до декабря. Уже закрою вопрос.
    Последний раз редактировалось Ростовчанка; 31.08.2018 в 10:57.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Я так поняла без заявлений. Выплачу
    Неверно вы поняли. Без заявления вы не можете вернуть НДФЛ.
    Только заявление д.б. не такое как вы написали, а именно на возврат излишне уд-го НДФЛ-см. ст. 231 НК и там же прописать банк. реквизиты можно.
    "1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
    Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта."

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Ростовчанка, вас и запугивают потому, что вы не только не знаете, но и не пытаетесь хотя бы прочитать те законы, которыми должны руководствоваться в повседневной деятельности. В особенности налоговый кодекс. Странно слышать о запугивании штрафами в 48 копеек НДФЛ, тогда как он при исчислении всегда округляется до рубля и программа делает правильно (спасибо ей, она умная!). Вы же так и не прочитали ст. 231 НК РФ о возврате налога и продолжаете сыпать общими словами, не собираясь её выполнять. А нужно опираться на закон.

  18. #18
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответы. Я так поняла без заявлений. Выплачу с сентябрьской зарплатой, даже если и нужно ждать до декабря. Уже закрою вопрос.
    Вы успокойтесь и не паникуйте, делайте все правильно , пишите бух. справку, затем уведомление работнику, с работника заявление и перечисляйте, налог уменьшайте. Ничего не выполнимого и страшного в этом нет. Тогда учет у вас и вся отчетность по НДФЛ будет правильной. Поймите НДФЛ считается накопительно - если образовалась недоплата или переплата ее нужно ликвидировать и лучше правильно на основании НК РФ. А теткам злым в налоговую позвоните и скажите, что +-1руб. это не беда и округление законно и нечего дира пугать! Вы же и оплатили им на это округление больше, а то удержите с них эти копши))))!

  19. #19
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Программа предлагает выплатить 583 рубля, а НДФЛ заплатить вся сумма по сотрудникам минус 106 рублей. Вернее я бы даже сказала, учитывая, что она кинула 106 рублей на 70 счет, 583+106.
    программа все делает верно!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •