×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Аноним
    Гость

    электронный больничный

    Добрый день.
    У нас в организации очень редко сотрудники приносят больничные листки. И то в бумажном виде. Сегодня один сотрудник заявил, что у него только номер электронного больничного. Какие наши действия как работодателя:
    1. Где проверить этот больничный?
    2. Надо устанавливать специальную программу?
    3. Сотрудник может этот электронный больничный заменить на бумажный?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Вы подписывали соглашение с ФСС об электронных больничных? Перед тем, как выдавать на организацию эл. больничный, мед. учреждение должно проверить есть ли такое соглашение. Если соглашение есть, бумажный выдают только в случае оформления инвалидности. Далее вы регистрируетесь в электронном кабинете ФСС по адресу http://cabinets.fss.ru/. Для регистрации нужна электронная подпись. Затем в этом кабинете запрашиваете больничный лист по номеру, который указан в талоне. Талон выдается на руки сотруднику в момент закрытия мед учреждением электронного больничного. Проверяете правильность заполнения мед учреждением. Начисляете, выдаете, заполняете свою часть больничного, подписываете, отправляете в ФСС. Сотрудники ФСС, занимающиеся тех. поддержкой электронной системы помогают если есть вопросы по регистрации.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092
    Сотрудники могут приносить как бумажные листки нетрудоспособности, так и номера электронных больничных. Электронные больничные могут выдавать те медицинские организации, которые подключились к системе информационного взаимодействия с ФСС. В этом случае врач не заполняет бумажный вариант, а вносит данные в электронную базу или электронную медицинскую карту, когда открывает больничный. Электронный листок нетрудоспособности равнозначен бумажному документу.

    Чтобы работать с электронными листками, организации потребуется личный кабинет на cabinets.fss.ru. Здесь бухгалтер видит больничный сотрудника и заполняет свою часть листка

    Как подготовиться к работе с электронным больничным

    Чтобы оформить больничный листок в электронном виде, медорганизация, работодатель и сотрудник должны стать участниками специальной системы информационного взаимодействия. При этом сотрудник должен дать письменное согласие на оформление электронного листка нетрудоспособности. Так предусмотрено пунктом 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2017 № 1567.

    Сведения в электронном больничном подписывают квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации (информация ФСС России от 7 июля 2017).

    Шаг 1. Получите электронную подпись
    Для регистрации в системе электронного взаимодействия вам понадобится специальная электронная подпись. Она должна быть совместима с ЕИИС "Соцстрах". Купить электронную подпись можно в любом удостоверяющем центре. Найдите ближайший аккредитованный удостоверяющий центр на сайте Минкомсвязи России.
    Если у вас уже есть электронная подпись для сдачи отчетов через ТКС, уточните у своего оператора, подходит ли она для работы в личном кабинете ФСС.

    Шаг 2. Зарегистрируйте организацию на портале госуслуг
    Прежде чем авторизоваться в личном кабинете ЕИИС "Соцстрах", зарегистрируйте организацию на портале госуслуг.
    Сначала зарегистрируйте руководителя организации на портале госуслуг как физическое лицо и получите подтвержденную учетную запись. Это последний (третий) уровень, который дает доступ ко всему функционалу портала. Чтобы его получить, руководитель должен подтвердить личность. Для этого он может:
    -обратиться в Центр обслуживания;
    -получить код подтверждения личности по почте;
    -воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой.
    Затем через подтвержденную учетную запись директора создайте учетную запись организации или индивидуального предпринимателя.
    Подробный порядок регистрации смотрите на сайте госуслуг.

    Шаг 3. Заключите с ФСС соглашение об информационном взаимодействии
    ФСС России рассылает страхователям письма с предложением заключить специальное соглашение об обмене электронными документами. Подайте подписанное руководителем организации соглашение в cвое отделение ФСС на бумаге. Практически на всех сайтах региональных отделений ФСС соглашение можно скачать и заполнить самостоятельно.

    Шаг 4. Скачайте и установите специальную программу
    Чтобы заполнить электронный больничный листок, нужна специальная программа. Для этого вы можете воспользоваться программой "Подготовка расчетов для ФСС". Скачайте программу на сайте ФСС и установите на свой компьютер. Там же вы можете скачать инструкции по работе с программой.

    Шаг 5. Попросите сотрудников зарегистрироваться на портале госуслуг
    Оформить электронный больничный могут все сотрудники. А вот чтобы контролировать свой электронный больничный и начисления по нему, нужна учетная запись на портале госуслуг третьего уровня (подтвержденная). Алгоритм тот же, как для учетной записи директора.
    Сделайте рассылку по сотрудникам с предложением зарегистрироваться на портале. Сотрудники, которые не захотят регистрироваться на портале, смогут получать больничные на бумаге и электронные, но не смогут видеть этапы обработки листка нетрудоспособности и начисления по нему.
    Подробный порядок регистрации есть на сайте госуслуг.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Lara77 Посмотреть сообщение
    Для регистрации в системе электронного взаимодействия вам понадобится специальная электронная подпись. Она должна быть совместима с ЕИИС "Соцстрах". Купить электронную подпись можно в любом удостоверяющем центре.
    А если мы не хотим покупать подпись? Больничный бывает раз в сто лет.
    Интересно, на каком основании больница вместо обычного бумажного всем подряд выдает только бумажку с номером электронного?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    мед. учреждение должно проверить есть ли такое соглашение
    должно, но они не проверяют.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Интересно, на каком основании больница вместо обычного бумажного всем подряд выдает только бумажку с номером электронного?
    бланков нет, наверное.
    экономия же сейчас, кризис в стране

  7. #7
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    должно, но они не проверяют
    Смотря какая больница, наша когда выдавала первый электронный, звонила, предупреждала, что у вас соглашение и мы не имеем право выдать бумажный.
    Чтобы оформить больничный листок в электронном виде, медорганизация и работодатель должны стать участниками специальной системы информационного взаимодействия. Не только больница, НО и РАБОТОДАТЕЛЬ должны подписать соглашение. А может у работодателя нет технической возможности для расчета и оформления электронных листков? Если вы еще не перешли на электронный документооборот, Т.Е. НЕ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ С ФСС в котором указывают условия и правила предстоящего обмена документами (в электронной форме) между ФСС и вашей организацией, у вас есть право не принимать электронные больничные. Звоните в больницу, звоните в ФСС, может в вашем регионе правила другие???

  8. #8
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А если мы не хотим покупать подпись? Больничный бывает раз в сто лет.
    В электронном кабинете ФСС можно пользоваться подписью, которую вы применяете для отправки отчетности в ПФР,ФСС и налоговую,т.е. усиленная квалифицированная подпись. Специальную подпись для этого покупать не нужно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    предупреждала, что у вас соглашение и мы не имеем право выдать бумажный.
    враки, работник может дать письменное согласие, а может и нет.
    "2. Формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется с письменного согласия застрахованного лица в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками информационного взаимодействия." -Постановление Правительства РФ от 16.12.2017 N 1567 "Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа"

    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    Звоните в больницу, звоните в ФСС, может в вашем регионе правила другие???
    Для всех регионов закон один.
    "В случае технической неготовности работодателя по формированию электронного листка нетрудоспособности медицинская организация вправе заменить сформированный электронный листок нетрудоспособности на листок нетрудоспособности."-Письмо ФСС РФ от 11.08.2017 N 02-09-11/22-05-13462

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    Смотря какая больница
    они спросили у сотрудницы, какая у нас численность и сказали, если численность больше 25 чел, значит отчеты сдаем электронно и значит нам будут выдавать электронные больничные.
    это хорошо, что у нас 1с отчетность подключена, я там получаю эти ЭЛН

  11. #11
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    они спросили у сотрудницы, какая у нас численность и сказали, если численность больше 25 чел, значит отчеты сдаем электронно и значит нам будут выдавать электронные больничные.
    это хорошо, что у нас 1с отчетность подключена, я там получаю эти ЭЛН
    Как можно со слов сотрудника принимать данные о численности организации??? ФСС рассылает соглашения и предлагает организациям заключить соглашение. Вы можете сдавать отчеты электронно, но вы можете не подписать соглашение об электронном документообороте с ФСС в части ЭЛН . Конечно скоро всех заставят добровольно принудительно все оформлять электронно, поэтому многие уже сейчас подписывают соглашения и оформляют ЭЛН. Организация должна информировать своих сотрудников о том, что она готова или не готова работать с электронными больничными. Чтобы работник оформляя больничный знал на что соглашаться на что нет. Если работодатель согласился на ЭЛН, мед учреждение обязано выдать ЭЛН. Я не думаю, что работник будет настаивать и писать что он требует электронный больничный или наоборот бумажный если работодатель предупредит, какой именно больничный нужно оформлять.

  12. #12
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    с письменного согласия застрахованного лица
    Письменного согласия с работников никто не берет, если работодатель заключил соглашение больница спрашивать согласия работника на выдачу ЭЛН не будет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    Как можно со слов сотрудника принимать данные о численности организации???
    как и все остальное в нашем государстве

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    Письменного согласия с работников никто не берет, если работодатель заключил соглашение больница спрашивать согласия работника на выдачу ЭЛН не будет.
    Вы за все больницы и поликлиники РФ отвечаете?
    Согласие не берут, подключение не проверяют-делают, что хотят...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Согласие не берут, подключение не проверяют-делают, что хотят...
    так и есть

  16. #16
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Вы за все больницы и поликлиники РФ отвечаете?
    Согласие не берут, подключение не проверяют-делают, что хотят
    Вы соглашение с ФСС подписывали? При подписании соглашения ФСС предупреждает о том, что если мы его подписываем, то работникам будет выдаваться только ЭЛН. И об этом мы должны предупредить своих сотрудников. Конечно если работник будет ругаться и писать заявы, что хочет бумажный может ему и дадут, НО кому это надо? Дали талон, передали его в бух-ию, получили, все. Работнику важно , чтобы его оплатили, а что ему на руки дают талон или портянку мне кажется это особого значения не имеет. Работнику который есть на гос услугах, можно проверить свой больничный, поэтому ему ЭЛН даже выгоден. Бумажный выдают только при оформлении инвалидности, не знаю почему, но случай у нас такой был. А то, что больница ПРОВЕРЯЕТ наличие соглашения я об этом писала сразу, читайте внимательней, я как раз таки не пишу, что больница делает что хочет, я пишу о том, что больница видит кто в электронной системе кто нет, не знаю как, может ФСС им данные дает, но сотрудник больницы,оформлявший больничный на нашу организацию звонила по поводу работника и говорила, что мы подписали соглашение и теперь у нас только электронные больничные. ВОПРОС в теме, о том, что соглашения нет, а больница дает ЭЛН. Не имеют они на это право, и организация должна на это указать, даже если работник согласен на ЭЛН. Мед учреждение прекратит действие ЭЛН и выдаст бумажный.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2017
    Сообщений
    4
    Тоже были такие истерики от больничек, что бланков нет и будет ЭЛН. Сотрудники были предупреждены и на такой развод не велись. Но нервы потрепали)
    В итоге пока ни одного ЭЛН.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    При подписании соглашения ФСС предупреждает о том, что если мы его подписываем, то работникам будет выдаваться только ЭЛН.
    Да плевать мне на их предупреждения-я буду действовать по закону-принимать и ЭЛН и бумажные.
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    ВОПРОС в теме, о том, что соглашения нет, а больница дает ЭЛН. Не имеют они на это право, и организация должна на это указать, даже если работник согласен на ЭЛН. Мед учреждение прекратит действие ЭЛН и выдаст бумажный.
    с этим согласна и я о том же писала, что не надо подстраиваться под хотелки больницы и бежать подписывать соглашение.

  19. #19
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    с этим согласна и я о том же писала, что не надо подстраиваться под хотелки больницы и бежать подписывать соглашение.
    Конечно под "хотелки" больницы подстраиваться и не нужно. Пока ЭЛН для работодателей дело добровольное, хочешь соглашайся хочешь нет. Наверно больнице удобнее ЭЛН, вот они их и заполняют без ведома, НО это НЕ ПРАВИЛЬНО!
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Да плевать мне на их предупреждения-я буду действовать по закону-принимать и ЭЛН и бумажные.
    Тогда работник должен заявление написать что оооочень хочет бумажный.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    Тогда работник должен заявление написать что оооочень хочет бумажный.
    Leona T, в #9 ссылка на закон-читайте внимательно.

  21. #21
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    в #9 ссылка на закон-читайте внимательно.
    Так не в больнице же заявления берут. Работодатель предупреждает под роспись всех сотрудников (в виде приказа например) - вот вам и письменное согласие, предупреждены- подписались-согласны.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Leona T Посмотреть сообщение
    Работодатель предупреждает под роспись всех сотрудников (в виде приказа например) - вот вам и письменное согласие, предупреждены- подписались-согласны.
    Смотря о чем будет предупреждение-о том, что"подключены" и могут брать ЭЛН-это хорошо, а если о том, что теперь будут приниматься только ЭЛН-так это противозаконно-хоть и согласие дадут.
    Leona T, предствьте, что ваш сотрудник заболел и отлеживался в районной больничке, где об "электронном документообороте с ФСС в части ЭЛН" только слышали...вот выдали они ему бумажный ЛН, а вы отказываетесь принимать...

  23. #23
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    Поверьте, уже и в "районных больничках" оочень хорошо знают что такое ЭЛН, мы вот как раз в таких и лечимся. А если говорить про места с фельдшерскими пунктами, так там больничный не дадут. Ну даже если человек допустим заболел находясь там где не знают о ЭЛН, никто отказываться от бумажного не будет. Случаи бывают разные, из всего можно найти выход.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Ну вот и сговорились..Удачи!

  25. #25
    Клерк Аватар для Leona T
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    97
    kiry, и Вам тоже удачи

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,528
    Подскажите пожалуйста, для оплаты электронного больничного от сотрудника не надо никакого заявления получать? (сотрудник не уволен, продолжает работать)
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    а для обычного бумажного работник пишет заявление?
    у вас пилотный проект?

  28. #28
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,528
    olga-osina, у нас не пилотный проект.
    До этого самый первый электронный больничный поступил от уволенного (в теч. 30 дней), от него надо было заявление на оплату.
    Потому я и спросила
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    тогда не надо никаких заявлений, все как при обычном бумажном.
    к нам никаких придирок со стороны ФСС не было.

  30. #30
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,528
    olga-osina, спасибо!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •