×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    117

    Риски главного бухгалтера - как избежать?

    Добрый день.
    Опишу вкратце ситуацию...Работаю главным бухгалтером. В свете недавних ужесточений ответственности - прихожу к выводу,что мне надо срочно менять свой статус в компании,либо увольняться (так как зарплата совершенно не соответствует риску, но работу у нас очень сложно найти), ибо мои доводы никак не доходят до руководителя. В отличие от меня - у него в руках огромные деньги, фирма, но ни квартиры, ни другого имущества не имеется...все на жене. В случае чего, я могу быть жестоко наказана за его безрассудство.
    Вопрос как лучше сделать:
    1. Я могу официально перейти на другую должность, допустим фин.дира или фин.менеджера, с изменением в штатном расписании и оставшимся правом подписи (так как он хочет,чтобы в документах стояло красивое слово - главный бухгалтер или что-то подобное), в учетной политике прописать, что ответственность за ведение бух.учета лежит на директоре.
    2. Остаться на должности главбуха, мат.ответственность сделать ограниченной, в учетной политике прописать, что ответственность за ведение бух.учета лежит на директоре. - этого будет достаточно?
    Или может есть какой-то еще вариант выхода из ситуации? Подскажите, пожалуйста.
    Заранее благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2018
    Сообщений
    1
    аутсординг ваше спасение

  3. #3
    Не берем штрафы за грубые нарушения БУ и несвоевременную сдачу отчетности. Смотрим: " за уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов с организации или неисполнение ею обязанностей налогового агента главного бухгалтера могут привлечь, если он осознанно (умышленно) участвовал в совершении этих преступлений (ст. ст. 199, 199.1, 199.4 УК РФ" поэтому предпринимаем все меры (описанные Вами выше) и все делаем неумышленно!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    117
    благодарю за ответ..но так как у нас де факто отменена презумпция невиновности...придется доказывать эту неумышленность

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MariannaB1 Посмотреть сообщение
    у нас де факто отменена презумпция невиновности...
    только для тех, у кого отключены мозги...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    только для тех, у кого отключены мозги...
    ...или их совсем нет...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •