×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2018
    Сообщений
    6

    Настройка счета 86 в 1с 8.3 (НКО)

    Уважаемые коллеги, добрый день!
    Проконсультируете, пожалуйста, по настройке счета 86 в 1С 8.3 (Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1595), конфигурация: 1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации (НКО, базовая), редакция 5.0 (5.0.12.1).

    Вопрос состоит в следующем: при запуске отчета Экспресс-проверка ведения учета появляется ошибка: «Выявлены расхождения между настройками рабочего плана счетов и плана счетов, рекомендованного фирмой "1С". Возможно некорректное заполнение форм бухгалтерской отчетности».
    В детальном отчете указано, что в рабочем плане счетов не найдены счета 86.01 и 86.02.
    И действительно, если смотреть мой рабочий план счетов, установленный по умолчанию в 1с, то у меня есть только счет 86, субсчетов – 86.01 и 86.02 нет.
    И все операции у меня в 1С отражаются на счете 86 (без использования субсчетов).

    Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации - мне нужно самостоятельно в плане счетов 1С вручную добавить эти два субсчета и их использовать в проводках (я предполагала, что изменение стандартных настроек программы - это не всегда хорошо) или есть какое-то иное решение данной проблемы?

    Заранее всем спасибо за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Elena_5555 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации - мне нужно самостоятельно в плане счетов 1С вручную добавить эти два субсчета и их использовать в проводках (я предполагала, что изменение стандартных настроек программы - это не всегда хорошо) или есть какое-то иное решение данной проблемы?
    Рарус использовал типовую конфигурацию от 1С и дорабатывал её для НКО. Подозреваю, что они план счетов поменяли, а процедуру проверки - нет. Лучше уточнить в Рарусе.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Насколько я понял, субсчета вы не используете на практике. Не знаю что в НКО там учитываете (наверное аналитика расширенная), но одно могу сказать точно: если эти субсчета (их остатки и обороты) участвуют в каких либо отчетах ( в формулах расчета каких либо результатов) то отчетность возможно будет формироваться некорректно. А так - ну нет их и нет. Пусть проверка ругается себе. А если участвуют, то не только добавить нужно но и использовать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2018
    Сообщений
    6
    У нас НКО (Союз) - поступают целевые, вступительные, годовые членские (взносы) на ведение уставной деятельности (предпринимательской деятельности нет). Все взносы - от участников союза, то есть я сейчас отражаю поступления на счет 86 (совершенно верно, без использования субсчетов, так как у меня их нет и не было в плане счетов), что, на мой взгляд, не противоречит Приказу Минфина № 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению". Иная развернутая аналитика у меня на счете 86 есть - "назначение целевых средств, договоры, статьи затрат". Смутила вот эта ошибка в Экспресс-проверке, что необходимы субсчета. То, что в принципе нужны субсчета - 86.01 (Целевое финансирование из бюджета) и 86.02 (Прочее целевое финансирование и поступление) - я узнала только из Экспресс-проверки

    И если говорить об отражении в отчетности - я формировала "пробный" бух. баланс (так как мы недавно начали вести деятельность) и приложения к нему - все суммы в отчетности есть.
    Вообщем, первое - уточню в Рарусе и второе - еще раз перепроверю все отчетные формы.
    Спасибо Вам большое!)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •