×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: 1С ЭДО

  1. #1
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057

    1С ЭДО

    Добрый день. При просмотре справочника контрагентов обратила внимание, что рядом с ними стоит значок ЭДО,т.е. с ними можно обмениваться электронными документами.
    У нас базовая программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1595) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.64.48), ИТС поддержки нет, как я поняла можно подключить тариф Старт (т.е. без ИТС поддержки, которая нужна на других тарифах) и получать входящие документы неограниченно, а исходящие не более 20 штук (этого достаточно, т.к. клиентов, подключивших ЭДО мало, меня больш интересуют поставщики) в месяц.

    Хотелось бы уточнить у тех, кто уже работает с ЭДО - есть какие-то подводные камни в использовании ЭДО на базовой версии? Какие действия нужно сделать, чтобы настроить обмен (имеется в виду насколько они сложные, нужен ли для этого специалист) и нужна ли новая ЭЦП или можно использовать имеющуюся (есть ЭЦП, которую используем для входа в кабинет на сайте ИФНС, еще есть подпись для торгов)?
    Для обмена достаточно залючить договор с контрагентом или доп. соглашение о том, что документооборот будет электронным?
    Поделиться с друзьями
    Улыбка украшает любого человека

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    А ваши поставщики используют ЭДО? А вы пользуетесь номенклатурой поставщиков? Каши не получится?

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    А вы пользуетесь номенклатурой поставщиков?
    там же должно быть сопостовление номенклатуры и проблем возникнуть не должно

  4. #4
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    там же должно быть сопостовление номенклатуры и проблем возникнуть не должно
    не видела никакого сопоставления. У нас документ поставщика с пустой номенклатурой и только суммами приходил. Приходилось вбивать номенклатуру вручную или из справочника , при этом цена пропадала и все фактически набивали заново.
    Но, возможно, мы просто неправильно готовили ЭДО
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  5. #5
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    У нас документ поставщика с пустой номенклатурой и только суммами приходил.
    если у Вас 1С:ЭДО, то просто не настроено сопоставление номенклатуры. Если один раз настроить, дальше номенклатура будет в документах проставляться.

  6. #6
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    подводные камни на базовой версии такие же как и на ПРОФ
    для настройки лучше привлечь специалиста, или потратить полдня - день на изучение этого вопроса и само подключение
    ЭЦП скорее всего подойдет
    для обмена помимо заключения соглашения с контрагентами надо сначала заключить договор с оператором ЭДО или его представителем

  7. #7
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    А ваши поставщики используют ЭДО? А вы пользуетесь номенклатурой поставщиков? Каши не получится?
    Вот про номенклатуру я как-то не подумала. Заношу я название и артикулы так же как у поставщика, так что в принципе не должно быть путаницы, хотя надо этот вопрос прозондировать.
    Улыбка украшает любого человека

  8. #8
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    для настройки лучше привлечь специалиста, или потратить полдня - день на изучение этого вопроса и само подключение
    В нашем случае скорее второе))) Сомневаюсь, что мне дадут средства на специалита. Уже сомневаюсь, а надо ли оно нам, с нашими не такими уж большими объемами поступлений.
    Улыбка украшает любого человека

  9. #9
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,007
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    В нашем случае скорее второе))) Сомневаюсь, что мне дадут средства на специалита. Уже сомневаюсь, а надо ли оно нам, с нашими не такими уж большими объемами поступлений.
    ЭДО имеет смысл в случае, если вы хотите полностью отказаться от бумажного документооборота с поставщиком.
    Если же вам просто нужно организовать ввод документов из накладной поставщика, то попросите их присылать вам свои расходные накладные в xls или mxl формате и загружайте их в свою бухгалтерию как свои приходные документы. Если поставщики используют тоже 1С и типовые макеты накладных, то скорее всего загружать данные вы сможете без дополнительных настроек, заморочек с цифровыми подписями и ЭДО, нужно будет только сопоставить номенклатуру поставщиков со своим справочником. Во многие типовые конфигурации 1С давно уже встроена такая возможность загрузки/выгрузки накладных.
    Кажется, дождь собирается...

  10. #10
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Winny Buh, спасибо))
    Улыбка украшает любого человека

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Мне кажется, смысл ЭДО еще и в том, что бы не обмениваться оригиналами документов по почте (торг12, счет-фактуры, УПД). Посчитайте расходы на почтовые отправления!!! Ужас. А сроки?
    А тут "вжик" и отправил, "хрясь" и получил обратно подписанное. В течение минуты оригиналы на месте.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2020
    Сообщений
    1
    Привет всем) Я разработчик по 1С, но частный) Недавно изучал вопрос реализации сопоставлений номенклатуры в типовых 1С и понял что там совсем все плохо.
    Поискал в интернете и понял что ничего нет. Поэтому сам с творчеством подошел к этой проблеме и решил интегрировать для своего функционала одну из моих наработок по сопоставлениям номенклатуры.
    Думаю что это у меня получилось.
    Описание и живое видео я описал в материале https://subsystems.ru/news/sopostavl...tury-v-1s-edo/
    Было бы хорошо услышать мнение. Так как делал эту доработку на своем энтузиазме.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,993
    Qwerty3, ссылка не открывается.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •