×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    7

    Как недопустить увода клиентов сотрудниками

    Всем привет. Тему похожу нашел, но бородатых годов.
    Как помешать сотрудникам при увольнении уводить клиентов? Увы, случалось такое пару раз и не понравилось.
    Может изменилось в чем то законодательство или придумали схемы интересные.
    Про мотивацию, зп, личный контроль - это все понятно. Речь именно о законе. Может в договоре с клиентом прописать запрет на работу с таким то человеком в течение года и чтобы эта фраза имела силу, а не была мнимой страшилкой для сотрудника. Или с самим сотрудником заключить какое то доп соглашение, что при увольнении он не имеет право работать с нашим клиентом. Или ком. тайну прописать....опять же не знаю как.
    Буду рад подсказке, а то не решив эту проблему, как то и новых клиентов брать не хочется, опять уведут.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Не изменилось
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    108
    клиентов надо заинтересовывать, они уходят, потому, что их что-то не устраивает, видимо, а все остальные запреты незаконны, сейчас не крепостное право.
    и сотрудники ведь не просто так увольняются

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2015
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Не изменилось
    Спасибо

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Сергей1231 Посмотреть сообщение
    Как помешать сотрудникам при увольнении уводить клиентов?
    вообще странно, обычно вместо содержания штатного бухгалтера обращаются в бух.фирмы, пототму что это дешевле. А если уходят из бух.фирмы и берут штатного буха - значит, или стоимость обслуживания завышена настолько, что зарплата буха вместе с налогами будет обходиться дешевле, или качество обслуживания не устраивает. Могу предположить, как вариант, что штатный бухгалтер более заинтересован в снижении налоговой нагрузки, сборе документов, регулировании задолженности, а работник бух.фирмы тупо обрабатывает то, что принесли, мало заботясь о последствиях...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    А они точно уводят? Возможно это клиенты их сманивают? Фирма выросла, стала думать о штатном бухе..а зачем голову ломать кадровику- есть же спец. знакомый со спецификой и т.д. надо просто сделать ему хорошее предложение. По-моему любому буху интересней сидеть на одном месте/в одной фирме, чем 3,5,10 фирм,да еще и карусель фирм-одни пришли, другие ушли.
    Нужно организовать работу так, чтоб клиент держался за вашу фирму, а не за услугу, .т.е. должно быть что-то еще в плюсе, кроме специалиста. Может не совсем хороший пример, но допустим в салоне красоты, чтоб клиенты за мастером не уходили клиентам предоставляют сопутствующее услуги оч.выгодно. Допусти- стрижетесь раз в месяц- маникюр бесплатно, или коррекция бровей или окраска со скидкой 50%. Так же и в стоматологии- сам лечишся, члены семьи со скидкой хорошей.

  7. #7
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Точно могу сказать клиенты уходят когда директор самоустранился от процесса оказания бухуслуг, когда в ответ на проблемы слышишь, "реши сама", "а туда звонила", и т.д. Клиент на мне завязан, а не на фирме, и в глаза директора не знает. Вопрос зачем мне такой директор? Когда я уходила, остались только те, кто хотел за три копейки иметь обслуживание (), все приличные более-менее ушли со мной. Вот ответ на ваш вопрос. Участвуйте в процессе, а не только деньгами, которые бух приносит интересуйтесь.

  8. #8
    Клерк Аватар для stramonium
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Да, разделять надо обязанности. Фирмы, по большой части уводят оттуда, где все делает один человек.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •