×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 45 из 45
  1. #31
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну почему? Вы же тоже считаете, что это хорошо

    так они законы для себя пишут ))
    Что-то у вас фантазия разыгралась. Только, пожалуйста, мне свои фантазии не приписывайте.
    Я не считаю, хорошо это или не хорошо.
    Я юрист, я считаю, что это законно.

    Для себя? думаете, они там каждый день из аварийного жилья переселяются?

  2. #32
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а если региональное законодательство предоставляет жилье по нормам и с ними никто не судится?
    Вряд ли.
    Во-первых, не уверена, что регионы в принципе могут такие вещи регулировать своим законодательством. Нормы ст.32, 89 ЖК такой возможности регионам не дают.
    А во-вторых, я просто не верю в то, что регионы, имея возможность уменьшить расходы бюджета на расселение аварийного жилья, этого не сделают.
    Вы ведь не сталкивались с этим по большому счету и не знаете, что обычно там творится.
    А происходит обычно вот что. В квартирку площадью 16 кв.м в аварийном доме прописывается внезапно человек 10-15, все признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и - хоба! - местные власти вместо одной квартиры площадью не менее 30 кв.м обязаны предоставить 5 общей площадью 150-200 кв.м.
    И так - почти в каждой квартире.
    Чтобы всех так расселить, ни в одном местном бюджете денег не хватит.
    Из свежего - обзор № 1 судебной практики ВС за 2018 год.
    Там квартира расселялась по региональной программе, районный расселил в равнозначное жилье, областное - по норме предоставления. ВС отменил апелляционное определение, оставил в силе решение первой инстанции

  3. #33
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    районный расселил в равнозначное жилье, областное - по норме предоставления.
    простите, не поняла - все-таки по норме? И ст.89 предусматривает предоставление по нормам
    гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    А происходит обычно вот что. В квартирку площадью 16 кв.м в аварийном доме прописывается внезапно человек 10-15, все признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий
    а это явное нарушение законодательства чиновниками, скорее всего, с коррупционной составляющей, ибо, как только жилье признается аварийным, прописка в него закрывается (вроде как только на рожденных детей разрешена), и нуждающимися признать граждан нельзя сразу же после их регистрации, в СПб, например, в течение 5 лет после изменения жилищных условий.
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Т.е. сейчас бы ваши соседи получили бы в лучшем случае однушку. А то и комнату в коммуналке не менее 16 кв.м
    на каком основании, если положено предоставление площади по нормам?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #34
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Для себя? думаете, они там каждый день из аварийного жилья переселяются?
    Судя по Вашим ответам на форуме, Вы грамотный юрист, => не можете быть наивной. Они не переселяются, они его покупают. Например, двухэтажный расселенный дом площадью 812 кв.м., дом-памятник, продан за 4,6 млн.руб. А ему всего-навсего требовался кап.ремонт кровли, замена окон и еще там по мелочи.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #35
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Может, как раз чиновник мэрии, особенно если он жильем никогда не занимался
    Чиновник мэрии ка краз из жилищного комитета, так что думаю как раз должен в этом разбираться.

    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Потому как по закону вне очереди она может получить квартиру как раз только тогда, когда дом подлежит сносу.
    По смыслу стать 32 да, но у девушки еще там какие-то свои нюансы - маленький ребенок с проблема со здоровьем, который в такой квартире проживать просто не может. Я сейчас не вспомню, но вот где-то в статьях в инете как раз была речь о внеочередном получении жилья, про причины я просто не вспомню уже - столько перечитала за это время.
    Что насчет компенсации так она есть, собственно выкуп жиль по статье 32 я и считаю денежной компенсацией.
    Улыбка украшает любого человека

  6. #36
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Даже если бы это жилье было муниципальным и расселяли бы его в порядке ст.86-89 ЖК РФ, то при этом выселяли бы всех прописанных в этой квартире в равнозначное жилье, без предоставления каждому желающему отдельной квартиры.
    Если она хочет отдельную квартиру по договору соц.найма по нормам предоставления - только по очереди.
    Я уже ответила, что усестра каким-то образом выделяет свою долю отдельно,я не юрист, мне трудно правильно объяснить, как она сама мне объяснила, если она свою долю не обособляет, то да - по идее нам должны выдать жилье на всех, но если выделяет+ее личные факторы - она сама стоит в очереди (другие собственник не стоят)+ребенок с проблема со здоровьем и поэтому именно она и может получить отдельное жилье, это не просто решение юриста или консультация работника мэрии для этого она подавала в суд. Она бореться конкретно за свои льготы и квадратные метры.
    Улыбка украшает любого человека

  7. #37
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    сестра каким-то образом выделяет свою долю отдельно
    да, через суд это возможно
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #38
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    простите, не поняла - все-таки по норме? И ст.89 предусматривает предоставление по нормам

    на каком основании, если положено предоставление площади по нормам?
    А вы точно читали ст.89 ЖК? Там как раз не по нормам, там четко прописано - равнозначное жилье, а по нормам - только в случаях, предусмотренных законом. А это очень редкие случаи (передача жилья религиозной организации).
    По нормам - ст.57 ЖК.
    И по нормам положено только по очереди, а при переселении из аварийного - только равнозначное.
    На практику я ссылалась, ВС все очень четко там написал

  9. #39
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да, через суд это возможно
    Долю? В квартире? ню-ню

  10. #40
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Я уже ответила, что усестра каким-то образом выделяет свою долю отдельно,я не юрист, мне трудно правильно объяснить, как она сама мне объяснила, если она свою долю не обособляет, то да - по идее нам должны выдать жилье на всех, но если выделяет+ее личные факторы - она сама стоит в очереди (другие собственник не стоят)+ребенок с проблема со здоровьем и поэтому именно она и может получить отдельное жилье, это не просто решение юриста или консультация работника мэрии для этого она подавала в суд. Она бореться конкретно за свои льготы и квадратные метры.
    С этого надо было начинать. И чего суд решил?
    А насчет выделить долю... в квартире... Тут, конечно, очень много зависит от того, какая именно квартира и какая доля.
    Вы писали, что по сути у вас дом на несколько собственников, тут всякое может быть.
    А в обычной квартире выделить долю в натуре невозможно.
    Ну и если у ребенка заболевание, в связи с которым невозможно с ним проживать в одном помещении, это совершенно другая история, тут их семье могут по нормам предоставить.
    При этом для остальных собственников квартиры ничего не меняется

  11. #41
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Что насчет компенсации так она есть, собственно выкуп жиль по статье 32 я и считаю денежной компенсацией.
    При такой компенсации не сохраняется право собственности на жилье или долю в нем

  12. #42
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а это явное нарушение законодательства чиновниками, скорее всего, с коррупционной составляющей, ибо, как только жилье признается аварийным, прописка в него закрывается (вроде как только на рожденных детей разрешена), и нуждающимися признать граждан нельзя сразу же после их регистрации, в СПб, например, в течение 5 лет после изменения жилищных условий.
    Чой-то?
    Прописка у нас отменена более 20 лет как.
    А регистрация по месту жительства носит заявительный характер, ибо у нас Конституцией гарантирована свобода выбора места жительства.
    Так что гражданина зарегистрируют в любом жилом помещении, где он имеет право жить. Органы миграционного учета при этом на аварийность не смотрят.
    Вселение в жилье по соцнайму регулируется ст.70 ЖК.
    И там наймодатель, т.е. местная администрация, может запретить вселение только в том случае, если при этом будет слишком мало квадратных метров на всех. И даже в этом случае не могут запретить вселение несовершеннолетних детей к родителям.
    А уж запретить зарегистрировать по месту жительства в своем жилье собственнику никто не может.
    Так что вселить в квартиру взрослых до предела, а потом к ним - несовершеннолетних детей в любом количестве - запросто, и без всякой коррупционной составляющей.

  13. #43
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Так что вселить в квартиру взрослых до предела, а потом к ним - несовершеннолетних детей в любом количестве - запросто, и без всякой коррупционной составляющей.
    ну допустим, вселить можно, но это не значит - поставить всех на очередь.
    А жилплощадь или компенсацию при расселении собственник все равно получит в соответствии с площадью собственности, а не по количеству зарегистрированных.

    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Прописка у нас отменена более 20 лет как.
    А регистрация по месту жительства...
    не передергивать слова, в предыдущих постах Вы сама называли регистрацию пропиской, все мы прекрасно понимаем, о чем речь.

    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Долю? В квартире? ню-ню
    жильцы коммуналки через суд доказывали раздельное ведение хозяйства и получали отдельную жилплощать (кто-то даже отдельную квартиру).

    Вы правильно рассуждаете, но практику расселения мало кто знает, люди идут в платную юридическую консультацию, и не получают правильных ответов, потому что нюансы, включая нюансы местного законодательства, мало кто знает.
    Я сама по другому вопросу, связанному с жильем, тоже так попала, деньги на ветер выкинула. Зато после прохождения всей процедуры могла сама консультации давать.
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 24.08.2018 в 09:36.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #44
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну допустим, вселить можно, но это не значит - поставить всех на очередь.
    А жилплощадь или компенсацию при расселении собственник все равно получит в соответствии с площадью собственности, а не по количеству зарегистрированных.


    не передергивать слова, в предыдущих постах Вы сама называли регистрацию пропиской, все мы прекрасно понимаем, о чем речь.

    жильцы коммуналки через суд доказывали раздельное ведение хозяйства и получали отдельную жилплощать (кто-то даже отдельную квартиру).

    Вы правильно рассуждаете, но практику расселения мало кто знает, люди идут в платную юридическую консультацию, и не получают правильных ответов, потому что нюансы, включая нюансы местного законодательства, мало кто знает.
    Я сама по другому вопросу, связанному с жильем, тоже так попала, деньги на ветер выкинула. Зато после прохождения всей процедуры могла сама консультации давать.
    Ну конечно, вселение не означает постановку на очередь. Ставят в очередь тогда, когда семья доказывает свою нуждаемость в улучшении жилищных условий, что так же возможно без всяких коррупционных составляющих.
    Однако вы-то писали о том, что "прописаться" в аварийном жилье можно только "с коррупционной составляющей", что далеко не так.

    И я еще раз попрошу без передергиваний - я никогда и нигде не называю регистрацию пропиской, если только в кавычках. У меня пунктик по поводу правильного употребления юридических терминов

    Раздельное ведение хозяйства и выделение доли в квартире - абсолютно разные вещи, и если вы этого не понимаете (а вы не понимаете), не стоит давать консультаций по этому вопросу.
    Тем более, что коммуналки - это вообще отдельная история.

  15. #45
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    не стоит давать консультаций по этому вопросу.
    я не даю консультаций, я привела в пример реальные ситуации.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •