×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    Расхождение налогооблагаемой базы по прибыли и НДС в связи с возвратом от покупателя

    Здравствуйте, коллеги!
    Пришло требование из налоговой о несоответствии показателей в декларации по прибыли за полугодие и декларациях по НДС с 1 по 2 квартал. Дело в том, что в марте была реализация изделия физлицу (продукция льготная, выписали сч-ф без НДС - в декларации попало НДС в 7 раздел). Во втором квартале физлицо вернуло изделие, т.к. оно ему не подошло. Оформили в программе документом "Возвраты от покупателей" (проводки сторно Д 62 - К 90, Д 90 - К 43, НДС у физлица нет никакого). В результате по итогам полугодия получилось, что база по налогу на прибыль уменьшилась на сумму этого возврата. Я в ответе на требование так и пишу, что расхождения в связи с возвратом от покупателя, прикладываю документы на оформление возврата? В требовании ссылаются на неправильное определение налоговой базы по НДС.
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    пишу, что расхождения в связи с возвратом от покупателя, прикладываю документы на оформление возврата?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Я в ответе на требование так и пишу, что расхождения в связи с возвратом от покупателя, прикладываю документы на оформление возврата?
    я пишу только пояснения без приложения первичных документов.. пока проблем не было

  4. #4
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    я пишу только пояснения без приложения первичных документов.. пока проблем не было
    у меня тут все печальней оказалось(( начала готовить ответ на требование. Это был возврат продукции от покупателя, проданной в декабре прошлого года. Я в программе оформила возвратным документом, в декларации по прибыли уменьшилась выручка на сумму возврата. А сейчас читаю, я должна была отразить в составе внереализационных доходов и расходов. Подскажите, а корректировку по прибыли обязательно сдавать, ведь, насколько я понимаю, сумма налога к уплате все равно не изменится.
    Заранее спасибо!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    нет санкций за неправильное заполнение по строкам декларации, если это не влияет на сумму налога.

  6. #6
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Решила все-таки сдать корректировку по прибыли за 1 квартал и за полугодие. У меня физлицо вернуло изделие просто потому, что оно ему не подошло, т.к. изделие индивидуального изготовления, то в дальнейшем планируется списать его (естественно, не принимая в расходы по налогу на прибыль).
    Сделала следующим образом: Операцией вручную:
    Д 91.02 - К 62.01 на сумму, возвращаемую покупателю - Признана задолженность перед покупателем за возвращенное изделие
    Д 43 - К 91.01 на сумму себестоимости этой продукции - Продукция была принята к учету в оценке, по которой ранее была списана при продаже
    Перезаполнила декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал. В результате у меня на листе 02 Декларации по налогу на прибыль строка 010 увеличилась на сумму возврата (т.к. ушло сторно реализации) и стала равной декларации по НДС (ну и выручке 1 квартал, соответственно), заполнилась строка 020 - внереализационный доход на сумму себестоимости возврата. В Приложении 2 к Листу 02 строка прямых затрат увеличилась на сумму себестоимости (т.к. ушло сторно себестоимости) , заполнилась строка 301 "убытки прошлых периодов, выявленных в текущем году" на сумму возврата. Финрезультат не изменился...

  7. #7
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Уважаемые коллеги! Нужна помощь. Продолжение ситуации, описанной в этой теме.
    Кратко. В 1 квартале 2018 года был возврат от покупателя (физлица) по реализации декабря 2017 года. Технически в 1 квартале 2018 провела сторнированием проводок, сделанных в декабре 2017. Пришло требование из налоговой о несовпадении налоговой базы НДС и Прибыли за 1 квартал 2018. Насколько я поняла, возвраты товаров именно прошлых лет отражают не корректировкой текущей налогооблагаемой базы, а отражением в соответствующих строках внереализационных доходов и внереализационных расходов. Я подала корректировку, отразив себестоимость и выручку возвращенного покупателем изделия в составе внереализационных доходов и расходов соответственно. База по НДС и прибыли сошлась, вроде от меня отстали. На тот момент я была уверенна, что сделала все правильно.
    Теперь прилетело новое требование, опять по этому возврату. Налоговая, ссылаясь на пункт 1 ст. 54 пишет, что я должна пересчитать налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором совершены ошибки (искажения) прошлых лет, выявленные в текущем налогом периоде.
    Я теперь совсем запуталась. У меня 2017 год закрылся с убытком. На сумму этого убытка я уменьшаю текущую прибыль. Теперь нужно что ли с 4 квартала 2017 года все пересдавать?
    И почему возврат от покупателя - это ошибка или искажение? На момент сдачи отчетности за 2017 год ведь не было факта возврата. Возврат состоялся только в 1 квартале 2018 года, тогда я его и отразила.
    Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •