×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2018
    Сообщений
    5

    ИП по УСН без сотрудников. С чего начать?

    Добрый день! В августе 2018 зарегистрировано ИП по УСН, без сотрудников, Моск обл., строительная деятельность. С бухгалтерией никогда не сталкивалась. С чего начать вести учет ( как понимаю вариантов два : программу купить или бухгалтера искать )? Или возможно самой разобраться? Как лучше поступить? Может, есть статья для новичков? Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Статья налогового кодекса по упрощённой системе налогообложения. Если совсем будет не понятно, то искать бухгалтера. А бухучет в полной мере ИП не ведёт.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2018
    Сообщений
    5
    Спасибо!

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Maryina Посмотреть сообщение
    строительная деятельность
    а что, реально один человек без помощников может дом построить?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2018
    Сообщений
    5
    речи не было про построить дом
    Последний раз редактировалось Maryina; 17.08.2018 в 10:31.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Maryina Посмотреть сообщение
    ИП по УСН
    а какая УСН?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Для начала рекомендую почитать о бухучете и иметь хотя бы поверхностное представление о системах налогообложения и конкретно о вашей системе. Статей для новичков в инете много, найти не проблема. Начать же рекомендую с поиска бухгалтера, т.к. сами вы не разберетесь во всех хитросплетениях.
    Хотя я знаю некоторых ИП которые сами отчитываются по ЕНВД или патенту
    Смысла покупать всякие программы или "облачные сервисы" не вижу. Грамотный бух Вам сам все сделает как надо.
    Последний раз редактировалось room111; 17.08.2018 в 16:36.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Для начала рекомендую почитать о бухучете
    Зачем ИП читать о бухгалтерском учете? Системы налогообложения не имеют ничего общего с бухучетом...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Maryina Посмотреть сообщение
    Или возможно самой разобраться?
    В принципе можно и даже нужно для уважающего себя предпринимателя - хотя бы в первом приближении и общем понимании.

    Цитата Сообщение от Maryina Посмотреть сообщение
    Как лучше поступить?
    Попытаться разобраться самостоятельно или обратиться к налоговому консультанту (хотя бы за первичным введением в курс дела).

    Цитата Сообщение от Maryina Посмотреть сообщение
    есть статья для новичков?
    Есть, и не одна (одной тут явно не обойдешься). Но все они задают только направление для самообучения. Для практической работы здесь и сейчас (и уж тем более - вчера) - лучше обратиться к специалистам за личной консультацией, а возможно и за дальнейшем обслуживанием или сопровождением бизнеса. Естественно, что ни разовые консультации, ни постоянное сопровождение не может быть бесплатным.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Не вводите нового ИП в заблуждение На основании п. 1 ст. 2 402-ФЗ 29.07.2018) "О бухгалтерском учете"
    1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на
    4) индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой (далее - лица, занимающиеся частной практикой);

    За нарушения в ведении бухгалтерского учета есть статья в КОАП Статья 15.11.
    «Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности»

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
    1) индивидуальный предприниматель,
    лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)
    Cтатья 6.
    Не пугайте людей.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Автору. Сначала вопрос - какая у Вас система налогообложения - УСНО 6% с доходов или УСНО 15% с разницы "доходы минус расходы". Второе посложнее, но и повыгоднее (в принципе, налог можно подтянуть к 1% от оборота).

    Необходимо мониторить выписку ЕГРИП (если не в курсе, есть такой ресурс - егрюл.налог.ру - там по ИНН видна выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП). Смысл этого - отследить факт появления в выписке Вашего регистрационного номера в ПФР (без него Вы не сможете платить взносы в Пенсионный фонд и ФОМС). Если этого рег.номера там недели через 3-4 не появится (а такое бывает, к сожалению) - придётся Вам ехать с регистрационными документами в ПФР и их пинать, чтобы номер Вам таки выдали.

    О сумме взносов "за себя". В ИНете куча ресурсов - спросИте у Яндекса - которые помогут Вам рассчитать сумму фиксированных взносов в зависимости от даты регистрации, Вы же не с начала года зарегистрировались, значит, платить должны не полную годовую сумму. Да, УЖЕ должны И (практическое ноу-хау) лучше заплатить на 5-10 рублей больше, вдруг налоговая использует другой алгоритм подсчёта Дальше, если у Вас 6% - то на сумму уплаченных взносов Вы можете уменьшить шестипроцентный налог, если 15% - отнОсите их на расходы.

    Фиксированные взносы платятся до достижения выручки в 300 тысяч рублей, далее на сумму превышения начисляется дополнительно 1% в пенсионный. На этот 1% тоже уменьшается 6%-ный налог, либо он ставится в затраты при 15%-ном налоге.

    Оплатить взносы "за себя" нужно не позднее конца декабря, а лучше, конечно, раньше (в идеале - ежеквартально). Ваши деньги не будут зачислены налоговой мгновенно, и может так получиться, что "увидит" их налоговая только в январе. Одному "моему" ИП в такой ситуации пени начислили. Маленькие совсем, конечно, но надо было заполнить платёжку (он тогда платил через Сбер), потом пойти в банк... морока.

    Это что касается взносов "за себя".

    Будете ли Вы (по крайней мере на первых порах) официально нанимать работников? Честно - от души не советую, но может не получиться (например, Вы подрядитесь проводить какие-то работы начальнику налоговой инспекции ). Если будете нанимать работников, Вам придётся ещё раз зарегистрироваться в ПФР, теперь уже как работодателю, и получить ЕЩЁ ОДИН регистрационный номер, по которому Вы будете платить взносы как работодатель. Зарегистрироваться надо не позднее 30, кажется, дней с момента приёма работника (впрочем, насчёт 30 дней могу ошибаться - "мои" ИП пока обходятся без официальных работников как-то ). Ещё зарегистрироваться как работодатель в ФСС, срок не подскажу.

    Далее Вам надо будет ежемесячно (до 15 числа следующего за отработанным месяца) платить за работников взносы в фонды и НДФЛ. НДФЛ - 13%, ПФР - 22%, ФОМС - 5.1%, ФСС страхование на случай врем.нетрудоспособности - 2.9%, ФСС страхование от несчастных случаев и профзаболеваний - тут от отрасли зависит, у Вас строительство - процент может оказаться немаленьким. На сумму взносов (только взносов, не НДФЛ!!! по НДФЛ Вы лишь налоговый агент, а платит его считается что работник!) Вы можете уменьшить на 50% свой 6%-ный налог, если Вы "шестипроцентщик", или целиком отнести их на расходы, если Вы - "пятнадцатипроцентщик".

    О размере зар.платы. Категорически не советую начислять официалку меньше регионального минимума, даже чуть больше (в Москве сейчас "со скрипом" прокатывает 20000). Всякие "полставки" не прокатывают, точнее, отбиться-то можно - вот придёте Вы на зар.платную комиссию в налоговую и там будете объяснять по то, что Вы начинающий предприниматель и у Вас все сотрудники на полставки. А инспекторы будут смотреть на Вас глазами, как у новорождённых котят, и говорить "ну Вы увеличьте зар.платы всё-таки". Оно Вам надо??

    Ещё одно замечание. ИП - физ.лицо, поэтому везде ходит сам. Вот парадокс - от предприятия достаточно напечатать листочек с надписью "доверенность" с печатью и подписью директора - и бОльшую часть вопросов может решать представитель (вообще-то по закону все, но налоговики законы видали в гробу и в белой обуви). А вот от ИП доверенность может быть только нотариальной!

    О налогах. Выше я писала, что выгоднее 15% (при большом желании можно "подтянуть" его к 1% от оборота, допустим, 1.2%. Дело в том, что 15% начисляется и платится с оговоркой - но не менее 1% от оборота - так называемый минимальный налог. Даже если у Вас убытки. Надо ли говорить, что налоговики тех, кто платит этот минимальный налог, не очень-то любят? Поэтому делайте 1.2% - и будет Вам Щастие С 6% и так всё понятно, они и есть 6%

    Об отчётности. "За себя" только раз в год сдаёте декларацию в налоговую не позднее 30 апреля. Можно не идти в налоговую, а послать по почте ценным письмом с описью вложения. Декларация составляется не поквартально, а нарастающим итогом (т.е. доходы и - в случае, если у Вас 15% - расходы берутся за 1 квартал, за полугодие, за 9 месяцев, за год). Причём учтите (это важно!) - если у вас 15%, то соотношение, о я выше писала (чуть больше 1% налога от оборота) должно соблюдаться во все эти периоды - 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Лично я, если у меня получается убыток у пятнадцатипроцентщика, нахально переношу расход на следующий период, пока ни разу за *опу не взяли.

    Если наймёте работников. То 1 раз в квартал отчитываетесь по форме 4-ФСС в соцстрах, и по форме 6-НДФЛ и РСВ (Расчёт страховых взносов) в налоговую. Плюс 1 раз в месяц в пенсионный по форме СЗВ-М. Плюс 1 раз в год подаёте 2-НДФЛ на работников в налоговую и форму СЗВ-Стаж в пенсионный. Тут уже я не буду Вас инструктировать, т.к. в этом случае Вам точно без бухгалтера не обойтись да и инструкцию писать - я как раз к утру закончу

    Способ получения выручки. Если это будет нал - то ККТ (обсуждение онлайн-ККТ на форуме на каждом углу, почитайте. Я в них не особо разбираюсь, если честно, "моя" ИП-шница, у которой он есть, выбирала и устанавливала его самостоятельно). Если безнал от юр.лиц и ИП - то расчётный счёт, вот здесь https://www.klerk.ru/boss/articles/474243/ всё это вполне разумно обсуждается. Сразу скажу - я за Уралсиб, только не давайте навязывать себе "пакеты услуг" - если у вас будет мало операций, то пакеты заметно дороже. А вот что касается вывода личных средств ИП на личную карту после уплаты налогов - то Уралсиб, пожалуй, один из немногих, кто не чинит в этом деле препятствий и не подозревает ИП, который просто хочет забрать свои деньги, во всех смертных грехах.

    Практический совет. Если у вас 15% - то собирайте ВСЕ подходящие чеки! особенно если будете арендовать офис. Купили мебель домой? - конечно, кровать "эротические мечты Людовика" на расход не поставишь. А вот стол и стулья - вполне. Моющие и гигиенические средства (если есть офис), канцелярка, всё такое. Пригодится Вы же всё равно за это заплатили! Мелочь мелочью - а у одного моего директора за счёт его личных расходов каждый квартал получается затрат тысяч на 300, правда, он дом строит

    Ещё один совет - приглядитесь к спецрежимам (патент или ЕНВД, если по Вашему виду деятельности это есть). Только учтите, пожалуйста, такую вещь. Про ЕНВД я Вам не скажу - не знаю, в Москве его нет. А вот если Вы решите перейти на патент - то Вы плАтите 1)стоимость патента 2)фиксированный взнос в ПФР. Причём фиксированный взнос не минимальный, а с суммы "предполагаемой выручки". Что такое предполагаемая выручка? Стоимость Вашего патента = 6% с этой суммы (предполагаемой выручки). Если у Вас годовая стоимость патента = 30000 (например), то предполагаемая выручка = 30000/0.06 = 500000 в год. То есть в Пенсионный фонд Вы должны заплатить минимальный фиксированный взнос + 1% от 200000 (=500000 Ваша предполагаемая выручка-300000 граница уплаты минимального фиксированного взноса). И в случае применения патентной системы Вы на сумму взносов уменьшить ничего не можете!!! Так что надо очень и очень думать и считать, выгоден ли в Вашем случае будет патент, выгоден он далеко не всегда, а только при небольшой стоимости и больших оборотах.

    У патента, безусловно, есть и плюсы, на мой взгляд, самые важные - это полное отсутствие отчётности "за себя" и независимость налога от выручки. Т.е., оплатив патент и пенсионные взносы, Вы можете смело тратить остальные деньги куда хотите, не заморачиваясь получением оправдательных документов. Ну и отсутствие внимания со стороны налоговой (если Вы не работодатель) - тоже неплохо. Ещё раз говорю - надо считать и думать, будет ли выгоден патент в Вашем случае.

    Вот как-то так Про ЕНВД пусть Вам более подкованные в этой области коллеги объяснят - я с этим режимом не работала.
    Последний раз редактировалось Nаdine; 17.08.2018 в 22:10.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Второе посложнее, но и повыгоднее
    далеко не всегда. При оказании услуг тем более.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Как ИП рекомендую для начала в онлайне поискать онлайн учет для ИП, первый месяц бесплатно и вопросы можно задавать бухгалтеру, я на полную напрягал бухгалтера но это при ИП 6% там легче, хоть начнете что то понимать за этот месяц

    Пробовал 1С Бухгалтерию, для меня сложно, искал кто научит, никто не знает в Питере как вести принципалов, нанимал 2х разных для сдачи отчетов, так они только ошибок понаделали, специалисты ...

    Пока сам веду но дорого онлайн сервисы 9000 год, хочу освоить бухгалтерию но нет времени заняться поиском обучающих бухгалтеров, к курсам приглядывался так там 80% мне не нужного

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Необходимо мониторить выписку ЕГРИП (если не в курсе, есть такой ресурс - егрюл.налог.ру - там по ИНН видна выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП). Смысл этого - отследить факт появления в выписке Вашего регистрационного номера в ПФР (без него Вы не сможете платить взносы в Пенсионный фонд и ФОМС). Если этого рег.номера там недели через 3-4 не появится (а такое бывает, к сожалению) - придётся Вам ехать с регистрационными документами в ПФР и их пинать, чтобы номер Вам таки выдали.
    Сразу нет Это всё с 2017 года неактуально.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    с чего начать

    Цитата Сообщение от Maryina Посмотреть сообщение
    Добрый день! В августе 2018 зарегистрировано ИП по УСН, без сотрудников, Моск обл., строительная деятельность. С бухгалтерией никогда не сталкивалась. С чего начать вести учет ( как понимаю вариантов два : программу купить или бухгалтера искать )? Или возможно самой разобраться? Как лучше поступить? Может, есть статья для новичков? Заранее спасибо!
    Есть такое как Контур Эльба - для вновь открытых ип , бесплатно 1 год, (после открытия кажется не более 3 месяцев) - зарегистрируйтесь и осмотритесь, с опытом наверняка куда то перейдете . но начинать надо с чего то . Бухгалтера нанимать - так это потом, и обязательно.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бухгалтера нанимать - так это потом, и обязательно.
    а я считаю - наоборот. Нанять бухгалтера СРАЗУ, получить необходимые сведения по налогообложению и ведению учета, и на основании полученных сведений решить, возможно ли самостоятельное ведение учета. А то наработают ТАКОГО, что потом и налогов заплатят в три раза больше, чем могли бы при наличии бухгалтера, и буха нанимают уже за другие деньги на восстановление учета.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Хоспади да что тут обсуждать
    кудир да декларация УСН.

    + ККТ-шный гемор, если будет иметь дело с физиками.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    Хоспади да что тут обсуждать
    судя по вопросам автора - там полный ноль, и система УСН не известна, поэтому есть что.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть такое как Контур Эльба - для вновь открытых ип , бесплатно 1 год, (после открытия кажется не более 3 месяцев) - зарегистрируйтесь и осмотритесь, с опытом наверняка куда то перейдете . но начинать надо с чего то . Бухгалтера нанимать - так это потом, и обязательно.
    Я в Эльбе и начинал, намного проще для ИП 6% чем 1с бухгалтерия, но не подойдет для ИП 15% и дорогая слишком

    А если обучатся для ведении 1С Бухгалтерии это где лучше, на курсах или у обучающего бухгалтера ?

  21. #21
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    судя по вопросам автора - там полный ноль, и система УСН не известна, поэтому есть что.
    Судя по молчанию автора-она ушла читать НК
    Почему-то я Вам верю...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я в Эльбе и начинал, намного проще для ИП 6% чем 1с бухгалтерия
    Гм... Для ИП на УСН+Доходы без персонала - можно и вручную посчитать, ни с какими прогами вообще не связываться... Ну, если знать, что считать в принципе, конечно...
    Поэтому начинать имеет таки с личной консультации у нормального профи по учету. Желательно до регистрации ИП.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Гм... Для ИП на УСН+Доходы без персонала - можно и вручную посчитать, ни с какими прогами вообще не связываться... Ну, если знать, что считать в принципе, конечно...
    Поэтому начинать имеет таки с личной консультации у нормального профи по учету. Желательно до регистрации ИП.
    А где нормальные бухи обитают желающие проконсультировать начинающих ?

    Вручную не реально, много операций

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А где нормальные бухи обитают желающие проконсультировать начинающих ?

    Вручную не реально, много операций
    насколько много?
    для начала скачайте форму кудир
    книга учета доходов и расходов.
    эксель-файл.
    и заполняйте его.

    усн-доход у вас?
    вообще элементарщина.

    как принимаете деньги? нал и (или) безнал?

  25. #25
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    где нормальные бухи обитают желающие проконсультировать начинающих ?
    здесь. форум помониторьте...только этим и занимаются....
    Почему-то я Вам верю...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2018
    Сообщений
    5
    Огромное спасибо всем, кто откликнулся! УСН 6%. Ищу я бухгалтера((( если есть контакты у кого то проверенные, можно в личку? Еще раз спасибо!!!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Maryina Посмотреть сообщение
    Ищу я бухгалтера(((
    Гм... я понимаю, конечно, что для москвичей существует только один город
    А если учесть, что ваш статус на форуме не предполагает отправку в ваш адрес личных сообщений ...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А где нормальные бухи обитают желающие проконсультировать начинающих ?
    Эм.... а зачем я Вам простынь накатала? На примере хороших приятелей, "внезапно" вляпавшихся в ИП, я знаю, что то, что опытному человеку очевидно, неспециалисту в данной области неочевидно СОВСЕМ, и приходится объяснять какие-то совсем "нулевые" для профессионала вещи, потому что человек с этим ни разу в жизни не сталкивался.

    И ещё. Говоря словами знакомой юристки. Есть закон, а есть правоприменительная практика То, что истина, например, у нас в Москве, часто не является таковой в регионе. Или является истиной с городе-миллионнике и ложно в маленьком райцентре. (простейший пример - налоговая никогда не проверяет ИП - "шестипроцентщиков" с годовой выручкой менее 3 миллионов. В Москве так, а в каком-нибудь райцентре Душистые Сирени - оооочень сомневаюсь )

    Так что Вы спрашивайте, спрашивайте Только лучше конкретизировать вопросы. Потому что, по идее, "простыню" можно навалять в ответ почти на каждый вопрос новичка. Но валять таковые в ответ на ВСЕ возможные вопросы - вот честно, времени жалко хотя я и быстро печатаю. То, что я понаписала выше, - это самое начало - чел получил свидетельство о регистрации ИП и стоит с ним растерянный - а дальше, дальше-то что?! И то - там многие вещи не затронуты, например, реквизиты для уплаты пенсионных взносов - где брать?? Так что спрашивайте

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Автору темы. Вот, кстати, отличная статья про состав отчётности https://www.klerk.ru/buh/articles/477062/ там всё чётко "по полочкам" разложено - почитайте.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Эм.... а зачем я Вам простынь накатала? На примере хороших приятелей, "внезапно" вляпавшихся в ИП, я знаю, что то, что опытному человеку очевидно, неспециалисту в данной области неочевидно СОВСЕМ, и приходится объяснять какие-то совсем "нулевые" для профессионала вещи, потому что человек с этим ни разу в жизни не сталкивался.

    И ещё. Говоря словами знакомой юристки. Есть закон, а есть правоприменительная практика То, что истина, например, у нас в Москве, часто не является таковой в регионе. Или является истиной с городе-миллионнике и ложно в маленьком райцентре. (простейший пример - налоговая никогда не проверяет ИП - "шестипроцентщиков" с годовой выручкой менее 3 миллионов. В Москве так, а в каком-нибудь райцентре Душистые Сирени - оооочень сомневаюсь )

    Так что Вы спрашивайте, спрашивайте Только лучше конкретизировать вопросы. Потому что, по идее, "простыню" можно навалять в ответ почти на каждый вопрос новичка. Но валять таковые в ответ на ВСЕ возможные вопросы - вот честно, времени жалко хотя я и быстро печатаю. То, что я понаписала выше, - это самое начало - чел получил свидетельство о регистрации ИП и стоит с ним растерянный - а дальше, дальше-то что?! И то - там многие вещи не затронуты, например, реквизиты для уплаты пенсионных взносов - где брать?? Так что спрашивайте
    У меня 2,5 миллиона ИП 6% пока не проверяли за 4 года в Питере, но это оборот, но когда нибудь ведь проверят, потом как насчитают косяков, страшно )

    Я спрашивал только где учат вести 1С бухгалтерию ИП в Питере, работа принципала с агентом без работников и ИП 15% с работниками

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •