×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2013
    Сообщений
    125

    ИП, кафе в Москве, налообложение?

    Здравствуйте! Такая ситуация. Есть кафе в МО, ИП (УСН15%) 37 метров, там работаем по патенту. Хотим сейчас открыть в Москве на это же ИП, нашли в ТЦ место, но там 67 метров прощадь. Какие в Москве правила не знаем и не поймем какое налогообложение мы можем применить. Можно ли патент? Или ЕНВД? Подскажите, пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Налогобложение у вас единое - УСН Д-Р.


    Цитата Сообщение от Заблудшая Посмотреть сообщение
    Какие в Москве правила не знаем и не поймем какое налогообложение мы можем применить.Можно ли патент?
    Смотреть надо соответствующее законодательство (в данном случае - Москвы):
    Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. метров по каждому объекту организации общественного питания (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект общественного питания),
    базовый доход зависит от района (от 2 100 000=год до 6 000 000=/ год).
    Если 67 метров входят подсобные помещения (кухня, склад, комната персонала) - тогда считайте. Вполне возможно, что УСН даже выгоднее (аренда таки в Москве неслабая...)
    Цитата Сообщение от Заблудшая Посмотреть сообщение
    Или ЕНВД?
    ЕНВД в Москве нет.
    Последний раз редактировалось Тавита; 15.08.2018 в 15:25.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2013
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Налогобложение у вас единое - УСН Д-Р.

    Смотреть надо соответствующее законодательство (в данном случае - Москвы):
    стоимость зависит от района.
    Т.е. патент в Москве получить возможно при такой площади? Я спрашиваю к тому, что я не понимаю, что значит площадь зала обслуживания до 50 метров. Вот у нас 67 метров помещение, часть огорожена около 10 метров кв. это будет кухня. Остается 57 метров, там будет стоять большая длинная стойка, где работают повара, по сути они в зале, только стойка рабочая их отделяет, остальное пространство столы и стулья, где гости ждут заказ и сами его забирают (еда на вынос).
    ЕНВД не можем. Остается УСН15 или патент. Хочу вот понять.
    А может Вы и правы, УСН попробоват. Аренда действительно большоая, но я подумала, что поставки продуктов те же идут на одно ИП. Одно Патент, а другое УСН15, получается должна вести раздельный учет и бухгалтерия, как положено (с программами и бумажками бесконечными)? Могу ли я напримерно расходы (продукты) частично зачислять в расходы по УСН, хотя они относиться будут к другому кафе? Понимаю, что это не верно, но возможно ли так делать для снижения налогов и на сколько это стремно?
    Последний раз редактировалось Заблудшая; 15.08.2018 в 15:47.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Заблудшая Посмотреть сообщение
    я не понимаю, что значит площадь зала обслуживания до 50 метров.
    Если бы вы не понимали только это... Зал, где непосредственно могут находиться посетители.
    Цитата Сообщение от Заблудшая Посмотреть сообщение
    по сути они в зале, только стойка рабочая их отделяет, остальное пространство столы и стулья, где гости ждут заказ и сами его забирают (еда на вынос).
    Если на плане арендодателя будет выделена эта стойка (и площадь за ней) как рабочая зона - тогда сможете претендовать на ПСН.
    Цитата Сообщение от Заблудшая Посмотреть сообщение
    получается должна вести раздельный учет и бухгалтерия, как положено (с программами и бумажками бесконечными)
    У ИП БУ не обязателен. Но вести раздельный налоговый учет - да, придется.
    Цитата Сообщение от Заблудшая Посмотреть сообщение
    Могу ли я напримерно расходы (продукты) частично зачислять в расходы по УСН, хотя они относиться будут к другому кафе?
    Теоретически - нет. Практически зависит от объемов и запутанности документооборота: использовать программное обеспечение никто не вправе обязать, а по бумажкам в общепите порой не особо разберешься. Другое дело, что тут еще задействованы иные способы- Меркурий, в частности.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2013
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если бы вы не понимали только это... Зал, где непосредственно могут находиться посетители.

    Если на плане арендодателя будет выделена эта стойка (и площадь за ней) как рабочая зона - тогда сможете претендовать на ПСН.

    У ИП БУ не обязателен. Но вести раздельный налоговый учет - да, придется.

    Теоретически - нет. Практически зависит от объемов и запутанности документооборота: использовать программное обеспечение никто не вправе обязать, а по бумажкам в общепите порой не особо разберешься. Другое дело, что тут еще задействованы иные способы- Меркурий, в частности.
    К договору приложена копия плана БТИ, где конечно такой стойки нет, так как это мы уже сами делаем. Может ли какая-то еще бумажка заменить, копию БТИ или такое невозможно?
    У меня планируются те же поставщики, что и в первое кафе. Я могу спокойно договориться попросить писать другой адрес в накладной (точки в Москве), а не в области, тогда я смогу учитывать это в расход?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Заблудшая Посмотреть сообщение
    Я могу спокойно договориться попросить писать другой адрес в накладной (точки в Москве), а не в области, тогда я смогу учитывать это в расход?
    Вы понимаете, что такое Меркурий? Я уж молчу, что нормальные поставщики на такое не пойдут в принципе...
    Цитата Сообщение от Заблудшая Посмотреть сообщение
    Может ли какая-то еще бумажка заменить, копию БТИ или такое невозможно
    Копию БТИ ничего не заменит. Но вопрос можно решить непосредственно с арендодателем и расписать метраж в договоре, дополнить выкопировку и самостоятельно нанести деление зон на нее. Если арендодатель в вас заинтересован, конечно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2013
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что такое Меркурий? Я уж молчу, что нормальные поставщики на такое не пойдут в принципе...

    Копию БТИ ничего не заменит. Но вопрос можно решить непосредственно с арендодателем и расписать метраж в договоре, дополнить выкопировку и самостоятельно нанести деление зон на нее. Если арендодатель в вас заинтересован, конечно.
    Про Меркурий я понимаю, но совсем забыла про него(
    Получается, что догориться с арендодателем самое оптимальное, тем более перегородки будут стоять реально и мы это просто отразим в приложении к догорову. Спасибо!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Заблудшая, и не забывайте: максимальный совокупный фактический доход при ПСН не может превышать 60 млн в год.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2013
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Заблудшая, и не забывайте: максимальный совокупный фактический доход при ПСН не может превышать 60 млн в год.
    Я вас поняла! Большое спасибо!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Заблудшая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Такая ситуация. Есть кафе в МО, ИП (УСН15%) 37 метров, там работаем по патенту. Хотим сейчас открыть в Москве на это же ИП, нашли в ТЦ место, но там 67 метров прощадь. Какие в Москве правила не знаем и не поймем какое налогообложение мы можем применить. Можно ли патент? Или ЕНВД? Подскажите, пожалуйста!
    в Москве нет ЕНВД, патент Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. метров, тоже не подходит получается.
    Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие залы обслуживания посетителей**.
    **Подходит для торговли на фудкортах в торговых центрах и быстрого питания «на вынос», но у вас ТЦ, может патент прокатит
    помогаю в общепите!! за дорого

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •