×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    39

    Сокращение и все что с ним связанно

    Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Сама с сокращением еще не сталкивалась
    Сокращают мамочку с ребенком 5 лет. Постоянное место работы было. теперь при сокращении предлагают только декретное место и через увольнение.Это правильно? имеют право предлагать декретное место при сокращении? перевод при сокращеннии только через увольнение?
    Спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Bosston39
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    205
    При подобных обстоятельствах на перевод требуется письменное согласие и перевод через увольнение не делается. Женщине должны были выдать уведомление о сокращение не позднее чем за два месяца и предложить ей вакантные должности, соответствующие её квалификации, и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Если вакантных должностей нет, то ей могут предложить занять место временно отсутствующего работника. Соглашаться или нет решать ей. Сокращение матери одиночки при сокращении штата невозможно. Подобное правило закреплено в статье 261 ТК РФ. Уволить женщину могут лишь в случае ликвидации предприятия.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    39
    Спасибо,а если она откажется переходить на декретное место через увольнение,её уволят по сокращению или нет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Карина75, Вы хоть читаете - что переход на декретное место не через увольнение - а просто переход в связи с сокращением.

    Если ее не устроят предложенные вакантные должности ( в том числе и декретные) - то да уволят по сокращению ( если нет других запретов на сокращение - например мать одиночка)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    39
    Да,я читаю). И все поняла про перевод. Я вопрос задала в связи с тем, что ей предлагают именно уволится,а потом уже заключить срочный тд на декретную должность. И перевод в связи с сокращением они ей не предложили, только через увольнение. Отсюда и куча глупых вопросов.)
    Спасибо большое за разъяснения. Я передам ей все,пусть думает и принимает решение

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Карина75 Посмотреть сообщение
    И перевод в связи с сокращением они ей не предложили, только через увольнение.
    Что-то мне подсказывает, что ее пытаются обмануть.
    Пусть тогда увольняют по сокращению ( хоть положенные выплаты получит).
    Кстати она может дать согласие на досрочное увольнение в связи с сокращением - может не работать и получать по среднему.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    При сокращении мамочке будут оплачивать 2 месяца работы и 3 месяца без работы по средней (если центр занятости не найдет для нее работу, а они к "сокращенцам" очень лояльно относятся), а это 5 месяцев, можно себе что-нибудь подыскать. Если она перейдет на место декретницы, то декретница может сообщить о своем выходе за три дня до выхода, в любой момент, хоть завтра и дадут мамочке уведомление за 3 дня до увольнения и будет мамочка искать новую работу без средней за 3 месяца. Я бы подумала.... Кстати были случаи, когда декретницы писали заявление о выходе, выходили на один день и опять уходили, а людей на местах увольняли.
    ***
    Если получено уведомление о сокращении, по моему, необязательно отрабатывать 2 недели и если попадется хорошая работа, можно уйти сразу, пусть меня поправят, если я не права...
    Последний раз редактировалось Таня-Я; 14.08.2018 в 16:29.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что ее пытаются обмануть.
    Пусть тогда увольняют по сокращению ( хоть положенные выплаты получит).
    Кстати она может дать согласие на досрочное увольнение в связи с сокращением - может не работать и получать по среднему.
    Воооот, потому и задала такие глупые вопросы, спасибо за ответы

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Карина75, обратите внимание на то, что пишет
    Таня-Я, - человек дело советует.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Карина75, обратите внимание на то, что пишет
    Таня-Я, - человек дело советует.
    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •