×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    47

    Поделитесь *практическим* алгоритмом возврата из ФСС, пожалуйста

    За прошедшие пару лет накопился долг за ФСС на сумму примерно 350тыс. и переплата пеней на 100тыс.

    Можете, пожалуйста, поделиться действующим алгоритмом возврата?

    Был лично в ФНС, они быстро посмотрели состояние расчетов с бюджетом (я его знал из выписки), предложили написать заявление на возврат, в свободной форме, под их диктовку. Написал.
    Спустя 2,5 месяца по почте (не по ТКС!) пришла отписка, что по результатам камеральной проверки в выплате отказано. И больше ни слова.
    Сегодня опять был в ФНС, говорил с руководителем, предложила по сути повторить такое же заявление по ТКС, приписав, "что в случае выявления несовпадения заявленной суммы сообщить сумму, возможную к возврату". Почему было отказано, она не знает, мол все исполнители в отпуске.

    Однако, судя по последним измененям, порядок получения возмещений должен быть другой. Есть заявление установленного образца. Есть справка-расчет. Их у меня не спрашивали. С другой стороны, вроде бы в них речь идет о текущих возмещениях, не о долгах прошедших периодов. А может, в налоговой специально дурака валяют? А может, нужно заявления и справки-расчеты предоставлять несколько, за каждый отчетный период, назад к началу 2017 года?

    Одним словом, ничего не понятно. Если кто-то может подсказать, как практически получить возврат из ФСС, включая текущие платежи (за 1 и 2 кв. 2018 года), долги 2017 года и пени, буду очень-очень благодарен. Если есть кто-то с таким опытом из Перми, было бы вообще прекрасно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Вообще-то за возмещением расходов следует в ФСС обращаться.
    По составу макулатуры см. Приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н (ред. от 28.10.2016).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    47
    Разве с 2017 года не ФНС администрирует все платежи по ФСС?

    В ФСС я был. Именно это они и сказали - за всеми возмещениями теперь в ФНС. К ним только по расчетам до 2017 года.
    До 2017 года у ФСС задолженность всего 5тыс., но заявление на возврат написал. Прошло почти 3 мес., обратной связи пока не было.

    Теоретический состав макулатуры мне известен, но интересен практический опыт его применения.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    niksr, доброго Вам дня.

    Тот факт, что ФНС администрирует взносы, не отменяет того факта, что ФСС по-прежнему проверяет достоверность и обоснованность расходов по соц.страхованию.

    Как получить, как получить. Собираете копии документов, заверяете их, заполняете справки-расчеты по квартал за 2017 и 2018 года и заявления на возврат денег.
    Если есть конкретные вопросы по конкретным случаям, то звонить или ногами к ревизорам(проверяющим) в отделении ФСС.Список документов от ФСС.jpg

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    В ФСС я был. Именно это они и сказали - за всеми возмещениями теперь в ФНС. К ним только по расчетам до 2017 года.
    Ну, не знаю. Ты спросил про практический алгоритм - я ответил. Практически в 2017-2018 годах оформляли возмещение 8 раз.

    Возможно, у вас там какой-то другой соцстрах. А в российском продолжает действовать закон 255, процедура почти не изменилась. Единственное отличие - до 2017 года ФСС переводил деньги сам, а сейчас после проверки сообщает сумму налоговикам, а те уже платят.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    За прошедшие пару лет накопился долг за ФСС на сумму примерно 350тыс. и переплата пеней на 100тыс
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Практически в 2017-2018 годах оформляли возмещение 8 раз.
    niksr, следует различать
    1.переплату по СВ (ее можно возвратить) и
    2.превышение расходов над СВ, подлежащими уплате (второе подлежит возмещению)
    по п. 1-зависит от того, когда образовалась переплата-до 2017 г-подаете заявление в ФСС по ф. 23-ФСС РФ, позже-в НИ
    по п. 2-как и ранее подаете на возмещение в ФСС.
    Т.е. от природы "долга за ФСС" и периода когда он образовался зависит состав подаваемых доков.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    47
    У меня 3 типа долга:
    1) Возмещение выплат по ОСС (было большое превышение из-за декретниц)
    2) Переплата СВ по ОСС (уже был долг, а мы продолжали платить)
    3) Довольно большая переплата по пени (не пойму, откуда они взялись - уж не считает ли ФНС %% за пользование чужими деньгами как отрицательные пени?)

    Разделить 1 и 2 сложно - непонятен алгоритм - в зависимости от момента расчета соотношение переплаты и превышения будет меняться.
    В "расчете по страховым взносам" нет информации о выплаченных взносах, а в "справке-расчете" есть. От нее зависит заполнение графы "задолженность за территориальным фондом", которой тоже нет в РСВ.
    Соответсвенно, задолженность будет зависеть и от 1) и от 2).

    Пока собрал ВСЕ подтверждающие документы, сделал тщательнейший поквартальный расчет, собираюсь все отправить в ФНС по ТКС.
    Честно, не понимаю, почему за 2) отправляете в ФСС? Они не берут заявление, отправляют в ФНС! И на сайте такая же информация. Как отправлять в ФСС? Тоже по ТКС или нести тонны бумажных копий заверенных документов ногами?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Честно, не понимаю, почему за 2) отправляете в ФСС? Они не берут заявление, отправляют в ФНС! И на сайте такая же информация. Как отправлять в ФСС? Тоже по ТКС или нести тонны бумажных копий заверенных документов ногами?
    Пока расходы не проверены, оснований для возврата их превышения над взносами нет. Проверка расходов - прерогатива ФСС. По ТКС они это не делают. Да, тонны, да, ногами. Да еще и по записи. И не с первого раза, потому что официального алгоритма нет и можно требовать что угодно. Тем более по декретницам.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Пока собрал ВСЕ подтверждающие документы, сделал тщательнейший поквартальный расчет, собираюсь все отправить в ФНС по ТКС.
    У ФНС нет полномочий проверять Ваши расходы по ФСС.

    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Честно, не понимаю, почему за 2) отправляете в ФСС? Они не берут заявление, отправляют в ФНС! И на сайте такая же информация. Как отправлять в ФСС? Тоже по ТКС или нести тонны бумажных копий заверенных документов ногами?
    В Вашем случае лучше по записи, потому что понесете на проверку несколько кварталов.
    Да несете тонны бумажных копий заверенных документов.

    И какие тонны документов? У Вас что ли декретниц несколько десятков?
    На пособие по уходу не надо на каждый квартал свой комплект документов, только на первую выплату, на остальные кварталы только платежные поручения.

  10. #10
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    У ФНС нет полномочий проверять Ваши расходы по ФСС
    это точно, да и специалистов таких у них нет.

    Из моей практики (работаю СПб) : с 2018г в ФСС не записывают к инспекторам на приём. Действует принцип -всё сдать по описи в одно "окошко" и потом 3 мес ждать результата.
    Для начала можно позвонить на горячую линию ФСС и там узнать перечень необходимых документов, обязательно приложить Расчет по страх.взносам с отметкой налоговой, т.к. между ИФНС и ФСС иногда сбои в обмене документов.
    У меня проблем не было, т.к. компенсирую до 1,5лет давно, а если сдавать первично, то наверное инспектор должен вызвать для исправления ошибок или чтобы донести документы.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    У меня 3 типа долга:
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    До 2017 года у ФСС задолженность всего 5тыс.
    Если до 2017 г. был долг за ФСС, то у вас 6 типов долга. Разберитесь сначала с периодом до 2017 г.-сколько на 31.12.16 за счет превышения расходов и сколько за счет переплаты по СВ-см. табл. 7 стр. 9,10,11. Стр. 10-возмещение в ФСС, стр. 11-возвращаете в ФСС.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2018
    Сообщений
    47
    Коллеги, вы были правы во всем. Итог на сегодняшний день: отправили за 6 кварталов все доки по списку экспресс-почтой. 4 кг. Оформил раздельно за каждый квартал. Через 1,5 месяца на связь вышел инспектор из ФСС и затребовала еще тонну документов: буквально абсолютно все кадровые документы по людям, за которых просим возмещение. Затребовала таким образом: оф. требования выслала почтой, и копии по электронке. По ТКС у них нет возможности, с ее слов. Обещала, что это "только один раз, потом быстро будете получать".

    По переплате из ФНС прислали короткую отписку, что "в возврате переплаты отказано, т.к. не подтверждается карточкой расчета с бюджетом". Что у них там не подтверждается, непонятно. Ну, думаю, нужно дождаться сначала возмещения из ФСС, потом можно продолжить бодание с ФНС.

  13. #13
    А через личный кабинет документы на возмещение кто-нибудь подавал ?
    Хотим после НГ попробовать возместить за полугодие. ФСС, по телефону сказали, что, вроде, не против, если документы удобно будут представлены.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Что есть "удобно"?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    Ну, думаю, нужно дождаться сначала возмещения из ФСС, потом можно продолжить бодание с ФНС.
    А я бы не стала ждать-3 года-не такой уж большой срок для разбирательства, налоговики и ФССовцы , понятно не хотят с деньгами расставаться и будут тянуть резину.
    Цитата Сообщение от niksr Посмотреть сообщение
    т.к. не подтверждается карточкой расчета с бюджетом"
    так разбирайтесь с этой карточкой сейчас-почему ваши сведения не совпадают с их данными. Прежде всего надо посмотреть-какие цифры передали ФССовцы в НИ на 01.01.2017.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •