×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Аноним
    Гость

    проверка при доставке товара курьером

    Подскажите пожалуйста, может ли налоговый инспектор, как частное лицо, заказать товар через интернет магазин, и если курьер не выдал чек, то выписать штраф?
    Сказали, что в Москве есть какой-то приказ, что любой инспектор может проверить закупку через сайт и составить акт о правонарушении.

    Я не очень давно работаю с кассами через интернет магазин, пока не могу разобраться.
    Когда проверяют магазины на земле, то приходит проверка из местной налоговой, у них есть полномоАчия подтвержденные документами. Пришли, купили, мы чек не выбили, они показали документы, подтверждающие полномочия, что их на эту проверку направили. Составили акт. И такие проверки бывают по месту, т.е. приходят из нашей налоговой.

    Ситуация
    Курьер привез товар, заказ по интернет магазину. Чек не пробил.
    В общем чек не пробил, кассы у него вообще не было.
    Ему покупатель показывает акт проверки и просит подписать, типа нарушение.
    Я не могу понять принцип таких проверок. Я этот штраф оплачу не вопрос, если будет.
    Просто не совсем понятно, какая проверка и кем? Ну если это от нашей налоговой, то еще понятно. Курьер говорит,что ему сказали, что любой инспектор, как частное лицо может проверить закупку из интернет-магазина, и оштрафовать.

    А разве частное лицо даже если он налоговик, может выписывать штрафы, составлять акты? Москва. Может у нас флэшмоб какой от налоговой, а мы пропустили? Но в любом случае, у него же должно быть какой-то документ на проверку и полномочия?

    Помогите пожалуйста разобраться?





    Пр
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    спасибо за ответ.

    Не совсем понятно.
    Тут говорится о нарушении. У меня вопрос о фиксации этого нарушения. Когда курьер интернет-магазина привозит товар по заказу, он пробивает чек. Курьер чек не пробил. Ему покупатель говорит: то проверочная закупка, подпишите акт о нарушении. Курьер товар деньги обратно отдал, товар взял и ничего подписывать не стал. Но к сожалению, не позвонил в офис. Я пытаюсь понять, что это было. Т.е. как вообще должны организовываться такие проверки.
    Когда приходят на проверку в магазин на земле, он показывают документ, подтверждающий их полномочия. Если это налоговая, то это наша налоговая. Просто так придти проверить налоговик из другой налоговой может, только если опять же у него есть документ на проверку.
    А товар по заказу доставляется домой. Курьер привозит товар по домашнему адресу, или бывает что покупатель назначает встречу - и говорит что это проверка. У него подтверждающий документ должен быть? Или закупку в интернет магазине может любой инспектор проверить, я имею в виду не как частное лицо, а как официальное, с составлением акта и проч.?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Пишите на сайте доставка только по адресу, никто в подъезды не доставляет, если проверят то должны акты составить представится, можете позвонить и проверить в налоговой есть ли такие

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пишите на сайте доставка только по адресу, никто в подъезды не доставляет, если проверят то должны акты составить представится, можете позвонить и проверить в налоговой есть ли такие
    В смысле - никто в подъезды не доставляет?

    По разному доставляют. Заказ оформляется по адресу. Но иногда когда курьер звонит перед доставкой, заказчик просит встретиться и в подъезде и у подъезда и как угодно. Но дело не в этом собственно, я сравниваю с проверками в магазине "на земле", насколько я знаю, они не должны приходить по одному? И всегда представляют предписание на проверку.

    А тут ситуация - сделан заказ, курьер привез, чек не пробил, покупатель говорит - "это проверка, подписывайте, акт, я как инспектор ФНС (даже не знаю, какая инспекция) провожу проверку, имею право проверить любой интернет магазин".
    Курьер деньги вернул, товар взял, ничего не подписал". Я просто пытаюсь понять, что это было.
    Как делают контрольные закупки в интернет-магазинах для проверки чека ккт, любой инспектор может просто заказать и проверить? Это должна быть закупка по закону 294фз, насколько я помню, так должны быть свидетели. Или битье чека из интернет магазинов может проверить любой инспектор, прикинувшись частным лицом, не предъявляя предписания? Может есть какое внутренне указание или еще что, может я мы что-то пропустили.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Никто в подъезды, торговые комплексы, вокзалы, стадионы и т.д. не доставляет, а так и будут кидать постоянно

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Если мелочевка то можно еще в метро или в любом кафе макдональдсе и т.д. где есть камеры, а если была закупка вам всяко сообщат

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Таким образом Вас под шумок хотели развести на деньги.
    Тот факт, что курьер не выдал чек еще не говорит о нарушении 54-ФЗ. Можно просто вечером пробить и разослать всем чеки.
    Сто раз тут на форуме приводил пример Wb.ru. Они чеки НЕ ВЫДАЮТ при оплате курьером, так как в договоре-оферте у них сказано, что при наличии телефона или номера e-mail чек высылается вечером на данный адрес.
    Если такая крупная фирма может себе такое позволить, то почему нет? Чек выдан согласно моменту расчета в договоре-оферте. НЕВЫДАЧИ чека не было.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    [QUOTEТаким образом Вас под шумок хотели развести на деньги.
    Тот факт, что курьер не выдал чек еще не говорит о нарушении 54-ФЗ. Можно просто вечером пробить и разослать всем чеки.
    Сто раз тут на форуме приводил пример … Они чеки НЕ ВЫДАЮТ при оплате курьером, так как в договоре-оферте у них сказано, что при наличии телефона или номера e-mail чек высылается вечером на данный адрес.
    Если такая крупная фирма может себе такое позволить, то почему нет? Чек выдан согласно моменту расчета в договоре-оферте. НЕВЫДАЧИ чека не было.[/QUOTE]

    Честно, не знаю про это.
    А где этот пример?
    А как это соотносится с законом? В оферте мы можем как угодно указать. Но разве мы не должны выдать чек в момент расчета?

    Или напр. курьер не выдал чек, а покупатель через 10 минут направил жалобу. Получается, что мы выбьем чек после жалобы, задним числом. Так можно разве? В смысле чек-то пробьем, но закон на этот счет что говорит?

    Большое спасибо за ответ.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от yponomarev Посмотреть сообщение
    Таким образом Вас под шумок хотели развести на деньги.
    Тот факт, что курьер не выдал чек еще не говорит о нарушении 54-ФЗ. Можно просто вечером пробить и разослать всем чеки.
    Сто раз тут на форуме приводил пример Wbru Они чеки НЕ ВЫДАЮТ при оплате курьером, так как в договоре-оферте у них сказано, что при наличии телефона или номера e-mail чек высылается вечером на данный адрес.
    Если такая крупная фирма может себе такое позволить, то почему нет? Чек выдан согласно моменту расчета в договоре-оферте. НЕВЫДАЧИ чека не было.
    оплата наличными при получении была или по карте на их сайте ? это 2 большие разницы
    и этот магазин мне кажется слишком дорогой, или я ошибаюсь ?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    "Момент расчета" можно определить в договоре-оферте на сайте. Нет сейчас никаких 5 минут, пусть отправляет жалобу. Чек Вами пробит. В законе говорится, что чек пробивается в момент расчета, никаких точных временных рамок, кроме оплаты ЭСП не указано. И то дают сутки.
    wb.ru недорогой магазин, особенно с учетом скидок. Товары от 100 рублей. Они чеки при оплате курьеру картой или наличкой высылают вечером дня оплаты.
    Т.е. привезли товар, я оплатил лично курьеру, вечером чек. На форуме клиентов объясняют именно договором-офертой.
    Медиамаркт после оплаты на сайте выбил мне чек в день получения курьерской службой. Т.е. через неделю примерно.
    Последний раз редактировалось y.ponomarev; 17.08.2018 в 19:43.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от yponomarev Посмотреть сообщение
    "Момент расчета" можно определить в договоре-оферте на сайте. Нет сейчас никаких 5 минут, пусть отправляет жалобу. Чек Вами пробит. В законе говорится, что чек пробивается в момент расчета, никаких точных временных рамок, кроме оплаты ЭСП не указано. И то дают сутки.
    wbru недорогой магазин, особенно с учетом скидок. Товары от 100 рублей. Они чеки при оплате курьеру картой или наличкой высылают вечером дня оплаты.
    Т.е. привезли товар, я оплатил лично курьеру, вечером чек. На форуме клиентов объясняют именно договором-офертой.
    Медиамаркт после оплаты на сайте выбил мне чек в день получения курьерской службой. Т.е. через неделю примерно.
    не знаю я обувь у них смотрел, артикулы производителя прячут и наценка в 2 раза выше других
    оферта возможна только при оплате на сайте, при оплате курьеру никаких аферт не может быть

  13. #13
    Аноним
    Гость
    [QUOTE Момент расчета можно определить в договоре-оферте на сайте. Нет сейчас никаких 5 минут, пусть отправляет жалобу. Чек Вами пробит. В законе говорится, что чек пробивается в момент расчета, никаких точных временных рамок, кроме оплаты ЭСП не указано. И то дают сутки.
    недорогой магазин, особенно с учетом скидок. Товары от 100 рублей. Они чеки при оплате курьеру картой или наличкой высылают вечером дня оплаты.
    Т.е. привезли товар, я оплатил лично курьеру, вечером чек. На форуме клиентов объясняют именно договором-офертой.
    Медиамаркт после оплаты на сайте выбил мне чек в день получения курьерской службой. Т.е. через неделю примерно.[/QUOTE]

    Речь идет об оплате наличными курьеру.
    Момент передачи товара и получения денег наличными разве не является моментом расчета?
    Возможно в их оферте говорится о случаях, когда покупатель оплачивает картой или онлайн, чтобы определить момент расчета, так как при такой оплате получение товара и получение денег на расчетный счет компании могут быть разорваны по времени?
    Но при оплате наличными курьеру, отдать деньги, а чек получить потом - это разве не нарушение со стороны продавца?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Но тут вопрос даже не в том, пробит или не пробит чек.
    Допустим, должны были пробить, но не пробили. Есть нарушение. Мы и штраф готовы оплатить, если нарушили.

    Вопрос в том, каким образом такое нарушение должно оформляться?
    Вот курьер привез товар по адресу, принимает один покупатель, потом говорит, что это проверка. Насколько я понимаю, это контрольная закупка? Когда проверяют использование или неиспользование ККТ?
    А раз контрольная закупка, разве она не должна оформляться должным образом? Свидетели, предписание на проверку, документы подтверждающие полномочия проверяющего, и так далее? Я понимаю, что налоговая может мониторить интернет магазины, делать заказы, чтобы проверить - но разве это не должно оформляться согласно 294 ФЗ?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Повторяю еще раз, крупные магазины при доставке заказов и оплате НАЛИЧНЫМИ не выбивают чеки, отправляю их вечером, так как именно так определили момент расчета. Уверяю Вас, если бы так нельзя было делать, штрафы бы они заплатили заоблачные!
    У Вас явная подстава.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от yponomarev Посмотреть сообщение
    Повторяю еще раз, крупные магазины при доставке заказов и оплате НАЛИЧНЫМИ не выбивают чеки, отправляю их вечером, так как именно так определили момент расчета. Уверяю Вас, если бы так нельзя было делать, штрафы бы они заплатили заоблачные!
    У Вас явная подстава.
    не верю, может один и бьет потом так как кассы не успел закупить, так на него не надо ровняться, бухарин говорил про оплату на сайте или на счет, а не про наличку

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Можете не верить. Странно, что все доверяют ответам анонимных пользователей (я не Вас конкретно имею ввиду) на форуме, но зато мало кто на примере крупных игроков хочет учиться.
    Одно дело принимать наличку в розничном магазине, а другое - на заказы через сайт.
    По Вашему wb.ru не успел с 2017 года купить кассы? Ну ну... Даже на точке выдачи ЧЕК НЕ ВЫДАЮТ! Он появляется в личном кабинете. Представляете, какие может ФНС штрафы собрать? Однако, никто их не штрафует.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Повторяю еще раз, крупные магазины при доставке заказов и оплате НАЛИЧНЫМИ не выбивают чеки, отправляю их вечером, так как именно так определили момент расчета.
    О как! Вчера только чек дали. Прям при доставке.
    Может не стоит делать громких заявлений о ситуации во всей стране и по всем магазинам?
    так как именно так определили момент расчета
    раз в неделю делаю заказ в одном из магазинов. Онлайн-чек приходит в момент оплаты курьеру картой

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    В законе говорится, что чек пробивается в момент расчета, никаких точных временных рамок
    Расчет - это прием денег (так в законе написано). Соответственно момент расчета - это момент приема денег. При чем тут ваш договор, если есть ФЗ? Думаете, какой-нибудь суд признает, что "момент" - это 1-5-50 часов?
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    крупные магазины при доставке заказов и оплате НАЛИЧНЫМИ не выбивают чеки
    Даааа? Наверно, это ко мне специально курьеры крупных магазинов с кассовыми аппаратами ходят

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Сами же и подтвердили мои слова. Чек Вам не напечатали, а выслали СМС (еще и с задержкой прийти может). т.е. кассового аппарата у курьера не было. Он стоял где то в офисе.
    По сроку выдачи нас прямо таки жестко не ограничивают. У кого то автоматом выбивается, а кто вечером чеки выбивает. В 54-ФЗ не указывается точный промежуток во времени, а указывается только необходимость выбить.
    А по wb.rb Посмотрите форум на их сайте, они ситуацию поясняют:
    https://forum.wildberries.ru/thread/...8-a8290104719d

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Январь,а ко мне ни разу курьеры с ККТ не приходили, а к Вам, наверное, курьеры таких же пуганных магазинов, как пользователи нашего форума.
    Расчет - это прием денег (так в законе написано). Соответственно момент расчета - это момент приема денег. При чем тут ваш договор, если есть ФЗ? Думаете, какой-нибудь суд признает, что "момент" - это 1-5-50 часов?
    И где говорится о том, сколько времени должно пройти? В 54-ФЗ, которое Вы приводите, для оплаты физлицом ЭСП на расчетный счет четко указаны временные промежутки. Аж целые сутки.
    Еще раз посмотрите ссылку КРУПНЕЙШЕГО интернет-магазина России, а не мелочи. И пишите им вопросы. Там не дураки сидя ни бухгалтеры, ни юристы, ни владельцы.

    При чем тут ваш договор, если есть ФЗ?
    Значит слова Бударина о том, что интернет -магазин может в договоре-оферту сам устанавливать момент расчета ничего значат?
    Последний раз редактировалось y.ponomarev; 18.08.2018 в 00:09.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Добрый вечер!

    Хотелось бы уточнить - что за нечаянная радость посетила покупателей при реализации своих законных прав в получении кассового чека при курьерской доставке? Принудительный перевод на предоплату? На данный момент под диалоговым окном выбора даты доставки разместили Получить только электронный чек , если убираешь галочку доступна только он-лайн оплата или с ЛС. Кассовый чек вы мне обязаны предоставить по умолчанию, оплачивать заранее зачастую априори неликвид у меня не возникнет желания никогда /троекратно/
    Ответ от Мария Администратор 22.03.2018 21:05:59
    Здравствуйте.
    Если Вы хотите оплатить заказ наличными,не убирайте галочку около данного сообщения. Кассовый чек будет направлен на Вашу электронную почту.
    С марта уже прошло достаточно времени, чтобы по наводке гневных покупателей проверки растерли магазин в пух и прах. Однако этого нет.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    . Чек Вам не напечатали, а выслали СМС (еще и с задержкой прийти может). т.е. кассового аппарата у курьера не было.
    Это Вы кому? По смс мне чеки не присылали, присылали по эл.почте. Прям вот в момент оплаты.

    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Январь,а ко мне ни разу курьеры с ККТ не приходили, а к Вам, наверное, курьеры таких же пуганных магазинов, как пользователи нашего форума.
    Я не знаю, что там с пуганными магазинами, но может я просто общаюсь с нормальными? Которые не экономят на технике. Вопроса с ККТ просто даже не возникает, сами терминал достают и чек пробивают.

    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Значит слова Бударина о том, что интернет -магазин может в договоре-оферту сам устанавливать момент расчета ничего значат?
    А с каких пор слова Бударина являются нормой закона?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Бударин говорил про прием денег на счет, я об этом уже раз 10 говорил, так как вы может спите то можно в оферте прописать было через сколько бьете чек, потом вышло официальное уточнение что выбить надо при приеме денег на счет по реквизитам не позднее следующего рабочего дня, при оплате на сайте картой чек дается сразу через атол онлайн или екам к примеру, курьер при оплате на месте бьет при вас, раз 10 говорил, но вы все равно не читаете ответов ...

  25. #25
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от yponomarev Посмотреть сообщение
    С марта уже прошло достаточно времени, чтобы по наводке гневных покупателей проверки растерли магазин в пух и прах. Однако этого нет.
    У нас страна специфическая бесплатно и по наводке?
    Вот лучше скажите мне, чем отличается "расчет" за наличные продавцом в розничном магазине и курьером интернет-магазина?
    А я вам сразу отвечу - по закону ничем! Там может мне в розничном магазине оферту выставить, что чеки вечером пробиваются?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Ребята, а кто-нибудь может рассказать, как все-таки должны такие проверки оформляться?

    Допустим, проверяют интернет магазин на предмет использования ккт?
    Сами налоговики говорят, что они мониторят интернет-магазины и делают заказы. Они могут эти заказы делать просто так, сами по себе, без предписания? А потом, отчитываются у себя..
    Или такая проверка должна по 294 закону оформляться? Насколько я помню, там должны быть свидетели?
    Во всяком случае в оффлайн магазины они по одиночку никогда не приходили.
    Может есть какое-то указание, о котором я не знаю, что типа инспектор может сам сделать заказ, и выписать акт без всякого предписания на проверку.
    Такой народный дружинник, волонтер общественник. Ему за это плюшку, а нарушителю придет штраф.
    А предписание и документ этот инспектор и не должен предъявлять, это вроде как инициатива.

    Как я понимаю, по закону какой-бы инспектор ни был, он или при исполнении или как частное лицо. Если при исполнении, то и документы и предписание должны быть. Если как частное лицо, то как частное лицо и будет подавать жалобу.
    Но уже ничему не удивляюсь, поэтому спрашиваю, может у них какая очередная идея, закон как-то опять прочитали по новому, а может я просто чего не знаю? Вопрос собственно про оформление такой проверки.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бударин говорил
    Да мало ли что он говорил.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но вы все равно не читаете ответов
    Я все читаю. И вообще отвечала на конкретные заявления. Так что похоже не читаете вы

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да мало ли что он говорил.
    вот не любите вы Бударина

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Расчет - это прием денег (так в законе написано)
    а до этих слов Бударина было подобное определение в законе?
    или это новые поправки?

    быть может, он понимает "прием денег" не в узком смысле.. поступление их на ваш счет. а в широком, когда вы увидели приход и зафиксировали его у себя?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да мало ли что он говорил.

    Я все читаю. И вообще отвечала на конкретные заявления. Так что похоже не читаете вы
    я отвечал для ponomarev причем тут вы

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •