×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Наталья Марина Посмотреть сообщение
    я действительно не могу понять, почему в одних сферах можно иметь НЕтрудовые отношения, а в других ТОЛЬКО трудовые отношения. Хотя, в общем, суть услуг одинаковая.
    попробую я тоже объяснить.
    Есть работа, у которой интересует результат - например, услуги уборщицы - вымытый пол и убранный мусор, услуги курьера - развезенные заказы, строительные работы - построенный дом, услуги водителя - отвезенный из пункта А в пункт Б груз. В этом случае такие услуги/работы могут быть оказаны в рамках предпринимательской деятельности ИП по договору оказания услуг/выполнения работ.
    А есть работа, в которой важен процесс - находиться в определенном месте в определенное время и выполнять в это время определенные обязанности, у которых нет определенного видимого результата - т.е. сидеть на стуле с 10 до 18, что-то в это время периодически делать, куда-то звонить, что-то взять, что-то передать, что-то напечатать и т.д. и т.п.
    Работа продавца/менеджера/кассира именно такая, и это признак именно трудового договора.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #32
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Наталья Марина Посмотреть сообщение
    На основании какого законного акта делается вывод, исходя из "сути отношений между сторонами"
    Наталья Марина, на основании Трудового кодекса.


    Цитата Сообщение от Наталья Марина Посмотреть сообщение
    законно зарегистрированных
    Статус ИП и подходящий ОКВЭД -вовсе не панацея от переквалификации ГПХ договора в трудовой.

    Цитата Сообщение от Наталья Марина Посмотреть сообщение
    ИП-курьер оказывает услуги в рамках своей предпринимательской деятельности одному ИП, то это нарушение
    Налоговики могут посчитать это схемой по уходу от налогов.
    Если интересно, посмотрите Определение ВС от 27.02.2017 № 302-КГ17-382 .

  3. #33
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Наталья Марина, альтернативная точка зрения:

    По моему глубокому убеждению, дочь имеет полное право помочь матери (ИП) в работе или подменить её на какое-то время - без трудовых/иных договоров, оплат, безумной отчетности и драконовских налогов/взносов. То же верно и для других родственников.
    Это мнение на форуме непопулярно, я тут в меньшинстве. Знаю, что сейчас мне в очередной раз расскажут, что за право помочь жене/мужу/матери нужно платить деньги путину.

    Тем не менее, мой совет: оформите на дочку (нотариальную) доверенность, чтобы она могла принимать/выдавать от вашего имени ТМЦ и деньги. И не разводите больше никаких бумаг, ни трудовых, ни ИПэшных.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #34
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    По моему глубокому убеждению, дочь имеет полное право помочь матери (ИП) в работе или подменить её на какое-то время - без трудовых/иных договоров, оплат, безумной отчетности и драконовских налогов/взносов. То же верно и для других родственников.
    Это мнение на форуме непопулярно, я тут в меньшинстве.
    чисто по-человечески я тоже так считаю. Но мы же тут на форуме обсуждаем то, как правильно, и вопрос звучал
    Цитата Сообщение от Наталья Марина Посмотреть сообщение
    какой договор можно заключить с другим ИП, чтобы внести как кассира, имеющего право пробивать чеки на моей кассе, чтобы в моё отсутствие она могла полностью замещать меня или курьера на рабочем месте, соблюдая все нормы закона
    Так вот по закону - сложно и дорого. И очень не хочется говорить вслух, что часто гораздо проще и дешевле ничего не делать, чем делать по закону. Но надо понимать, что есть риски. О них тут всё написали.

    Интересно, не заарестуют меня нынче за эти слова?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    чисто по-человечески я тоже так считаю. Но мы же тут на форуме обсуждаем то, как правильно, и вопрос звучал


    Так вот по закону - сложно и дорого. И очень не хочется говорить вслух, что часто гораздо проще и дешевле ничего не делать, чем делать по закону. Но надо понимать, что есть риски. О них тут всё написали.
    Хохма (печальная) в том, что поведение "делать всё по закону" совсем не дает гарантии от наездов и неприятностей разного масштаба.

    Интересно, не заарестуют меня нынче за эти слова?
    за эти, за другие, за молчание - какая разница? захотят арестовать - арестуют.

    С. в.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Ведение кассовых операций регулируется Указаниями ЦБ РФ
    На основании п. 4 УКАЗАНИЯ от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О ПОРЯДКЕ
    ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
    Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Наталья Марина, альтернативная точка зрения:

    По моему глубокому убеждению, дочь имеет полное право помочь матери (ИП) в работе или подменить её на какое-то время - без трудовых/иных договоров, оплат, безумной отчетности и драконовских налогов/взносов. То же верно и для других родственников.
    Это мнение на форуме непопулярно, я тут в меньшинстве. Знаю, что сейчас мне в очередной раз расскажут, что за право помочь жене/мужу/матери нужно платить деньги путину.

    Тем не менее, мой совет: оформите на дочку (нотариальную) доверенность, чтобы она могла принимать/выдавать от вашего имени ТМЦ и деньги. И не разводите больше никаких бумаг, ни трудовых, ни ИПэшных.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Наталья Марина Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Имею свой бизнес - Пункт выдачи заказов интернет-магазинов. Работаем вместе с мужем. Он тоже ИП, но оказывает курьерские услуги, а я в самом ПВЗ на выдаче. Никогда не были ни в отпуске, ни на больничном. А хочется и отдохнуть и, если болеть, то не на работе. Принимать на работу кого-либо и становиться работодателем со всеми вытекающими категорически не хочу - там уже была, туда больше не хочу))). Планирую подключить дочь к совместному ведению бизнеса, оформив её также как ИП. Дочь согласна. В связи с этим вопрос: какой договор можно заключить с другим ИП, чтобы внести как кассира, имеющего право пробивать чеки на моей кассе, чтобы в моё отсутствие она могла полностью замещать меня или курьера на рабочем месте, соблюдая все нормы закона при данном раскладе. Надеюсь, понятно объяснила.
    Попробуйте рассмотреть свои взаимоотношения с другим ИП, как расчеты с ним по агентскому договору. Агент действует от Вашего имени.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •