×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043

    Пассажирские перевозки в других регионах и ПСН

    Добрый день. Если ИП планирует осуществлять пассажирские перевозки в другом регионе, то куда он должен подавать заявление на патент? Читаю-читаю 346.45 и никак не пойму этого "за исключением видов д-ти 10.11..."
    А если перевозки пассажиров междугородние?
    По аналогии с ЕНВД казалось, что патент должен выдаваться (и главное-СЧИТАТЬСЯ) в налоговой по месту регистрации ИП, но теперь сомневаюсь.
    Поделиться с друзьями
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    По месту прописки ИП

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По месту прописки ИП
    т.е. даже если автобус с пассажирами едет по всему Золотому Кольцу или везет пассажиров из Владимира в Москву, а ИП зарегистрирован во Владимире, то патент он получает патент только в своей владимирской налоговой.
    Просто другой ИП, который осуществляет д-ть в Москве и Подмосковье (про которого я писала в теме про аренду ТС с экипажем) как сегодня выяснилось платит ЕНВД под 350 ТЫСЯЧ за свои автобусы, т.к. его бухгалтер сказала, что с патентами на пассажирские перевозки много проблем. Вот я думаю-а какие именно проблемы, если он тоже мог бы платить копейки (по сравнению с ЕНВД) по патенту, если бы патенты на перевозки пассажиров автобусами в Москве, МО и по РФ выдавались нашей налоговой.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    В Москве, кстати, нет ЕНВД. Как это он там по ЕНВД работает?

    Вот в другой теме вам уже посоветовали не лезть в их дела. Пусть сами разбираются. Зачем вам нужны неприятности?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В Москве, кстати, нет ЕНВД. Как это он там по ЕНВД работает?
    он у нас на ЕНВД, потому что не его бухгалтер не стал брать патенты на пасс. перевозки по Москве и МО.
    Да они-то ладно, а вот что делать с другим патентом на перевозки, если, допустим, пассажиров надо будет везти не из Владимира в Ярославль, а из Ярославля во Владимир, а ИП зарегистрирован во Владимире. Или он привез пассажиров в Москву, а там ему "выдадут" новых (заказчики-турагентства), которых уже из Москвы надо будет куда-нибудь везти.
    Т.е. ситуация вырисовывается такая, что или патенты надо получать в нескольких регионах или сидеть на ЕНВД по месту регистрации ИП, но ЕНВД с 3-4 автобусов по 48 мест это ну ОЧЕНЬ большие деньги.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Fraxine, патенты на перевозки даются по месту регистрации ИП. По закону этого региона. Так в НК написано

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Надежда, Вы имеете ввиду вот это: "2. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения (т.е. он повезет людей не с территории Влад. области и не по Влад. обл.), указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта"
    Сколько я ни смотрела разъяснений по патенту на пассажирские перевозки везде пишут, что максимум можно брать патент по месту регистрации, если договоры на перевозку заключены в регионе регистрации. Письмо N 03-11-12/59530 от 24.11.2014.
    Нигде прямо (как в главе по ЕНВД) не написано, что по пассажирским междугородним или на территории другого субъекта РФ заявление на патент надо подавать в "свою" налоговую.
    В п. 2 вот это "за исключением..."-я не знаю как трактовать и к чему оно там (там же связь с дифференцировкой дохода)-может это как раз ОНО и есть?
    Последний раз редактировалось Fraxine; 09.08.2018 в 13:41.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    На основании Письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 7 февраля 2013 года патент необходимо получить в том субъекте , в котором заключаются договора и получается оплаты
    Если договоры по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте РФ в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) груза , ИП вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и осуществлять указанный вид деятельности в рамках патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •