×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901

    Посоветуйте систему бюджетирования

    Подвернулась подработка. Консультирование по оптимизации финансовой деятельности.
    Производственное предприятие, под двести человек персонала, разные отделы.
    Переговорила с директором, выяснилось, что основная проблема – постоянная нехватка денег, не смотря на в общем, прибыльную работу предприятия. В общем, решили начать с бюджетирования.
    Подскажите, на какие программы лучше обратить внимание? Раньше я этим не занималась.
    Сильно сложных или дорогих – не советуйте, разбрасываться сотнями тысяч они не будут.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Вообще, при всем многообразии выбора… как говориться... альтернативы не много. Посмотрите обзоры программ бюджетирования. Обзоры неплохие, представлено почти все стоящее. Здесь http://www.intalev.ru/agregator/press/id_4249/ и здесь http://www.bplan.ru/articles/14.htm.
    Цены старые, сейчас процентов на 30-40 дороже, как мне кажется.
    А сколько они готовы потратить на систему бюджетирования вообще?
    От этого все зависит.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    А сколько они готовы потратить на систему бюджетирования вообще?
    по разговору с директором в округе 100 тыс. Нужна система на 10 пользователей. Не меньше.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2004
    Сообщений
    284
    основная проблема - непонимание в каком виде нужен конечный результат... есть риск истратить десятки тысяч рублей на покупку продукта и сотни тысяч на доработки (внедрение как правило дороже начальных лицензий) и ничего не получить...
    если у вас 1С и есть программисты, начать можно с простого платежного календаря, интегрированного с вашими платежными операциями

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Вообще и программисты нужны грамотные. Настраивать и конфигурировать 1С это одно, а разрабатывать новый проект - другое.
    Вообще, платежный календарь - согласен, идея очень здравая. Начинать нужно с нее.
    Но вот изобретать его с самого начала, тем более у Вас, Ночка, как я понял, нет опыта руководства IT-проектами, это довольно сложно.
    Все-таки нужно поискать готовое решение, наверняка что-то есть за эти деньги.
    Так сразу на ум ничего не приходит.. поищу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Ночка, за такую стоимость не так много программ по бюджетированию. В среднем, на нужные тебе десять пользователей нужно потратить 200-450 тысяч рублей. Плюс еще внедрение. Твоего бюджета не хватит.

    В общем, тебе на мой взгляд подойдет КИС: Бюджетирование 2.0 либо Vega: Платежный бюджет 2.0

    КИС: Бюджетирование 2.0 значительно дороже Vega (во много раз), но с большим функционалом по формированию бюджета. Очень серьезная программа. Демка, кажись, платная, но презентации в инете есть.

    Vega: Платежный бюджет 2.0 - функционал, только бюджетирование движения денежных средств (планирование, текущий контроль, анализ). На мой взгляд очень понятная прога. Демка на их сайте, в поисковике есть.
    Если что-то еще нашла - поделись.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Нет, больше ничего за такие деньги не нашла.
    Вообще Вега платежный бюджет интересно. Как раз бюджетирование движения денежных средств и цена им точно понравиться (на 10 пользователей 9,8 т.р.). Да и внедрить совсем просто, там готовую базу статей ДДС можно скачать, я посмотрела - практически подходит под их предприятие.
    И результат точно будет. Презентую руководству предприятия в понедельник.
    Надо предложить и просить аванс. До Нового года.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Как все прошло?

  9. #9
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Все показала, все нормально. В принципе, даже им, далеким от бюджетирования людям все понятно . Директору понравилось, что можно через интернет реестры утверждать, он постоянно в командировках. Да и цена программы, вообще недорого. А для учета денег функционала вообще достаточно. Так что будем оплачивать.
    АВАНС дали!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Ночка, ты подожди, не оплачивай пока… напиши, на вегу письмо, спроси, как они сотрудничают с консультантами. Грамотные люди поймут понимаешь десять процентов … а то и больше…
    Лишними не будут.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    А если попробовать линейку програмных продуктов БИТ.Финанс - на базе 1С Бухгалтерия или на базе УПП?

    В линейке есть програмы и для бюджетирования, и для управления денежными средствами. Самый недорогой вариант стоит 15 тыc.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Да БИТ, программный продукт интересный. Много полезных функций. Единственное, требует восьмерки, но в принципе, все там в любом случае будем

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Ну что, чем закончилось?

  14. #14
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Чем закончилось? Договорились с Вегой на 15% за посредничество .
    Брать на предприятие решили версию на количество пользователей без ограничений. По стоимости на 10 пользователей - 9800 рублей, без ограничений - 14 тыс. руб. Разница небольшая, а потом проблем меньше будет.
    Так что так. Уже пишем регламент.


    Спасибо!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    26
    Систем много красивых и разных но опыт подсказывает что для начала лучше потренироваться в экселе... для начала вести несколько основных бюджетов, и когда будет понятно что конкретно необходимо можно и серьезную систему выбирать.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Я полностью согласен. Большинство так и начинает. Только стадия Экселя затягивается как правило на неопределенный срок. Я знаю много предприятий, и даже очень крупных, в которых финансовый учет ведется в Экселе. С этого начинается вырождение...
    Эксель действительно хорош для описания "чего я хочу". Так сказать подгузник для младенца. Но всю жизнь ходить в подгузниках.... хотя, наверное, это удобно в некоторых случаях.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Ночка, интересно, а как Вега обещала заплатить? Проводить как-то будут?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Антон1 Посмотреть сообщение
    Я полностью согласен. Большинство так и начинает. Только стадия Экселя затягивается как правило на неопределенный срок. Я знаю много предприятий, и даже очень крупных, в которых финансовый учет ведется в Экселе. С этого начинается вырождение...
    Эксель действительно хорош для описания "чего я хочу". Так сказать подгузник для младенца. Но всю жизнь ходить в подгузниках.... хотя, наверное, это удобно в некоторых случаях.
    Хочу сказать, что, например, такие монстры как Норникель, КЭС-холдинг Вексельберговский до сих пор сводят консолидированную отчетность в Экселе.

    А для предприятия на 200 человек ничего лучше экселя и быть не может. Надо просто понимать, что все эти программы - лишь инструменты, а работает и создает новый продукт человек. Опять же - практически всегда платежный календарь оказывается фикцией. Все же просто - прикидывается БДР, БДДС, определяются (грубо!) кассовые разрывы. выискиваются средства на их покрытие - и вперед. Чем тоньше и стройнее будет настроена система, тем менее она будет удобная в использовании. Скажем, я бы на месте автора просто сваял бы в Экселе БДР и БДДС на основании прошлого года, прибавив предполагаемое развитие, определился с тем, сколько средств надо предприятию для финансирования текущих затрат, дебиторки и запасов, сколько сейчас есть у него средств, рассмотрел бы возможность привлечения необходимых средств в любой форме (будь то банальный кредит на пополнение оборотки, овер, факторинг и пошел бы в банки искать денег

    Опыт говорит, что неразумная дебиторка и необъяснимые запасы - вот источник кассовых разрывов, их и надо чистить, проблему надо комплексно решать, а не просто поставить какую-то программульку и объявить ее панацеей.

    ЗЫ. Лично я ни разу в жизни не встречал платежного календаря, который выполнялся бы хотя бы на 70%

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от AleXXX Посмотреть сообщение
    Хочу сказать, что, например, такие монстры как Норникель, КЭС-холдинг Вексельберговский до сих пор сводят консолидированную отчетность в Экселе.
    И Это совсем не хорошо! Понимаете, что бы руководить - можно быть и без образования. А что бы внедрить систему учета, нужно помимо успешного опыта приватизации и своих людей в органах власти кое-что уметь Хотя, Вы правы, ситуация типичная... к сожалению.

    Цитата Сообщение от AleXXX Посмотреть сообщение
    А для предприятия на 200 человек ничего лучше экселя и быть не может.
    Вот и нет. Специализированный программный продукт - значительно повышает эффективность работы. У экселя для бюджетирования столько непреодолимых недостатков, что о них и так все знают. Просто нужен именно адекватный программный продукт. Который не усложняет процессы, а упрощает их. А они есть.

    Цитата Сообщение от AleXXX Посмотреть сообщение
    Скажем, я бы на месте автора просто сваял бы в Экселе БДР и БДДС на основании прошлого года, прибавив предполагаемое развитие, определился с тем, сколько средств надо предприятию для финансирования текущих затрат, дебиторки и запасов, сколько сейчас есть у него средств, рассмотрел бы возможность привлечения необходимых средств в любой форме (будь то банальный кредит на пополнение оборотки, овер, факторинг и пошел бы в банки искать денег
    Тут я согласен. Просто все это проще делать в удобной програмной оболочке. Приведенная Вами процедура - практически общая для всех. Неужели Вы думаете, что для упрощения этой процедуры ничего не придумали в плане программных средств?


    Цитата Сообщение от AleXXX Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Лично я ни разу в жизни не встречал платежного календаря, который выполнялся бы хотя бы на 70%
    Суть планирования - в осуществлении на его основании контроля. Тут главное, 70% в какую сторону?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Антон1 Посмотреть сообщение
    И Это совсем не хорошо! Понимаете, что бы руководить - можно быть и без образования. А что бы внедрить систему учета, нужно помимо успешного опыта приватизации и своих людей в органах власти кое-что уметь Хотя, Вы правы, ситуация типичная... к сожалению.


    Вот и нет. Специализированный программный продукт - значительно повышает эффективность работы. У экселя для бюджетирования столько непреодолимых недостатков, что о них и так все знают. Просто нужен именно адекватный программный продукт. Который не усложняет процессы, а упрощает их. А они есть.


    Тут я согласен. Просто все это проще делать в удобной програмной оболочке. Приведенная Вами процедура - практически общая для всех. Неужели Вы думаете, что для упрощения этой процедуры ничего не придумали в плане программных средств?



    Суть планирования - в осуществлении на его основании контроля. Тут главное, 70% в какую сторону?
    Обычно "удобная программная оболочка" только путает человека, в простых вопросах лучше твердо понимать что именно происходит в том "черном ящике", который называется "оболочкой", а это происходит не всегда

    Всегда разумно иметь дело с некоторой статистикой. Например, понять, почему не выполнен бюджет месяца - можно. А понять, почему соскочил платежный календарь - этого даже и не надо. Что даст информация, что тот или иной покупатель просто на три дня задержал оплату? :

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от AleXXX Посмотреть сообщение
    Обычно "удобная программная оболочка" только путает человека, в простых вопросах лучше твердо понимать что именно происходит в том "черном ящике", который называется "оболочкой", а это происходит не всегда
    Тут я согласен. Понимать - нужно. И согласен с тем, что некоторые программы не всегда понятны. Но есть и понятные. В принципе, эксель можно использовать для бюджетирования, но если в систему бюджетирования завязан один человек. Тогда он может помнить, где какие файлы, что означают цифры, как работают формулы итд


    Цитата Сообщение от AleXXX Посмотреть сообщение
    Всегда разумно иметь дело с некоторой статистикой. Например, понять, почему не выполнен бюджет месяца - можно. А понять, почему соскочил платежный календарь - этого даже и не надо. Что даст информация, что тот или иной покупатель просто на три дня задержал оплату? :
    А вот как узнать, предположим необходимо узнать, можем мы сделать, скажем инвестиционный платеж в средине месяца, если поступления от покупателей вцелом снизились на 5%, а прочие расходы выросли на 10? Не приведет ли это к кассовому разрыву?
    Без платежного календаря это сделать нельзя.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2004
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Антон1 Посмотреть сообщение
    Тут я согласен. Понимать - нужно. И согласен с тем, что некоторые программы не всегда понятны. Но есть и понятные. В принципе, эксель можно использовать для бюджетирования, но если в систему бюджетирования завязан один человек. Тогда он может помнить, где какие файлы, что означают цифры, как работают формулы итд

    Как правило - системой бюджетирования РУКОВОДИТ один человек. Он собирает данные с отделов, потом они сами это делают, предоставляя их в определенном формате, ему остается просто вставить их данные в определенный лист.



    А вот как узнать, предположим необходимо узнать, можем мы сделать, скажем инвестиционный платеж в средине месяца, если поступления от покупателей вцелом снизились на 5%, а прочие расходы выросли на 10? Не приведет ли это к кассовому разрыву?
    Без платежного календаря это сделать нельзя.
    Так все равно во-время никто не платит Кроме операционного должен быть еще и инвестиционный бюджет. На основании их вычисляется, сколько всего предприятию надо средств - как оборотных, так и инвестиционных. И уж заведомо инвестиционное финансирование никак не должно зависеть от кассовых разрывов в операционной деятельности.

    А еще проще - держать овердрафт в размере половины месячного оборота - и не парицца совсем с разрывами

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    А Вы сами бизнес ведете, в смысле учет?

  24. #24
    Константнн Лакеев
    Гость

    Оцените пожалуйста мою разработку

    Я консультант с 30им стажем. Сделал инструмент для финансового и бюджетного моделирования: конструктор, который на базе многомерного описания создает необходимое количество книг, листов Excel с формулами (готовыми к работе).

    Его название Архитектор электронных таблиц. Видео есть в youtube.

    С большим удовольствием расскажу и покажу решение.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •