×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,047

    ИП хочет странную схему

    Добрый день. Озадачила меня клиентка ИП (услуги на УСН 6%)-у ее мужа (не знаю офиц. или нет) есть бизнес (он тоже ИП) по внутри- и междугородним пассажирским перевозкам, причем регистрация у обоих у нас в городе, а перевозки осуществляются в Москве и Подмосковье.
    Банк ИП-перевозчика начал требовать разные документы и эта пара ИП родила такую схему: ИП-жена добавляет ОКВЭД по перевозкам и БЕРЕТ В АРЕНДУ автобусы, принадлежащие ИП-мужу, причем может быть, что в аренду с экипажем.
    У ИП-мужа с СНО непонятно, т.к. сам он ничего не понимает в этом, а с бухгалтером, которые его ведет, не поговорить, но вроде бы получается, что перевозки у него на ЕНВД (??? что непонятно, т.к. по пассажирским перевозкам автобусами выгоднее патент)+непонятка № 2-кол-во машин они считают только тех, которые работают, т.е. машина без заказов-ее не учитывают.
    В общем, или я чего-то не понимаю в этой схеме или она нерабочая-брать в АРЕНДУ ТС с экипажем у одного ИП, который по факту осуществлял и будет осуществлять деятельность, платить налоги и думать, что банк не начнет препятствовать выводу денег с р/с...
    Теперь по поводу налогов с аренды ТС с экипажем: правильно ли я понимаю, что взносы платятся только с услуг за управление ТС? Но если водители не "простые" ФЛ и не ИП, а НР? Получается же ерунда-работодатель должен им з/п (со взносами и НДФЛ), а арендатор-оплату услуг по управлению и взносы за вознаграждение по договору ГПХ.
    Вообще, стоит ли ИП-жене ввязываться в эту схему или минусов больше, чем мифического плюса в виде нового банка?
    Поделиться с друзьями
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Я вообще ничего не поняла. Причем тут банк и какие документы он требует? И как вот эта вся фигня сможет повлиять на банк?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,047
    ИП получает на р/с деньги за перевозки и практически подчистую их снимает или переводит на карту, короче, с р/с практически ничего не платится. Банк требует договоры, данные по НР, блокирует карту и всячески препятствует снятию наличности.
    Вот эти ИП и решили, что если деньги будут поступать на р/с другого ИП то банк этого ИП их "кошмарить" не будет.
    Ну и с этой целью затеян липовый перевод ТС и водителей.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,730
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Банк требует
    Смените.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,047
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Смените.
    я им предлагала, но, видимо, товарищи не ищут легких путей. В принципе, делать, что хотят это их право, но как-то уж чересчур сложно выходит, на мой взгляд.
    Такой вопрос (никак не уложу в голове): ИП-работодатель экипажа и собственник ТС, при сдаче этих ТС в аренду с экипажем автоматически прекращает выплачивать им з/п, если арендатор платит вознаграждение за управление ТС или как?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    ИП получает на р/с деньги за перевозки и практически подчистую их снимает или переводит на карту,
    Т.е. водители работают нелегально? Может проще начать официально им платить?
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Смените.
    Это не поможет. Ведь любому банку понятно, что при таком виде деятельности должны быть официальные расходы. А их нет
    Кстати, о каких перевозках речь? Некоторые ведь лицензируются. И вообще, к пассажирским перевозкам много требований

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,047
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. водители работают нелегально?
    нет, водители оформлены официально, почему, собственно, идет речь об аренде ТС с экипажем.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Некоторые ведь лицензируются.
    вроде бы при аренде ТС с экипажем лицензии, выданные арендодателю, действительны.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    при таком виде деятельности должны быть официальные расходы. А их нет
    тут вообще непонятно-со слов ИП в банке ему сказали, что с карты, привязанной к р/с, можно платить за топливо. Он стал так платить-и тут банк ему блокирует карту. По крайней мере, так утверждает ИП, что там в реале было неизвестно.
    Меня больше волнует вопрос оплаты аренды из двух частей (по крайней мере везде, где пишут про аренду ТС с экипажем говорится, что кроме собственно аренды надо платить еще за услуги по управлению ТС, на которые начисляются взносы). Но ведь арендодатель УЖЕ платит зарплату водителям, какое еще вознаграждение за услуги по управлению? Получится ведь двойное налогообложение. Или я чего-то все же не понимаю?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    У ИП-мужа с СНО непонятно, т.к. сам он ничего не понимает в этом, а с бухгалтером, которые его ведет, не поговорить, но вроде бы получается, что перевозки у него на ЕНВД (??? что непонятно, т.к. по пассажирским перевозкам автобусами выгоднее патент)+непонятка № 2-кол-во машин они считают только тех, которые работают, т.е. машина без заказов-ее не учитывают.
    Мне кажется что ноги растут от сюда - ведь насколько я поняла - проблемы с банком именно у ИП мужа.

    По виду деятельности " пассажирские перевозки" - игры в схемы чреваты - не дай бог авария - сядут все. .
    По поводу "аренда с экипажем" - если арендодатель - юр лицо или ИП - то у арендатора взносов не возникает - это просто заказ услуги перевозки ( грузов или пассажиров ) для целей взносов не имеет значения.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,047
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    По поводу "аренда с экипажем" - если арендодатель - юр лицо или ИП - то у арендатора взносов не возникает - это просто заказ услуги перевозки ( грузов или пассажиров ) для целей взносов не имеет значения.
    спасибо большое, а то я уже всю голову сломала.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    вроде бы при аренде ТС с экипажем лицензии, выданные арендодателю, действительны.
    Это вы про такси что ли? Я так поняла, что у ИПшника не деятельность такси, иначе вот это откуда
    и междугородним пассажирским перевозкам
    Пассажирские перевозки транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию. Такую лицензию получает не арендодатель

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Кстати, учтите, что сдача в аренду с экипажем не попадает под ЕНВД или ПСН, а у ИП-мужа что-то из этих систем налогообложения

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,047
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пассажирские перевозки транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию. Такую лицензию получает не арендодатель
    спасибо, учту.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    а у ИП-мужа что-то из этих систем налогообложения
    я так поняла, что УСН 6% у него есть.
    В общем, задумали какую-то ерунду
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,483
    Fraxine, сдается мне, что для тебя было бы лучше от этой пары как-нибудь отползти.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    202
    Банк подозревает мужа в отмывании, потому что тот ничего не тратит с р/с на операционную деятельность. Пусть муж покажет эти расходы банку и вопросы пропадут. За бензин можно с р/с платить, за ТО автобусов, канцелярии хоть на 300 рублей в месяц пусть покупает с р/с... Скажите своим ИП об этом. И еще скажите, что при отсутствии удовлетворительных ответов банк может заблокировать счет со всеми деньгами и внести ИП в черный список, так, что в другом банке будет счет не открыть. Все серьезно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •