×
×
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 33 из 33
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Регина77, У вас, наверное, есть какая-то связь с учредителями? Вайбер, вотцап?
    Наверняка, они с ним тоже общаются.
    Написать им нужно сейчас, так как это, вообще-то, вопиющий случай и молчать нельзя об этом.
    Чтобы потом тема не загасла, и как будто ничего и не было.
    Иван Иванович, добрый день!
    Петр Петрович счел возможным лишить меня части моей заработной платы за июль - 7000 руб.
    Это при том, что я добросовестно выполняю свои обязанности, а также часть обязанностей Петра Петровича.
    Необходимо распорядиться о выплате мне заработной платы в полном объеме.
    (Кроме того, в связи с увеличением объемов работ, необходимо соответственно увеличить размер моей заработной платы. Соответствующий отчет представлю).

    Регина, нельзя молчать!
    Вы своим молчанием искушаете директора и дальше совершать плохие и несправедливые деяния.
    Нужно пресекать это немедленно!
    Тем более, от вас ничего особенного не требуется - просто вовремя правильно озвучивать.
    Ну это в вашей же выгоде.
    У дира потом и мысли не возникнет - забирать у вас деньги...
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 17.08.2018 в 09:40.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    и что там у вас было в детстве - отпустите с благодарностью за бесценный жизненный опыт. помогли, не помогли - это все в прошлом, сейчас все в ваших руках, помогите себе сами.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Регина77, можете ознакомится, например, в таком аспекте:
    Синдром выученной беспомощности

    Мартин Селигман, недавний выпускник университета, работал в лаборатории, где проводился комплекс экспериментов над собаками по схеме классического условного рефлекса И. Павлова. В ходе эксперимента молодой ученый сделал интересное наблюдение: собаки, которые могли бы избежать звуковой атаки, перепрыгнув через невысокую оградку, этого не делали. Вместо спасительного бегства собаки ложились на пол и скулили, буквально — жалуясь на свою судьбу. До этого эксперимента данная группа собак подвергалась несильным, но довольно чувствительным ударам электротока, которых они не могли избежать. Мартин Селигман сделал предположение, что собаки в ходе эксперимента научились беспомощности.

    Селигман также предположил, что причина может состоять в том, что в ходе
    эксперимента собаки не имели физической возможности избежать электрошока -
    и привыкли к его неизбежности.

    Селигман решил использовать павловскую схему для того, чтобы экспериментально
    изучить природу беспомощности, понять причины ее возникновения, и таким
    образом найти пути ее преодоления.

    Вместе с другим молодым аспирантом - Стивеном Майером - он разработал схему эксперимента, названного им триадным, предполагавшим участие трех групп животных.

    Было проведено следующее исследование: три группы собак разместили в трех клетках. Первая группа подвергалась действию электротока, но в этой клетке находилась педаль, нажав которую подачу тока можно было прервать. Собаки очень быстро научились нажимать педаль.
    Во второй клетке ток был и педали всякие были, но не было возможности прервать ток: педали никак не были связаны с подачей тока.
    В третьей клетке — контрольная группа, там ничего не происходило.

    Затем всех собак поместили в одну клетку, разделенную невысокой перегородкой. Все собаки вели себя одинаково. И вот дали ток. Немедленно собаки контрольной группы перепрыгнули через ограду. Собаки первой группы поискали клавишу, и не найдя ее, тоже упрыгали от неприятностей. А собаки второй группы — правильно! - собаки второй группы легли на пол и стали плакать и жаловаться на жизнь.


    Из этого Селигман и его товарищ сделали вывод, что беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий.

    Живое существо становится беспомощным, если оно привыкает к тому,
    что от его активных действий ничего не зависит, что неприятности
    происходят сами по себе и на их возникновение влиять никак нельзя.


    Уже первые эксперименты Мартина Селигмана получили широкую известность, были опубликованы солидными психологическими журналами. Прекрасное объяснение необъяснимому с точки зрения теории условного рефлекса факту, стройный эксперимент в обоснование выдвинутой гипотезы, первое научное признание — таково было начало карьеры молодого ученого.

    Если бы собак, которых научили быть беспомощными, можно было спросить: почему они не ушли, не разломали клетку, не покусали экспериментататора, и они бы отвечали человеческим голосом, - что бы они ответили?

    Примерно такие ответы мы бы услышали:
    У меня все равно не получилось бы
    Это не для таких как я
    Мне это не дано
    Выше головы не прыгнешь
    С моими данными об этом лучше не мечтать
    Не в моем возрасте это начинать
    Для таких как я это закрыто
    И подобные отговорки

    Потому что, как мы с вами теперь прекрасно понимаем, это просто отговорки человека (и собаки), которые обучились беспомощности, приняли ее, подняли на свое знамя и теперь размахивают этим по любому поводу.

    А Мартин Селигман сделал следующий вывод:

    Живое существо становится беспомощным, если оно привыкает к тому, что от его активных действий ничего не зависит, что неприятности
    происходят сами по себе и на их возникновение влиять никак нельзя.


    Безусловно, синдром выученной беспомощности касается всех сфер жизнедеятельности человека, а не только здоровья, и поэтому далее мы будем говорить о синдроме выученной беспомощности в более широком аспекте, охватывающем все стороны нашего бытия.

    Признаки выученных беспомощных
    Распознать выученную беспомощность у человека достаточно легко: ее можно определить при наличии в речи специальных слов — паролей беспомощности:
    Не могу - изменить свое поведение, построить отношения, заняться своим здоровьем, просить о помощи, отказывать, найти друзей, выполнять задания, и т.д.)
    Не хочу - менять образ жизни, расстаться с явно вредной привычкой, решать существующий конфликт и учить трудный предмет.

    Осознание, что «Я не могу что-то сделать», тесно связано с переживанием того, что «Я - плохой, слабый, неудачник, у меня нет силы воли, я недисциплинирован, я малодушен», то есть с очень дискомфортным состоянием. Поэтому происходит трансформация «Я не могу» в «Я не хочу» или «Это не мое». Это своеобразная уловка нашей психики: приспособить себя к дискомфорту можно и таким образом: решить, что ты сам его выбрал. И поэтому «не могу» превращается в «не хочу».

    Всегда — просыпаю на работу, нервничаю по пустякам, опаздываю на встречи или работу, вечно все теряю и т. п., то есть «я всегда таким был, есть и буду, и ничто не способно изменить это. Все бесполезно.
    Никогда - не могу вовремя подготовиться к встрече, не прошу о помощи, у меня никогда не получится справиться с этой проблемой и т.п.
    Все бесполезно (нечего и пытаться, никогда ни у кого ничего в этой ситуации не получалось, и не такие как мы пробовали, но и им не удавалось...)
    В нашей семье все такие (семейные убеждения о способностях к чему-либо, о болезнях, судьбе или замужестве, о внешности, которая приносит страданиязаставляет страдать и тп).

    За всеми этими словами, скрывается отсутствие позитивного опыта, неверие в собственные силы, тревога и страх неудачи, отсутствие оптимистичного прогноза и твердая уверенность в том, что ничего никогда не получится. А раз не получится, то нечего и пытаться. Поэтому иное решение ситуации встречается если не в штыки, то уж с саркастической ухмылкой — обязательно.

    Беспомощность убивает!
    Беспомощность часто маскируется за различными состояниями, которые идентифицируют как нечто иное, например, как чувство усталости, злости, апатии. Беспомощность находит себе костюмчик, в который очень удачно прячется: головная боль по непонятным причинам, например. Или приступы ишиаса в самый неподходящий, казалось бы, момент. Или вдруг полное бессилие.

    Где в себя узнаете? Какой костюмчик вашей беспомощности припрятан в вашем организме? Чуть что — желудок начинает реагировать? Горло болит по всякому поводу? Придатки? Простата? Почки? Мочевой пузырь? Желчный? Сердце? Давление скачет? Кожа взрывается прыщами или псориазом? Сосуды лопаются?

    - Знаем-знаем, - скажете вы, - это все психосоматика!

    - Правильно, - отвечу я, - вот и таким способом — психосоматически — вы дополнительно разрушаете свое здоровье! Вот, оказывается, сколько прекрасных способов сократить свое существование, и не только сократить, но и наполнить его до краев страданиями!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •