×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Катя А.
    Гость

    Б/л во время отпуска за свой счет

    Здравствуйте! Подскажите, за чей счет (работодатель или ФСС) оплачивается больничный, выданный во время отпуска за свой счет, вернее, та его часть, что после отпуска? Поясню: отпуск за свой счет с 1 по 31 июля, больничный сотрудник принес с 10 июля по 6 августа. Понятно, что до 31 июля ничего не платим, а вот часть с 1 августа по 6 августа - за счет ФСС (1с так предлагает)? Или все же 3 дня за счет работодателя начать с 1 августа? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Катя А. Посмотреть сообщение
    Или все же 3 дня за счет работодателя начать с 1 августа?
    Закон предлагает считать дни не с 1 августа, а с первого дня временной нетрудоспособности.
    Первый день в/н определяется по документу - листку в/н.
    При этом в законе не содержится условия, что считаются только те дни в/н, за которые выплачивалось пособие.

    Таким образом, я согласен с 1С - все оплачиваемые дни этого л/н - за счет ФСС.

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    По ст. 3 255-ФЗ пособие за первые 3 дня временной нетрудоспособности выплачивается за счёт страхователя.
    По ст. 13 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, в котором и прописываются дни нетрудоспособности.
    По ст. 9 255-ФЗ пособие на время отпуска б/с не назначается.
    Из содержания закона можно сделать вывод, что все оставшиеся дни оплачиваются за счёт ФСС.
    Однако, существует подзаконный нормативный акт МЗСР под № 624н, в п.22 которого прописано, что при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. На этом основании ФСС требует, чтобы финансирование производилось как если бы Приказ 624н не был нарушен, т.е. первые 3 дня после окончания отпуска б/с оплачивались за счёт работодателя. Лучше запросите письменно своё отделение ФСС, как вам следует поступать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Катя А. Посмотреть сообщение
    Или все же 3 дня за счет работодателя начать с 1 августа?

    у нас был подобный случай, сделали все дни за счет фсс, при проверке три дня убрали из возмещения.
    не нашла тогда разъяснений в нашу пользу.

  5. #5
    Катя А.
    Гость
    Спасибо за мнения. Попробую запросить разъяснения в ФСС. Как и во многом другом, четких правил в нашем законе на этот счет нет, называется, догадайся сам, а проверяющие поправят, как им нужно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    не нашла тогда разъяснений в нашу пользу.
    Согласно правилам логики, не вы должны доказывать, что барабашки не существует, а тот, кто утверждает, что она есть.
    (иначе любой спор смысла не имеет)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Катя А. Посмотреть сообщение
    Попробую запросить разъяснения в ФСС.
    Побежала мышка-мать,
    Стала кошку в няньки звать:
    - Приходи к нам, тетя кошка,
    Hашу детку покачать.
    (чем там дело кончилось?)
    Последний раз редактировалось waw; 08.08.2018 в 13:36.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Согласно правилам логики, не вы должны доказывать, что барабашки не существует, а тот, кто утверждает, что она есть.
    они в акте написали -
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    По ст. 3 255-ФЗ пособие за первые 3 дня временной нетрудоспособности выплачивается за счёт страхователя.
    а те дни, которые наложились на отпуск за свой счет - это не нетрудоспособность, а отпуск за свой счет.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    первые 3 дня за счет работодателя, даже если они не первые по б/л. ФСС так будет утверждать, так что лучше оплатить за свой счет эти дни.
    А вообще могли бы и приказ на отпуск б/с переделать. Зачем экономить государственные деньги.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Первый день в/н определяется по документу - листку в/н.
    При этом в законе не содержится условия, что считаются только те дни в/н, за которые выплачивалось пособие.
    зато в законе содержится условие, что в отпуске за свой счет больничный вообще не выдается.
    Так что заведомо в этом случае бесполезно даже пытаться что-то доказать.


    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    могли бы и приказ на отпуск б/с переделать
    обычно нормальные работодатели так и делают ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Катя А.
    Гость
    К сожалению, гендир не разрешил переделать приказ на отпуск б/с, почему - мне неведомо. Я бы с удовольствием, жалко женщину, у нее тяжелый диагноз, и деньги не будут лишними. А потеряет она за 22 дня деньги(((

  12. #12
    Катя А.
    Гость
    Только что говорила с проверяющими ФСС, ответ однозначный - 3 дня за счет работодателя, в самом больничном период пишем с 1 августа. Так что вопрос решился.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А вообще могли бы и приказ на отпуск б/с переделать.
    всегда так делаем, про тот раз не помню почему не переделали. значит, была причина.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а те дни, которые наложились на отпуск за свой счет - это не нетрудоспособность, а отпуск за свой счет.
    А листок временной нетрудоспособности утверждает, что это дни в/н.

    И 255-ФЗ свидетельствует о том же:
    Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
    Если бы эти дни не были днями в/н, то эта статья вообще не имеет смысла, так как очевидно, что за дни, не являющиеся днями в/н, пособие назначаться не может в принципе.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    зато в законе содержится условие, что в отпуске за свой счет больничный вообще не выдается.
    В моей версии закона такого условия нет:
    Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
    "Пособие не назначается" - это совсем не то же самое, что "листок не выдается".
    (кроме того, листок можно получить не в отпуске, а после его окончания, так что ваша формулировка в принципе не корректна).

    А то, что вы называете ЗАКОНОМ (Приказ Министерства, на который GSokolov уже ссылался выше), им не является по определению.
    И противоречия с Законом (255-ФЗ) в нем и помимо п.22 имеются - например, п.4.1.

    Да и как работник может не получить листок, если он, например, находится и в отпуске б/с в одном месте, и работает в другом?
    При этом он, согласно п.4.1, получает лишь 1 листок.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
    22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.


    Работник был обязан сообщить, что он находится в отпуске за с/с.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А то, что вы называете ЗАКОНОМ (Приказ Министерства, на который GSokolov уже ссылался выше), им не является по определению.
    Немного не так. Приказ 624н издан во исполнение п.5 ст. 13 255-ФЗ и является нормативным актом в законодательной сфере. А ФСС был подчинен МЗСР и обязан руководствоваться приказом 624н. Если этот приказ не соответствует закону, то оспорить его положения можно только через суд.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Сообщение от olga-osina
    а те дни, которые наложились на отпуск за свой счет - это не нетрудоспособность, а отпуск за свой счет.
    А листок временной нетрудоспособности утверждает, что это дни в/н.

    И 255-ФЗ свидетельствует о том же:
    Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
    Если бы эти дни не были днями в/н, то эта статья вообще не имеет смысла, так как очевидно, что за дни, не являющиеся днями в/н, пособие назначаться не может в принципе.
    вот в устном споре с ревизором я именно эти слова и говорила.
    хотелось найти что-то еще разъясняющее, практику и т.д.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если этот приказ не соответствует закону, то оспорить его положения можно только через суд.
    Мне совершенно очевидно, что не соответствует:

    1) Какими бы ни были их мотивы, но законодатели не случайно уточнили об оплате р/д именно первых 3-х дней, а не просто 3-х дней. Если бы они хотели, чтобы р/д всегда оплачивал 3 дня из своего кармана, то никакого смысла в усложнении закона и в этом уточнении не было бы.

    Поэтому попытки Министерства свести на нет это уточнение, заставляя тем самым р/д оплачивать 3 дня во всех случаях, противоречат закону.

    2) не выдавать л/н работнику, находящемуся в отпуске по уходу, - еще более грубое нарушение закона. За это надо отдавать прямо под суд. Хорошо, что работник и не обязан сообщать об этом. Позже, естественно, отпуск на время больничного будет прерван, за ребенком будет ухаживать кто-то другой, но все это не должно касаться мед.учреждения - их дело выдать л/н при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    3) нелепо выглядит и пункт 4 Порядка со всеми своими подпунктами (кроме первого предложения) - кто должен выяснять все "обстоятельства дела" и решать, кому и сколько листков выдавать? В паспорте об этом ни слова, а никаких других документов мед.учреждение требовать и не может в соответствии с тем же п.4.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Работник был обязан сообщить, что он находится в отпуске за с/с.
    Все обязанности застрахованного лица перечислены в 255-ФЗ, и такой обязанности там нет.

    К тому же я уже писал, что можно и находиться в отпуске б/с, и работать - так что все равно такой л/н (на все дни в/н) может (и должен) быть выдан.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    не выдавать л/н работнику, находящемуся в отпуске по уходу, - еще более грубое нарушение закона. За это надо отдавать прямо под суд.
    ну так идите, посудитесь между МинЗдравом и Правительством, а то ваши очередные теоретизирования - просто сотрясение воздуха.
    Кого под суд-то - ФСС? МинЗдрав? Чиновника, написавшего текст?

    Или хотя бы приведите примеры результата в пользу страхователя, лучше из ВАШЕГО личного опыта.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну так идите, посудитесь между МинЗдравом и Правительством, а то ваши очередные теоретизирования - просто сотрясение воздуха.
    Странный совет...
    Я должен судиться вместо тех, чьи права были нарушены?
    Да и что покажет решение суда? Каждый новый суд может закончиться с любым результатом.

    (для справки: МинЗдрав - это и есть Правительство)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ваши очередные теоретизирования - просто сотрясение воздуха.
    Вашу позицию я тоже давно понял - всегда и везде брать под козырек перед такими "монстрами" как ФСС и Ко.
    Судиться с ними - себе дороже.

    Я ее отлично понимаю и не осуждаю, но для этого данный форум не нужен - просто звоните в ФСС и выполняйте, что скажут...
    Я же своими "теоретизированиями" пытаюсь показать тем, кто готов отойти от схемы "он начальник - я дурак", наличие других вариантов.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вашу позицию я тоже давно понял - всегда и везде брать под козырек
    нет, не поняли - свои права надо отстаивать, но п... левать против ветра не сильно умно.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я же своими "теоретизированиями" пытаюсь показать тем, кто готов отойти от схемы "он начальник - я дурак", наличие других вариантов.
    Вы меня простите, но на фига практикам ваша теория, не подтвержденная НИЧЕМ? Хотите доказать свою правду - ну так идите же в суд! А иначе, еще раз повторюсь, это пустая болтология. Она не помогает, понимаете? Помочь может личный чей-то опыт, судебная практика, а не борьба с ветряными мельницами.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это пустая болтология. Она не помогает, понимаете?
    К чему обобщения и откуда у вас такая статистика?
    Даже я не знаю, скольким она помогла (не веду учет благодарностей ), а значит, ей не являлась.
    Но даже если какой-то мой совет или мнение в реальную пользу не превратились, это не означает автоматически, что они были напрасны. Возможно, помогут кому-то другому или в следующий раз. А возможно, что, действительно, эта карта не сыграет.

    Я не знаю, как заранее можно отличить "пустое" от "непустого" - слишком много факторов на это влияет, вплоть до того, что судья не выспался и был зол на весь свет, но если ничего не предлагать, то останется лишь идти в кильватере ФСС и Ко - это не сложно и помощи не требует - все получают стандартный совет - звоните (пишите) в ФСС и делайте, что вам скажут.
    (я не верю, что лучшие умы страны сосредоточены именно там).

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Помочь может личный чей-то опыт, судебная практика
    Как и всё остальное - может помочь, а может и не помочь.
    Как правило, вам сообщают лишь исходные данные и результат, но каким образом эти данные воплотились в такой результат обычно не знает никто (черный ящик), а следовательно, не может и повторить.

    Поэтому требуется не просто чей-то личный опыт и несколько судебных решений, а такое их количество, чтобы можно было говорить о закономерности. И все равно - вам будет известна лишь вероятность того или иного решения (но никаких гарантий нужного результата).

  24. #24
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Катя А. Посмотреть сообщение
    К сожалению, гендир не разрешил переделать приказ на отпуск б/с, почему - мне неведомо. Я бы с удовольствием, жалко женщину, у нее тяжелый диагноз, и деньги не будут лишними. А потеряет она за 22 дня деньги(((
    Может гендир просто не в курсе особенностей выплат больничных и можно объяснить, что организация ничего не потеряет - эти деньги все равно или вернут или зачтут в счет взносов (что у вас там с системой налогообложения?).
    Улыбка украшает любого человека

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •