×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Piton.43
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    50

    Индексация окладов. Округление.

    Добрый день. Казалось бы ничего особенного, но засомневалась в правильности действий. Грядет очередная индексация с 01 октября. Мы не госслужащие работники казенного учреждения. Как в случае индексации оклада 17451,00 на 4% и получения результата 18149,04 поступить: округлить в меньшую или в большую сторону? Если в большую сторону округлять, то общий ФОТ по учреждению, увеличенный на 4% ну ни как не будет идти, а увеличится.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    У нас прямо в постановлении однозначно сказано - округлять в большую сторону. И точка.
    А у вас?

    Цитата Сообщение от Piton.43 Посмотреть сообщение
    общий ФОТ по учреждению, увеличенный на 4% ну ни как не будет идти,
    Ехать он будет, а не идти. У ФОТа что, ноги есть, чтобы ему куда-то зачем-то идти? И что за странное стремление, чтобы что-то куда-то зачем-то шло? У вас что, где-то письменно сказано, чтобы что-то куда-то шло?
    Или вы сами себе добровольно шоры придумали? /У вас в детстве букварь был? В букваре что написано было - "Рабы - не мы?" или "Рабы немы?" Или -"даешь шоры добровольно"?/


    Вообще конечно анекдот - допустим, численность 1000 человек (тысяча, Карл!)
    Допустим, оклад каждого придется округлять вверх аж на цельных 99 копеек.
    В итоге это означает, что ФОТ учреждения численностью в 1000 человек куда-то уйдет аж на цельных 990 рублей. И это максимум. Бешеные шоры.


    ps: И все-таки, что сказано в вашем руководящем документе насчет округления? дословно?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 08.08.2018 в 13:33.

  3. #3
    Клерк Аватар для Piton.43
    Регистрация
    15.03.2012
    Сообщений
    50
    Спасибо за столь полный ответ на мой вопрос.
    Ехать он может у вас. Едет обычно крыша и чаще она просто съезжает.

    У меня он не пойдет с проиндексированным общим ФОТ по расчетам с фин.органом.

    К сожалению, в наших постановлениях ничего не сказано про округления. Только указан процент и все!! И само постановление мы видим уже подписанное и зарегистрированное, и даже если я буду говорить своему начальнику,что процесс округления должен звучать в постановлении, то это все останется в его кабинете.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Piton.43 Посмотреть сообщение
    Едет обычно крыша и чаще она просто съезжает.
    Да просто достали эти кухонные термины. "ФОТ не идет" и все. Куда не идет, с чем не едет.
    Владимир Ильич верно сказанул - каждая кухарка может управлять государством. Вот только жаль, не добавил - на уровне кухонных терминов.
    Что сейчас повсеместно и наблюдается, увы. Даже от профессионалов (или полагающих себя таковыми) на профессиональном форуме.



    Цитата Сообщение от Piton.43 Посмотреть сообщение
    сожалению, в наших постановлениях ничего не сказано про округления. Только указан процент и все!!
    Тогда я вообще не пойму, с чего у Вас возник вопрос про округления?
    Вы самостоятельно, на свой страх и риск решили округлять или руководствуетесь чем-то еще?
    Чем именно?
    Что в этом, чем Вы руководствуетесь, сказано про округления в большую сторону?
    Если Вы ничем не руководствуетесь, тогда на каком основании Вы вдруг решили округлить оклады? Пусть бы и оставались с копейками.


    Я понимаю, что вы слышали про Указы Президента насчет повышения окладов, там четко и однозначно сказано -"подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения", но эти Указы касаются федеральных государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы. А у Вас, насколько можно понять из контекста, не федеральный уровень.

    Цитата Сообщение от Piton.43 Посмотреть сообщение
    и даже если я буду говорить своему начальнику,что процесс округления должен звучать в постановлении,
    Печально, очень печально. Сам! Президент! не гнушается прямо озвучить этот момент в своих Указах, прискорбно, что ваш муниципальный (региональный?) уровень полагает себя выше президента.


    Цитата Сообщение от Piton.43 Посмотреть сообщение
    У меня он не пойдет с проиндексированным общим ФОТ по расчетам с фин.органом.
    подсуньте своему финоргану Указы президента. Маркером выделите слова "в сторону увеличения". Спросите у его величества вашего местного финоргана (прямо спросите)- они считают себя выше и умнее Президента?
    ну, к примеру, хотя бы вот этот (пункт 2):
    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71729720/




    ps: И все-таки, если в вашем постановлении ничего не сказано про округление окладов, тогда непонятно, почему вы округляете, чем руководствуетесь, на каком основании.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 08.08.2018 в 15:39.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Piton.43 Посмотреть сообщение
    Как в случае индексации оклада 17451,00 на 4% и получения результата 18149,04 поступить: округлить в меньшую или в большую сторону?
    На самом деле ответ очень простой - поступить ровно так, как сказано в вашем руководящем документе об индексации. Не надо заниматься отсебятиной, надо просто исполнять приказы, указы, постановления.
    Сказано в постановлении округлять по правилам арифметики - округляем по правилам 0,5
    сказано в большую сторону - округляем в большую сторону.
    Вообще не сказано округлять - не округляем.

    Не надо от себя придумывать и додумывать Постановления. Особенно в денежных делах. Чревато.
    А за правильность, точность формулировок постановления ответственность пусть несут авторы этого постановления. Вы только можете задать вопрос им и получить от них ответ. Настоятельно рекомендую - письменный ответ.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 08.08.2018 в 16:09.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Piton.43 Посмотреть сообщение
    Если в большую сторону округлять, то общий ФОТ по учреждению, увеличенный на 4% ну ни как не будет идти, а увеличится.
    Так вы не ФОТ индексируете, а оклады.
    Узбагойтесь)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •