×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ООО на УСН доходы-расходы

    Подскажите плиз: Директор заправил свою машину (бензином) на хорошую такую сумму, корпоративной картой.
    Вопрос в том, как теперь это оформить документально, чтобы при проверках в будущем не цеплялись.
    Знакомая бухгалтер сказала, что достаточно оформить договор аренды без экипажа, путевой лист и в КУДИР-е не светиться в расходах.
    Начала заполнять стандартный договор, там прописывается сумма аренды, нельзя ли безвозмездно как-то, времени прошло достаточно с пресловутой заправки.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Если не будете светить данный расход в КУДиР, то (ИМХО) самое простое - заплатить с этой суммы НДФЛ, т.е. сумму поделить на 0.87 и умножить на 0.13 = НДФЛ, и написать в 6-НДФЛ, а позже в 2-НДФЛ, что это дивиденды директора. Если трата с корпоративной карты была в прошлом квартале - пишИте, что дата получения дивидендов = дате уплаты НДФЛ. А в учёте сделайте проводки 1)уплаченная сумма выдана в подотчёт - датой расхода 2)подотчёт признан дивидендами - датой уплаты НДФЛ. Конечно, если к Вам ВДРУГ придёт проверка по НДФЛ (в последний раз видела такую в 2000-м году ) - то они могут придраться. Но самое страшное, что Вам будет грозить, это пени за период с момента расхода до момента уплаты НДФЛ.

    Объясните директору, что за неосторожность надо платить Ну или ничего не объясняйте, если он дундук, а просто увеличьте НДФЛ в следующей платёжке на сумму с этого расхода

    По моему опыту, бесплатная аренда - очень скользкий вопрос для налоговой. Первым делом они кинутся искать вашу налоговую выгоду, затем озаботятся вопросом целесообразности использования личного автомобиля директора в деятельности предприятия... в общем, я бы с этим не связывалась.

    (Я это всё написала, исходя из предположения, что директор - он же и учредитель, в небольших фирмах на УСНО это обычно так, если у Вас не так, то такой способ не подойдёт)

    В принципе, если Вы не собираетесь отразить этот расход в КУДиР, то можно и не городить огород с дивидендами, а просто притвориться, что этого расхода не было, а в бух.учёте отразить его как "расход из прибыли", не учитываемый для налогообложения. Но тогда проверка по НДФЛ (см. абзац про 2000-й год - а будет ли она???) ТОЧНО скажет, что это доход директора и заставит на него доначислить все возможные налоги.
    Последний раз редактировалось Nаdine; 08.08.2018 в 08:20.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Спасибо, Nadine

  4. #4
    Подотчётник
    Гость
    Директор получил в кассе наличные под отчёт и отдал их на АЗС, заплатив за бензин для своей машины. Или в продуктовом за бутылку коньяка. Топикстартера это так же взволновало бы?
    Сотрудник заплатил с корпоративной карты за что угодно: Д 71 К 51 на основании выписки банка. И всё. Когда придёт время, отчитается.
    И никакая проверка не будет смотреть, за что именно уплачено с карты в данном конкретном платеже. Главное, чтоб авансовый был сдан в соответствии со сроками, прописанными в приказе об УчПол и общеизвестными нормами (то есть документированы покупки для нужд фирмы). И суммы под отчётом не превышали разумных пределов.

    Отнесение на расходы топлива, израсходованного арендованной автомашиной - это вообще иная тема, какая разница, кто что и как оплатил. Оформлять договор аренды автомобиля с собственным директором - понятно, что "красная тряпка" для налоговой, но тут уж самим решать, что будете рассказывать в арбитраже.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Подотчётник Посмотреть сообщение
    Главное, чтоб авансовый был сдан в соответствии со сроками, прописанными в приказе об УчПол и общеизвестными нормами (то есть документированы покупки для нужд фирмы). И суммы под отчётом не превышали разумных пределов.
    Вот в этом и вопрос, как оформить : к авансовому отчету прикреплю чек с АЗС и надо же чем-то обосновать бензин потраченный на нужды фирмы: путевой лист и соответственно т.к машину организация не имеет - взять в аренду, нэ?

  6. #6
    Подотчетник
    Гость
    Да не надо прикреплять чек АЗС к авансовому отчёту!
    Объясните директору, что оплачивать корпоративной картой личные нужды НЕЛЬЗЯ! Поскольку на корпоративной карте не его личные деньги, а деньги предприятия. Чётко разграниченные с деньгами учредителя.
    Поэтому он должен либо вернуть потраченное чужое в кассу предприятия наличными (Д 50 К 71), либо отчитаться на ту же сумму, купив что-нибудь для нужд фирмы (Д 10 К 71).

    Повторяю ещё раз: Представьте себе, что директор (или любой иной работник) получил из кассы наличные под отчёт. И положил себе в кошелёк. И заплатил из того кошелька за бутылку водки. И так получилось, что именно той купюрой, которую получил из кассы. Что Вы, как бухгалтер, будете делать при таком ужасе? Да ничего. Сколько было у него под отчётом, столько и осталось.
    Никакая проверка никогда не будет смотреть, за что именно и в каком именно магазине прошла оплата с корпоративной карты. Это просто частный случай получения, использования и учёта подотчётных средств.

    Если же директору так понравилось оплачивать именно топливо именно картой, а свою он завести не в состоянии, то хорошо, заключите договор аренды предприятием его автомобиля, как с физическим лицом. Надеюсь, сможете объяснить директору, что такое аффилированность лиц, экономическая обоснованность расходов предприятия, материальная выгода физического лица и все последствия обнаружения ИФНС такой чудесной сделки?
    А также необходимость не только оформления путевых листов, но и полное (в соответствии с фактическим пробегом автомашины) расписывание маршрута и его производственной необходимости, принятия на работу автомеханика для проведения предрейсового осмотра автомобиля и медработника для осмотра водителя, право проверки фирмы ещё и региональным Управлением госавтодорнадзора и прочие маленькие радости.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Я знала коллегу, которая в аналогичной ситуации прикрепляла к авансовому отчёту (в Вашем варианте) чек АЗС... ну или чек на бутылку коньяка как писал товарищ выше. Но, когда она описывала данный приход, она указывала, что расход не принимается для целей налогообложения (по крайней мере, в 1С7.7-упрощёнка есть вариант "принимается" или "не принимается" для налогообложения). В результате у неё и волки были сыты (подотчётные средства "закрывались"), и овцы целы (занижения сумм налога к уплате не произошло). Если делать авансовые отчёты 1 раз в месяц, а то и 1 раз в квартал то вряд ли кто-то будет копаться досконально в этих многочисленных бумажках. Впрочем, справедливости ради - это предприятие *пока* ни разу не проверяли.

    И да, абсолютно прав товарищ выше, попытайтесь объяснить директору, что не стОит путать свой карман и карман предприятия во избежание проблем. Впрочем, директорам фик что объяснишь. Пример из личной практики - человек снимает в подотчёт, снимает, снимает... я в ужасе говорю - что же Вы делаете, мне нечем будет закрыть эти суммы!!! А он мне и говорит - ну придумайте что-нибудь! очень-очень были деньги нужны! вот у меня и чеки есть! и даёт мне ворох чеков на всё подряд, начиная от каких-то и в самом деле производственных расходов и кончая заказанной в офис пиццей О_о А я сижу как дура ковыряюсь в этом... в общем, в ЭТОМ... и думаю - да чтоб тебя черти драли желательно в особо извращённой форме. Например, то, что я писала выше (про дивиденды) - это моё собственное ноу-хау просто от безысходности.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Но, когда она описывала данный приход, она указывала, что расход не принимается для целей налогообложения (по крайней мере, в 1С7.7-упрощёнка есть вариант "принимается" или "не принимается" для налогообложения).
    Волки - т.е налоговая этим сыта не будет - заставит включить эти суммы в доход "подотчетника" и как минимум доначислит НДФЛ - как максимум еще взносы.

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Пасиб огромное всем за участие, выкину к чёрту этот чек... и буду радоваться жизни

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Волки - т.е налоговая этим сыта не будет - заставит включить эти суммы в доход "подотчетника" и как минимум доначислит НДФЛ - как максимум еще взносы.
    Ну да Выше я об этом писала. Если налоговая когда-нибудь обнаружит этот чек - то, естественно, доначислит. Но может и не обнаружить. Тут ещё вопрос в сумме. Даже если директор коллеги залил полный бак и несколько канистр, то это сумма порядка 10000, не более (а скорее меньше). На эту сумму даже если и доначислят (вдруг, во что мне слабо верится) - то сумма доначислений не поразит ничьё воображение. Но вообще налоговая проверка по НДФЛ - крайне редкий зверь, а другие отделы этот расход волновать не будет, коль скоро он не включён в расходы для налогообложения. По крайней мере "я так вижу"(с)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Подотчетник Посмотреть сообщение
    Объясните директору, что оплачивать корпоративной картой личные нужды НЕЛЬЗЯ!
    Ни один из встреченных мною директоров этого не понимает.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •