×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    396

    Статистика

    Здравствуйте уважаемые!
    Никто не может мне объяснить про статистику (ни Главбух, ни Консультант) - я не сдаю статотчетность уже лет эдак 15. Вопрос в том- меня не уведомили надлежащим образом (и ненадлежащим тоже) - стало быть не поставили в известность, стало быть не обязана? Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Я -это кто - физ.лицо, ИП или руководитель юр.лица ?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А я вот уведомила Статистику, что как вновь созданная организация (12.12.2017г) не будет сдавать бухгалтерскую отчетность(бух. баланс и отчет о финансовых результатов) за 2017год.
    письмо отправлено через систему СБИС. Письмо получено статистикой 26.03.2018.

    И вот теперь им нужно срочно сдать "нулевую форму №2" за 2017г, говорю письмо писала что согласно законодательства не обязана, у вас письмо от нас. Она - это распространяется только на бух.баланс, на "форму №2" нет. Сдавайте "нулевую".

    Хочу отвести письмо с их подтверждением о принятии с ЭП подписью с их стороны.

    Я права?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Она - это распространяется только на бух.баланс, на "форму №2" нет. Сдавайте "нулевую
    Да уж - статистика

    Посоветуйте им изучить 402-ФЗ и состав бухгалтерской отчетности.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    396
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Я -это кто - физ.лицо, ИП или руководитель юр.лица ?
    руководитель юр лица

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от капашилка Посмотреть сообщение
    не уведомили надлежащим образом (и ненадлежащим тоже) - стало быть не поставили в известность, стало быть не обязана?
    Не знание закона не освобождает от ответственности
    Смотрим п.1 ст.18 закон 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
    Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

    Закон действует с 01.01.2013 года.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    396
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Не знание закона не освобождает от ответственности
    Смотрим п.1 ст.18 закон 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
    Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

    Закон действует с 01.01.2013 года.
    засомневалась на том основании - представляете, все были бы ОБЯЗАНЫ, как статистика на штрафах разжирела бы, ибо народ вообще не парится. Но однако же это не так (на моей памяти не оштрафовали ни одну организацию) - стало быть что-то не чисто и есть какой то нюанс, вопрос какой?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от капашилка Посмотреть сообщение
    засомневалась
    В чем ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    396
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    В чем ?
    в обязанности без уведомления со стороны статистики.....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    капашилка, Я Вам написала конкретный закон , который обязывает Вас сдавать бухгалтерскую отчетность в статистику, закон действующий .
    Вас не статистика - а закон обязывает сдавать , уведомлять об этом статистика Вас не должна - еще раз не знание закона - это Ваши проблемы.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    капашилка, раньше штрафы были копеечные и статистика не была заинтересована штрафовать. Да и силенок у них маловато для этого. Но сейчас штрафы (за статотчетность, не за бухотчетность) подняли в разы и как поступит команда начнут штрафовать направо и налево
    А то, что вы не сдаете бухотчетность, для вас же хуже. Залезет контрагент проверить ваше финположение, а бухгалтерских данных нет. И подумает, что не фирма у вас, а какая-то шарашкина контора. И ведь по сути будет прав, потому что закон вы не соблюдаете

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А я вот уведомила Статистику
    Не обязаны были уведомлятью. Пусть открою закон и сами почитают. Не надо ничего им возить, надо жалобу на них написать

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    OLGALG, организация вновь созданная в декабре месяце.. обратите на это внимание

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    OLGALG, организация вновь созданная в декабре месяце.. обратите на это внимание
    Да видела я - потому так и написала - отдельно баланс - отдельно форма 2 - потому и посоветовала статистике изучать состав бухгалтерской отчетности.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •