×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705

    отправляю себя из декрета в декрет

    Работаю в режиме неполного рабочего времени ребенку 1,2.
    С 02 августа ушла в новый декрет. Какие завяления у себя взять?


    1. Заявление о замене календарных годов и приказ, нужен?
    2. Приказ о возложении обязанностей главного бухгалтера на директора.


    Все что ли?
    1. НЕ надо что-то типа прервать отпуск по уходу до 1,5 лет? И в органы ФСС отправляю больничные декретные и все. Как-то их уведомлять о том, чтобы они перестали мне платить по уходу за 1 ребенком не нужно, больничных достаточно? Чтоб еще из-за этого не штрафанули?
    2. Штаное расписание поменять. После 140 дней выйду опять на тех же условиях.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    НЕ надо что-то типа прервать отпуск по уходу до 1,5 лет?
    мы делали в таком случае
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Штаное расписание поменять.
    а это зачем?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    На время декрета замены гл. бухгалтеру нету. Работаю то я, а в документах подписывается директор.
    Сомневаться начала.

    Я поняла заявление о прерывании отпуска сделаю.
    Приказы думаю на оба заявления сделаю.

    Спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    На время декрета замены гл. бухгалтеру нету. Работаю то я, а в документах подписывается директор.
    вы же не увольняетесь, не надо штатку менять

  5. #5
    Аноним
    Гость
    1. Заявление о прерывании отпуска по уходу и приказ - Прошу прервать 20 августа 2017 года предоставленный мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет и предоставить мне с 21 августа 2017 года по 07 января 2018 года отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней с выплатой пособия по беременности и родам.
    2. Заявление о смене расчетного периода. Прошу в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ заменить при расчете среднего заработка для пособия по беременности и родам 2015 год на 2014 год в связи с тем, что в расчетном периоде с 01.01.2015 по 31.12.2016 я находилась:
    в отпуске по беременности и родам с 17.11.2014 по 21.04.2015;
    в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 22.04.2015 по по 20.08.2017

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    1. Заявление о замене календарных годов и приказ, нужен?
    Скорее всего, менять расчетный период будет невыгодно (дни отпуска по уходу будут исключены, а доходы-то - нет) - посчитайте сначала.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Спасибо за ответы.
    Я в 2017 году. До 20 марта работала на полной ставке.
    Далее декрет до августа, после работа на пол ставки в отпуске по уходу за ребенком.
    После 20 марта я все дни до конца года исключаю, правильно я понимаю? И соответственно зарплату, которую получала работая на пол ставки с августа 2017 по декаюрь 2017, так?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Меня смутила зарплата полставочная.
    Я же исключаю период отпуска по уходу за ребенком. А в нем были и дни, и зарплата. Это все исключается.
    На 3,5 тысячи больше. Спасибо.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Я же исключаю период отпуска по уходу за ребенком. А в нем были и дни, и зарплата. Это все исключается.
    Нет, исключается только время, а доход, полученный за исключаемое время, закон (ПП 375) исключать не требует (в отличие от ПП 922).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Я ревизорам позвонила в ФСС. Они мне сказали, что да зарплата не исключается, но не исключаются и дни.
    Раз человек на работе, значит они в расчет идут. Типа то, что в отпуске по уходу, это вторично.
    Тогда не выгодно, там зарплата пол ставки.

    Такой случай четко не прописан. Но все-таки по логике. Либо все исключается, либо все считается.
    Последний раз редактировалось Ростовчанка; 07.08.2018 в 09:42.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Раз человек на работе, значит они в расчет идут. Типа то, что в отпуске по уходу, это вторично.
    Отпуск здесь не вторичен - это и есть единственное условие для исключения дней, а наличие одновременной работы никак на это повлиять (по закону) не может.

    Ну, а что касается ревизоров - ваше право, чьи советы слушать/не слушать, но на форуме приводились примеры того, что и сам ФСС не возражал против исключения дней с учетом доходов. И это логично, так как в точности соответствует закону.

    Позиция ревизоров никакой критики не выдерживает, так как основана на "додумках" к закону (дополнение его условиями, которых в законе нет). И если действовать подобным образом, то можно "доказать" все, на что хватит их фантазии по "доработке" законодательства.

    Что они могут ответить на простой вопрос - "На каком основании вы исключаете некоторый доход?"
    В законе такого основания нет, "дополнить" его, конечно, можно всем, чем угодно, но в суде такое вольное обращение с законом не прокатит.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Такой случай четко не прописан. Но все-таки по логике.
    Закон и не должен описывать все возможные случаи, но в нем есть (должен быть) общий алгоритм действий, применимый ко всем случаям.

    А по поводу логики - вы просто должны определиться - поступать по логике (своей, ревизоров или еще чьей), или по закону.
    Довольно быстро выяснится, что надежнее (меньше штрафов и прочих конфликтных ситуаций) - по закону.
    Логика у каждого может быть своя, но если ее невозможно "доказать" с помощью закона, то она бесполезна при спорах.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    Я так понимаю судебных решений по этому поводу нет.
    Потому что до суда это не доходит?
    В суде такое не прокатит.
    Разница по деньгам хорошая, деньги-то мои, я бы рискнула.
    А какие у меня могут возникнуть трудности? Вот они меня проверяют, моя ситуация им не нравится.
    Штраф, уменьшение пособия.
    В суде это не прокатит. Или они скорее всего не пойдут на выставления штрафа.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Я так понимаю судебных решений по этому поводу нет.
    Потому что до суда это не доходит?
    В суде такое не прокатит.
    Разница по деньгам хорошая, деньги-то мои, я бы рискнула.
    А какие у меня могут возникнуть трудности? Вот они меня проверяют, моя ситуация им не нравится.
    Штраф, уменьшение пособия.
    В суде это не прокатит. Или они скорее всего не пойдут на выставления штрафа.
    Я бы сначала обратился в ваш ФСС с письменным запросом - обязательно попросите (а лучше потребуйте ) в ответе указать "законную" мотивировку их варианту. Письменный ответ может оказаться совсем другим - одно дело сболтнуть что-нибудь по телефону, не особенно заботясь о последствиях, и совсем другое - оставить ответ в виде "твердой копии".

    Если их письменный ответ окажется таким же, то ничто не мешает послать такой же запрос в вышестоящий ФСС (можно дополнить его критикой (безосновательностью) ответа вашего ФСС). Главное - помнить, что вам всегда отвечает какой-то конкретный клерк в меру своих знаний и опыта , а не "собственно ФСС", так что их ответы вполне могут противоречить друг другу, а вам достаточно получить лишь один, который устраивает вас, чтобы потом использовать как АРГУМЕНТ в споре.

    Поищите на форуме темы(тему), в точности соответствующие вашей ситуации (одна здесь точно была), свяжитесь с их авторами, узнайте, чем там дело кончилось. Если в вашу пользу, то будет прецедент, на который вы сможете указать вашему ФСС.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Я так понимаю судебных решений по этому поводу нет.
    Потому что до суда это не доходит?
    В суде такое не прокатит.
    Разница по деньгам хорошая, деньги-то мои, я бы рискнула.
    А какие у меня могут возникнуть трудности? Вот они меня проверяют, моя ситуация им не нравится.
    Штраф, уменьшение пособия.
    В суде это не прокатит. Или они скорее всего не пойдут на выставления штрафа.
    Возможно, подобные суды и были - я не изучал этот вопрос так подробно.

    Я бы сначала обратился в ваш ФСС с письменным запросом - обязательно попросите (а лучше потребуйте ) в ответе указать "законную" мотивировку их варианту. Письменный ответ может оказаться совсем другим - одно дело сболтнуть что-нибудь по телефону, не особенно заботясь о последствиях, и совсем другое - оставить ответ в виде "твердой копии".

    Если их письменный ответ окажется таким же, то ничто не мешает послать такой же запрос в вышестоящий ФСС (можно дополнить его критикой (безосновательностью) ответа вашего ФСС). Главное - помнить, что вам всегда отвечает какой-то конкретный клерк в меру своих знаний и опыта , а не "собственно ФСС", так что их ответы вполне могут противоречить друг другу, а вам достаточно получить лишь один, который устраивает вас, чтобы потом использовать как АРГУМЕНТ в споре.

    Поищите на форуме темы(тему), в точности соответствующие вашей ситуации (одна здесь точно была), свяжитесь с их авторами, узнайте, чем там дело кончилось. Если в вашу пользу, то будет прецедент, на который вы сможете указать вашему ФСС.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    705
    WAW, посмотрите вариант запроса. По электронке его можно на руководителя отправить, он отпишет на ревизоров.

    Руководителю Филиала такого-то.
    Прошу вас рассмотреть мой случай и дать письменный ответ.
    В 2018 году сотрудница нашего предприятия с 02 августа 2018 году уходит в декретный отпуск. Расчетными годами для расчета среднего заработка являются 2016 и 2017 года.
    Вопрос касается одного из исключаемых периодов.
    С 23 августа 2017 года сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком и одновременно вышла на работу на условиях неполного рабочего дня.
    Согласно пункту . 2 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

    "В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" .
    А согласно п. 15(2) этого же постановления. " Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;"

    То есть периоды отпуска по уходу за ребенком исключаются, а заработная плата, начисленная за этот же период в режиме неполного рабочего времени в расчет попадает.
    Прошу вас подтвердить или опровергнуть данный вариант расчета среднего заработка.
    В случае опровержения прошу предоставить ссылки на соответствующие статьи закона.
    Письменный ответ направить на такой-то e-mail
    Последний раз редактировалось Ростовчанка; 07.08.2018 в 15:54.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Вполне нормальный текст.

    Я бы его дополнил еще указанием на то, что в законе (ПП 375) в отличие от ПП 922 отсутствует какая-либо связь между учитываемыми доходами и исключаемыми периодами - так, чтобы они задумались и прекратили изобретать то, чего в законе нет. Доходы учитываются сами по себе, время исключается само по себе.

    Учитывается весь доход при соблюдении лишь 2 условий:
    1) он начислен в расчетном периоде;
    2) на него начислены страховые взносы.
    3) никаких других условий закон не содержит, в том числе неучет дохода, начисленного в исключаемых периодах.

    Если они смогут ответить "Нет" на вопрос "Находился ли работник в ОУ, когда он находился в ОУ и одновременно работал?", то тогда соглашусь, что это время исключить нельзя.

    PS
    В любом случае, они забывают, что не каждый день ОУ являлся рабочим днем, так что даже их ущербная логика про первичность работы не мешает исключить все выходные дни, приходящиеся на ОУ.
    Что же касается первичности работы, то согласно ст.256 ТК работник, находящийся в отпуске по уходу (вот первичность), может работать/не работать (это вторичность) - вот правильное понимание логики этой статьи.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я бы его дополнил еще указанием на то, что в законе (ПП 375) в отличие от ПП 922 ...
    Не стоит бежать впереди кобылы. Пусть ответят. Не понравится ответ - тогда будете оспаривать выше и глыбже.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Был другой случай. Инспектор не хотела брать в расчёт год без начислений (до 1,5 лет). Через 2 недели одумалась.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не стоит бежать впереди кобылы. Пусть ответят. Не понравится ответ - тогда будете оспаривать выше и глыбже.
    Не советуете искать более простых путей?
    Я думаю, что добиться "нужного" ответа в первой инстанции - более короткий путь к победе.
    Возможно, кому-то доставляет удовольствие сам процесс - тогда другое дело...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •