×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    478

    Осторожно Пособие по БиР

    Здравствуйте, уважаемые!
    Обращаюсь к вам как физ лицо.
    8 июня я получила больничный по БиР и курьером отправила на место работы 27,06.
    до сих пор мне ничего не оплачено(
    бух сказала что денег нет и она в отчете за 1 полугодие показала начисления и теперь будет ждать пока фсс возместит этот больничный , а потом я его получу....сроки никто не оговаривает...
    такое вообще возможно?если орг-я не в процессе банкротства.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2010
    Сообщений
    52
    Пособие по БиР обязаны выплатить в 10-дневный срок с момента получения заявления, листа нетрудоспособности и т.д. Изначально предприятие должно выплатить декретные самостоятельно, и только после этого обратится в ФСС за возмещением выплаченных сумм.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Скажите бухгалтеру - что Вас не касается что и как она показала в отчете - и что если до определенной даты Вы не получите денег то напишите жалобу в ТИ - думаю деньги сразу найдутся.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Anabell Посмотреть сообщение
    Пособие по БиР обязаны выплатить в 10-дневный срок с момента получения заявления, листа нетрудоспособности и т.д.
    Вот как раз заявления на отпуск по БиР, похоже, и не было:
    Цитата Сообщение от ГлаМУРКА Посмотреть сообщение
    я получила больничный по БиР и курьером отправила на место работы
    Если не было заявления на отпуск, то нет и оснований для выплаты пособия.

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    деньги сразу найдутся.
    Не обязательно. Денег может просто не быть, по самым разным причинам.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Денег бюджетникам пришлете? Мы только рады будем.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    После получения больничного работодатель должен в течение 10 календарных дней сделать расчет и, заполнив свою часть больничного, передать его в ФСС
    Выплата пособия производится в ближайший после расчета суммы день выплаты зарплаты на предприятии.
    Листок нетрудоспособности является бланком строгой отчетности, поэтому для его оплаты никаких заявлений не требуется.
    Проверьте получение вашего листа от курьера.
    То что главбух заявила о включении вашей суммы в отчет как выплаченной, это уже незаконные требования о получении вашей суммы из бюджета
    У вас есть право предъявить письменное требование о выплате вам за задержку платежа пени на основании ст. 395 ГК РФ

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Листок нетрудоспособности является бланком строгой отчетности, поэтому для его оплаты никаких заявлений не требуется.
    Речь идет о пособии по БиР, которое платится только тем, кто находится в отпуске по БиР. Листок - лишь основание для ухода в такой отпуск.

    А в отпуск по БиР уходят по заявлению - он не начинается автоматически (работник вообще не обязан уходить в отпуск - некоторым, судя по сообщениям на форуме, вообще удавалось даже родить, не уходя в отпуск ). Дата начала отпуска указывается в заявлении, и она может быть любой внутри периода, указанного в л/н. Только с этого дня пособие и будет выплачиваться.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    318
    Добрый день, коллеги!
    По предварительным данным, сотрудница принесёт больняк по БиР 25 декабря. Как будет считаться 10 календарных дней? Подскажите, мы можем ей выплатить 9-10 января или обязаны до 31 декабря?
    ...Люблю опята собирать...
    2018 год. Двенадцать банок. Сойдёт...

  10. #10

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    318
    Аааа! Посчитать должен не позднее 29-го декабря (последний раб.день, попадающий в 10-дневный срок), а выплату могу 9-го января (очередной срок выплаты зарплаты). Так?
    ...Люблю опята собирать...
    2018 год. Двенадцать банок. Сойдёт...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    318
    Сотрудница прнесла больничный. С 25 декабря по 12 мая. Несколько раз пересчитывал: 139 дней! Что делать? По-моему, это ошибка. А мы ещё и возмещаем из ФСС после уплаты, поэтому точно будут проверять.
    Сотрудница сможет сходить за исправленным больняком только 20 января. Сейчас на сохранении лежит.
    Помогите разобраться, пожалуйста. Неужели принимать как есть и считать исходя из 139 дней? Не откажет ли ФСС затем в возмещении?
    ...Люблю опята собирать...
    2018 год. Двенадцать банок. Сойдёт...

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от domingo SPb Посмотреть сообщение
    Неужели принимать как есть и считать исходя из 139 дней? Не откажет ли ФСС затем в возмещении?
    я бы у ФСС и спросила
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я бы у ФСС и спросила
    Да, пожалуй, позвоню завтра. Сделаю запись разговора на всякий случай. Хочу начислить декабрём, чтоб поскорей на возмещение подать.
    ...Люблю опята собирать...
    2018 год. Двенадцать банок. Сойдёт...

  15. #15
    Клерк Аватар для Анна201
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от domingo SPb Посмотреть сообщение
    Сотрудница прнесла больничный. С 25 декабря по 12 мая. Несколько раз пересчитывал: 139 дней! Что делать? По-моему, это ошибка. А мы ещё и возмещаем из ФСС после уплаты, поэтому точно будут проверять.
    Сотрудница сможет сходить за исправленным больняком только 20 января. Сейчас на сохранении лежит.
    Помогите разобраться, пожалуйста. Неужели принимать как есть и считать исходя из 139 дней? Не откажет ли ФСС затем в возмещении?
    Здравствуйте! У меня точь-в-точь даты как у вас, только по 13 мая! И тоже не знаю, как быть? Такой суммы на р/с нет, а справку из банка об остатке сделают только на следующей неделе. Поеду с пакетом доков сразу в ФСС. Один вопрос занимает - в РСВ как отразить отпускные по начислению декабрем или по факту выплаты по итогу получения денег от ФСС? Спасибо!

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Анна201 Посмотреть сообщение
    в РСВ как отразить отпускные по начислению декабрем
    по начислению
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для Анна201
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    по начислению
    Спасибо! Если что не так - корректировки наше все!!!

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Добрый день, подскажите пжста в апр выход в декрет, пдр в июне, есть ли +, - при уходе в отпуск в марте, а потом в декрет, уменьшится ли сумма пособия по уходу до 1,5 лет?
    Сумма зарплаты (больничных не было, только отпускные по 28 дн.ежегодно ) за весь 2017 - 110 т.р. , за весь 2018- 120 т.р, итого за 2 года 110т.р.+120т.р.=230/730 дн=315*140 дн=44110 руб., получается минимальная сумма по беремен и родам 51919,00 руб. правильно? Можн заменить 2016 год 2009-2010 годом?) Заранее спасибо.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можн заменить 2016 год 2009-2010 годом?)
    Во первых 2016 в расчет не входит так что для замены должны быть основания - о них мы не знаем.
    Т.е мы должны догадаться что ВАс в период 2016-2011 году - в каждом году есть или БИР или отпуск по уходу.- что бы иметь право на замену.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    уменьшится ли сумма пособия по уходу до 1,5 лет?
    Нет т.к. в расчет идут 2017-2018 годы. ( ну или что Вы там собрались заменять)

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Предыдущий декрет в 2010 г. только был.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Ой 2016 годом ошиблась, имела ввиду 2017 г.) можно заменить 2009 или 2010 год, т.к. смма заработка была больше....

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ой 2016 годом ошиблась, имела ввиду 2017 г.) можно заменить 2009 или 2010 год, т.к. смма заработка была больше....
    Входящий в расчет год можно заменить только если в нем был хоть 1 день БИР или отпуска по уходу за ребенком .
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сумма зарплаты (больничных не было, только отпускные по 28 дн.ежегодно ) за весь 2017
    Исходя из этого - оснований для замены нет .

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Спасибо Ольга!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Анна201 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня точь-в-точь даты как у вас...
    Позвонил в ФСС. Настоятельно рекомендовали запросить дубликат больняка с исправленным количеством дней. Сижу - жду... Буду проводить январём.
    ...Люблю опята собирать...
    2018 год. Двенадцать банок. Сойдёт...

  26. #26
    Клерк Аватар для Анна201
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от domingo SPb Посмотреть сообщение
    Позвонил в ФСС. Настоятельно рекомендовали запросить дубликат больняка с исправленным количеством дней. Сижу - жду... Буду проводить январём.
    Ну у меня на один день побольше по 13.05.19 включительно, к работе с 14.05.19, все правильно. Единственное не соображу с расчетом, вроде и цифры есть и дни все, а по калькулятору ФСС-онлайн отличается, еще делится сумма - за счет страхователя, и за счет ФСС. Потому суммы в больничном проставлять не буду, поеду с незаполненным, только подпишу все реквизиты и печать. Но, чувствую- загоняют женщину на 8 месяце. Все буду отписывать по результату.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Анна201 Посмотреть сообщение
    еще делится сумма - за счет страхователя, и за счет ФСС.
    а Вы точно пособие по БиР считаете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк Аватар для Анна201
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а Вы точно пособие по БиР считаете?
    Ой и правда, видно что-то не так считала, нет теперь разделения. Единственное - беру 16-17 годы, и в 2016 было 366 дней. Вот сколько дней брать, 366 или 365? Спасибо.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Анна201 Посмотреть сообщение
    Вот сколько дней брать, 366 или 365?
    Для БиР при расчетном периоде 2016-2017 - 731 день
    Для ВН -730.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  30. #30
    Клерк Аватар для Анна201
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Для БиР при расчетном периоде 2016-2017 - 731 день
    Для ВН -730.
    Спасибо! А что такое ВН? Для общего развития...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •