×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411

    Письмо из налоговой о налоге на имущество 2015 год

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующей ситуации, получила сегодня вот такое письмо счастья из налоговой:
    "Инспекция ФНС России по г. Москве просит предоставить пояснения по вопросу расхождения остаточной стоимости основных средств в годовой налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2015г. с остаточной стоимостью основных средств, отраженной в Бухгалтерской отчётности за 2015г.
    Пояснения просьба предоставить в течение 5 рабочих дней."
    Получено не требование, а именно письмо стоит отвечать на него?
    Если да, то попыталась я отыскать отчетность за 2015 год, но ее нет (я в этой организации не так давно), есть уведомление от 2014 года, о переходе на УСН с 2015 года, следовательно налог на имущество вообще не должны были сдавать и тогда какие могут быть расхождения между чем и чем...
    Что им ответить и вообще надо ли отвечать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    tania_0181, надо искать отчетность за 2015 год. Она должна быть.

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Над.К, можно и не искать... в Письме обычно даны цифры расхождений, поэтому достаточно формального ответа, в котором указать, что в бухотчётности на счетах 01-02 аккумулированы ВСЕ основные средства, как движимые и недвижимые (привести цифры), а в декларации по налогу на имущество упрощенца указана только кадастровая недвижимость (привести цифры).

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Генук, ну как не искать? Письмо вообще может ошибочно было отправлено ))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Письмо не адресовано конкретно нашей организации, в шапке написано: "По списку организаций". А если организация на УСН и в 2015 году у нее не было имущества которое считается исходя из кадастровой стоимости, то она же не должна была сдавать декларацию по налогу на имущество, правильно?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Правильно. Судя по всему это просто массовая рассылка была.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Правильно. Судя по всему это просто массовая рассылка была.
    Так отвечать то надо? А можно написать так: что с 2015 года ООО на УСН, имущества исходя из кадастровой стоимости не было и следовательно декларацию по налогу на имущество не предоставляло, и поэтому никаких расхождений в остаточной стоимости нет?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от tania_0181 Посмотреть сообщение
    А можно написать так: что с 2015 года ООО на УСН, имущества исходя из кадастровой стоимости не было и следовательно декларацию по налогу на имущество не предоставляло, и поэтому никаких расхождений в остаточной стоимости нет?
    так и надо.
    Мне тоже такое требование при УСН приходило в прошлом году, по телефону на мой вопрос "почему требование по имуществу высылается в адрес организации на УСН", со вздохом грустно ответили, что это такое задание вышестоящей организации...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так и надо.
    Мне тоже такое требование при УСН приходило в прошлом году, по телефону на мой вопрос "почему требование по имуществу высылается в адрес организации на УСН", со вздохом грустно ответили, что это такое задание вышестоящей организации...
    Спасибо большое

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •