×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196

    Вместо водителя - ИП на 8 часов в день

    История простая, руководство обвиняет меня в том, что я не хочу оптимизировать налоги. Ситуация не первая, но тут у меня сдали нервы

    В этот раз идея в том, чтобы водителя оформить как ИП на патенте и экономить на зарплатных налогах. Причем, ездить он будет на машине организации. Конечно, в теории это можно не афишировать, вроде как он на своей ездит, тогда машина компании вроде как стоит на стоянке все время (а в это время мы платим за аренду этого а/м). Как ИП он будет оформлен не в том ООО, где был работником.

    Мои доводы - ИП должен (хотя бы) ездить по отдельным заявкам. Руководство хочет почасовую оплату, 8 часов в день, 5 дней в неделю... И раз есть патент в законе, значит все по закону

    Так вот. Может, я и правда зря бунтую и ничего страшного в этом нет? Может и правда я все вижу в черном цвете и ничего рискованного нет в этой схеме? Либо риск есть но он минимален
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Риски есть и они не минимальные.
    1. Ваш водитель - получив статус ИП - теряет право на отпуск, оплату больничных ( спрашивается ему это надо) - т.е подав жалобу в ТИ - легко докажет что он наемный работник с графиком работы
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    8 часов в день, 5 дней в неделю
    При этом у него возникает обязанность самому платить взносы, сдавать отчетность и в случае чего он несет ответственность всем своим имуществом.

    У этого ИП будут другие заказчики ? - Нет - тогда и налоговая Вам за такую "оптимизацию" доначислит все взносы по полной программе + штрафы+пени.

    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    тогда машина компании вроде как стоит на стоянке
    ,а затраты на бензин и прочее куда списывать будете ?

    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    вроде как он на своей ездит,
    - вопрос - а она у него есть ?

    Идея с ИП водителем с

    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    почасовую оплату, 8 часов в день, 5 дней в неделю
    плохая идея - схема лежит на поверхности - контролирующим органам давно известна и доначисления практически гарантированы.

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    "Как ИП он будет оформлен не в том ООО, где был работником. " - чё за нафиг?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    "Как ИП он будет оформлен не в том ООО, где был работником. " - чё за нафиг?
    То есть его увольняют, и заключают договор уже как с ИП с другим ООО.

    Машина у него есть своя (Но фактически будет ездить на авто компании)

    Бензин включат в вознаграждение.

    Я считаю, что в этой ситуации все прозрачно, это трудовой договор. У руководства другая точка зрения. Что имеем право работать не с физиком, а с ИП.

    Конечно, мы будем единственными и неповторимыми заказчиками

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Что имеем право работать не с физиком, а с ИП.
    в общем-то, конечно, право такое есть, НО-именно что РАБОТАТЬ, т.е. если бы все так было на самом деле-это одно, а та схема, в которую хочет "вступить" ваше руководство-это совсем другое.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Ой! Эта история- работник стал ИП- стара как мир. Налоговая вычисляет на раз два, и не только налоги доначислят, но и в ТИ сообщает. А у них "тарифы" не божеские. А то одно время все рванули своих работник в ИП переводить...налоговая косой косила и все сошло на нет. Ваши руководители подотстали от жизни.
    Хотя Вам что за забота...минусы им озвучили, а уж пусть сами решают- рисковать или нет. Я вот своему директору всегда говорю-помни, ответственность на тебе! и уголовная-а сделать я могу как скажешь. Его это отрезвляет.
    А за оптимизацию скажу так- сейчас все возможности перекрыты!!все не противозаконные способы известны налоговой ( а их и осталось 1-2-3), а другие просто перекрыты. Я про малый и средний бизнес.

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    водителя оформить как ИП
    Определение Верховного суда № 302-КГ17-382 от 27.02.2017 г. http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1519704
    дело №А58-547/2016 https://www.nalog.ru/rn14/apply_fts/...sions/6422728/

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Да, это судебное решение я сразу же и выслала. У меня есть финансист, которому я не могу втолковать разницу между пассажироперевозками и трудовой функцией водителя. Я тоже думаю, что моя задача предупредить. И всегда вроде следовала этому, но тут дир недавно сказал следующее - «мы не принимаем ни одного решения без согласования с тобой», что было для меня мягко говоря интересной новостью.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    но тут дир недавно сказал следующее - «мы не принимаем ни одного решения без согласования с тобой»,
    это супер
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Супер, если это реально так. Не супер если это совсем не так, но твой директор верит в обратное

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Не супер если это совсем не так, но твой директор верит в обратное
    Вы не понимаете - он с Вами советуется, но решение принимает все равно такое, какое ему хочется ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Lizard, я всегда говорю- не надо со мной согласовывать, со мной надо советоваться!! А решать вам-это ваш бизнес.
    Мой директор наоборот, хочет чтоб я за него решила..так и говорит- ты скажи- делать или нет??

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Lizard, ваше руководство случайно не Турова послушало? Он все на своих семинарах такие "гениальные" идеи предлагает всем

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •