×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Учет лизингового имущества (недвижимость)

    Добрый день! Мы берем в лизинг офисы, 10 млн стоимость, 1 млн аванс, у нас на балансе, амортизацию будем применять с коэф. 3, СПИ 30 лет, срок лизинга 5 лет. Как это будет о расходам в НУ?
    На расходы будет садиться только амортизация? НДС мы сможем получить только с аванса, а потом с лизинговых платежей? Подскажите, не сталкивалась с лизингами
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Нашла еще информацию. Расходами лизингополучателя признаются арендные (лизинговые) платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу. Эта часть расходов признается прочими расходами, связанными с производством и реализацией. Остается тогда вопрос по НДС

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Остается тогда вопрос по НДС
    НДС берете в обычном порядке: по счет-фактурам

  4. #4
    Аноним
    Гость

    проводки по лизингу

    А Вы с проводками определились ???? Напишите если не трудно, тоже маюсь с лизингом только авто, на балансе лизингополучателя.причем весь оплаченный первоначальный взнос сразу идет в затраты и на него есть сч -фактура.Проводки учета оплаты и отнесения ее на с/стоимость не могу разложить никак ,зависает сальдо на 76 и все

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Вы с проводками определились ???? Напишите если не трудно, тоже маюсь с лизингом только авто, на балансе лизингополучателя.причем весь оплаченный первоначальный взнос сразу идет в затраты и на него есть сч -фактура.Проводки учета оплаты и отнесения ее на с/стоимость не могу разложить никак ,зависает сальдо на 76 и все
    Еще не определилась, хочу сейчас понять хотя бы принцип, а что можно первоначальные взнос отнести в расходы ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Многое зависит от того, кто является балансодержателем. Автор почему то об этом не упоминает. Но судя по тому, что именно он начисляет амортизацию, смею предположить, что он и является балансодержателем.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Многое зависит от того, кто является балансодержателем. Автор почему то об этом не упоминает. Но судя по тому, что именно он начисляет амортизацию, смею предположить, что он и является балансодержателем.
    Да, мы у нас будет на балансе, т.е. сумму первоначального взноса 1 млн я могу принять сразу в расходы?

  8. #8
    Аноним
    Гость

    проводки по лизингу

    Да, если на миллион есть счет-фактура на реализацию. Я отнесла сразу в затраты. Вот только с проводками заплуталась

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, если на миллион есть счет-фактура на реализацию. Я отнесла сразу в затраты. Вот только с проводками заплуталась
    Получается и акт дадут на 1 млн?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Ответьте на вопрос если мы заплатили аванс 1 млн, счет-фактуру на аванс получили, могу ли я на эту сумму уменьшить прибыль?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается и акт дадут на 1 млн?
    Акт на услуги лизинга не дают, а если у Вас есть счет -фактура на РЕАЛИЗАЦИЮ, а не на АВАНС на Ваш миллион,тогда можно отнести на с/стоимость

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Акт на услуги лизинга не дают, а если у Вас есть счет -фактура на РЕАЛИЗАЦИЮ, а не на АВАНС на Ваш миллион,тогда можно отнести на с/стоимость
    Спасибо, но как лизингодатель может дать счет-фактуру на реализацию если это аванс? Значит в расходах эту сумму аванса мы не можем единовременно принять, получается так?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2010
    Сообщений
    52
    https://www.klerk.ru/buh/articles/218504/
    Cтаренькая хорошая статья. я с ее помощью разобралась.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    учет лизинга

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо, но как лизингодатель может дать счет-фактуру на реализацию если это аванс? Значит в расходах эту сумму аванса мы не можем единовременно принять, получается так?
    На дал на реализацию на сумму АВ платежа ,такая была договоренность нам прибыль надо было гасить

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Я могу ошибаться конечно, но на авансовый платеж по-моему, вы не можете уменьшить прибыль. Если лизинговое имущество находится на балансе получателя, то вы же начисляете амортизацию, вот на эту сумму и уменьшайте базу по прибыли.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается и акт дадут на 1 млн?
    акты выполненных работ дают на выполненные работы, а не на авансы и товар.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, если на миллион есть счет-фактура на реализацию. Я отнесла сразу в затраты. Вот только с проводками заплуталась
    на каком основании то? Счет-фактура- документ ТОЛЬКО для НДС,к прибыли он вообще никакого отношения не имеет.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться конечно, но на авансовый платеж по-моему, вы не можете уменьшить прибыль. Если лизинговое имущество находится на балансе получателя, то вы же начисляете амортизацию, вот на эту сумму и уменьшайте базу по прибыли.

    акты выполненных работ дают на выполненные работы, а не на авансы и товар.
    на каком основании то? Счет-фактура- документ ТОЛЬКО для НДС,к прибыли он вообще никакого отношения не имеет.
    Как это только для НДС? Это расходы по договору лизинга, уменьшенные на начисленную амортизацию принимаются в с/стоимость

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как это только для НДС?
    ст. 169 п. 1 НК РФ"1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой."
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это расходы по договору лизинга, уменьшенные на начисленную амортизацию принимаются в с/стоимость
    Извините, была не права.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •