×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2017
    Сообщений
    33

    На работу в аутсорсинговую фирму?

    Здравствуйте! Работала и работаю всегда наемным бухгалтером напрямую у работодателя, поэтому нюансов работы в бухфирмах не знаю. Поделитесь пож-та опытом, в чем отличия для меня как работника (плюсы-минусы). Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    как минимум, надо уметь работать в режиме многозадачности, или даже много-многозадачности.
    Помнить нюансы разных клиентов, и уметь общаться с ними, разными.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    одно время работала, у нас было 4 крупных клиента (1 группа бухов вела одного самого крупного, другая группа трех остальных)
    из плюсов - огромный опыт.
    если брать аутсорсинг как сейчас в большинстве - 100 мелких организаций на одного человека, тут плюсов не вижу вообще.

  4. #4
    Клерк Аватар для Белоснежка999
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    из минусов. не дадут сосредоточиться, будут постоянно дергать клиенты и пр. потом, низкая зп. в итоге, знаний не получите, и денег не заработаете. это как по статистике в большинствефирм. хотя есть и нормальные бухфирмы, но их единицы и люди работают в них годами, их устраивают отношения, график и оплата труда.

    подумайте, нужна Вам нервотрепка за копейки???

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    kne6, а какую зарплату предлагают? Она устраивает?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    kne6, Если нужен опыт, то в аутсорсе год за пять идет. Вот прям очень быстро там уровень свой поднимите.
    Другой вопрос - в какую фирму попадете.
    Мне повезло работать и суперской фирме, где была прозрачная система оплаты труда с применением совокупности показателей оценки.
    При желании можно было повпахивать и получить оч. хорошую зарплату.
    Кроме того, руководство всячески поощряло желание роста сотрудников и в знаниях и в объеме работ: были и разовые премии, и постоянные надбавки за успешное прохождение периодических аттестаций, надбавки за выслугу лет (каждый год постоянная часть оклада повышалась именно за то, что ты просто работаешь в этой фирме), и еще много всяких бонусов. Работала я там лет 15 назад, так штат до сих пор почти не поменялся.
    Попала как-то и в фирму - полный антипод предыдущей, где обычных бухов брали на месяц-два, выжимали из них все, что можно, потом говорили - не справилась совсем, уходи, и зарплату не платили вовсе.
    Есть и разные промежуточные варианты.
    Так что - смотрите.
    Многих бухов из аутсорса переманивают к себе клиенты, и так как хорошо знаешь эту фирму, то можно выбрать кого-то хорошего и уйти к ним на постоянку.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2017
    Сообщений
    4
    Я в свое время ушла в аутсорс, когда отчетность фирмы, в которой работала, могла делать по памяти не глядя в оборотку (фирма была небольшая, производство). А хотелось в оборотку смотреть, любую, легко и непринужденно.
    Да, это опыт. Все люди разные. Некоторым скучно с одной фирмой.

  8. #8
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    мне с аутсорсом не повезло, такой треш в базах, столько проблем
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    64
    Большой нервотреп.. зп так себе.. но в отчетный период хоть вешайся!! У меня с помощницей на двоих 45 организаций. Это включая всех: и на ежемесячном полном обслуживании, и квартальные, которым только отчетность нужно сдавать, и ипшники, и енвд и нулевки. 21 из них с числами, а это минимум фсс, ерсв, 6 ндфл и сзв м. Я уж не говорю про ндс с авансовым с/ф и их зачетами..Все чему можно было научиться в своей конторе я научился. Поэтому по мне так лучше вести три фирмы рядовым бухгалтером за зп 40-60 тыс со всеми сложностями, чем 20 клиентов с их нервотрепками.. даже за очень хорошие деньги. Всех денег не заработаешь, а мне нервы дороже

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от ildarinvest Посмотреть сообщение
    У меня с помощницей на двоих 45 организаций.
    ужас. Если не секрет, сколько за этот ужас можно заработать в месяц?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ужас. Если не секрет, сколько за этот ужас можно заработать в месяц?
    в среднем 40 в месяц. Ну в отчетный период может и до 70. Это в Казани у нас так. Общий режим ежемесячное обслуживание включая расчет зп всего 11 тыс. Это еще дорого говорят. Москву не знаю

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    45!!!!
    у меня в голове не укладывается

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от ildarinvest Посмотреть сообщение
    в отчетный период может и до 70
    я, конечно, понимаю, что для Казани это, наверное, очень хорошая зарплата, но бывает, что никаких денег не надо, если работать приходится практически круглосуточно...
    Знакомая налоговичка рассказывала - набрала бухгалтер себе много фирм (не помню уже точно, сколько именно), в отчетный период половину сдала и умерла.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    на АО РЖД после сдачи отчетов бухгалтеры на больничный уходят.

  15. #15
    Молодой главбух Аватар для Laikalasse
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    112
    Я слышала, что на аутсорсе по факту бухгалтеры получают 80% от зп, на которую шли и которая была им обещана. Часть - оклад, часть - премия по показателям, причем у некоторых так, что в показатели входит наличие/отсутствие претензий от руководителя бухгалтерской группы/директора. То есть, если что-то не понравится ему, то солидный кусок зарплаты не видать. И так постоянно. Неговоря уж об отсутствии офиц.оформления и уплаты налогов.
    А одна аутсорс-фирма на полном серьезе звала меня работать у них, чтобы отмывать фирмы от НДС и прибыли. ))) Обещали научить всему, как по-современному уходить от налогов. ) Но я как бывший аудитор отказалась. Да и хочется работать в одной фирме спокойно, стабильно и чтоб там порядок был.
    Валерия

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я, конечно, понимаю, что для Казани это, наверное, очень хорошая зарплата, но бывает, что никаких денег не надо, если работать приходится практически круглосуточно...
    Знакомая налоговичка рассказывала - набрала бухгалтер себе много фирм (не помню уже точно, сколько именно), в отчетный период половину сдала и умерла.
    Согласен с Вами. Я такого же мнения.. нафиг не нужна такая работа даже за хорошую зп. У меня есть одна организация, у которой обороты за 3 дня 5 лямов набирается. Так у них бухучет ведется на 1с 7.7 усн. Там нет форм 6 ндфл и ерсв.

  17. #17
    Клерк Аватар для KateK
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    75
    Неоднократно говорила, что и "стационарным" бухом в одной организации можно огрести кучу проблем. Работаю главбухом. Стаж 18 лет, из них последние 7 лет в аутсорсе.

    Минусы аутсорса:
    1. Ты работаешь практически на корзину, для налоговой. Реально твой учет собственникам не нужен. Интересно только отсутствие вопросов от проверяющих органов.
    2. Клиенты попадаются разные. Но неадекваты и неплательщики быстро выявляются и отсекаются.
    3. Ты постоянно должен думать на несколько шагов вперед, разъясняя, подстраховывая клиентов в чем-то, иначе обязательно скажут: "за что я вам деньги плачу?" Хотя с тобой перед совершением очередного бреда редко кто советуется.
    4. Достаточно часты проверки проверяющих органов, причем из-за раздолбайства клиентов.
    5. Трудно найти грамотный персонал. Как я шучу, что у нас работают только холерики и сангвиники. Кто долго въезжает - мимо.

    Пункты 1 и 3 актуальны и для работы в одной фирме.

    Плюсы аутсорса:
    1. Клиент тебе не директор. Ты просто можешь отказать в предоставлении каких-либо услуг, сославшись на тарификацию. Либо клиент сам откажется из-за цены. Самое простое: юридические услуги, услуги архивирования, услуги "художника" (по рисовке каких-либо документов).
    2. Потрясающий горизонтальный рост. Да, мы ведем микро- и малый бизнес. Но этот бизнес умеет подкидывать подчас такие задачки!
    3. Ты защищен договором. Не принес клиент документы - сам дурак. Сдаем в итоге уточненку? Будь любезен, доплати за дополнительную работу по твоей вине.

    Но у меня на 60+ организаций 7 бухгалтеров вместе со мной. Все принесенные базы стараемся переводить в 1С 8.3, чтобы не путаться в интерфейсах. Зарплаты индексируются ежегодно, хотя бы на % инфляции. Нормированный рабочий день, все праздники и выходные отдыхаем. Принципиально. И клиентов приучили, что мы доступны только в рабочее время по рабочим телефонам. Отпуска строго по графику. Поэтому я уходить точно не собираюсь. И менять это на какого-нибудь самодура-директора - тем более.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ildarinvest Посмотреть сообщение
    у них бухучет ведется на 1с 7.7 усн. Там нет форм 6 ндфл и ерсв.
    в 7.7 есть эти формы.
    только 6-НДФЛ надо вручную заполнять
    а РСВ нормально и хорошо заполняется

  19. #19
    Айяйяй
    Гость
    Цитата Сообщение от KateK Посмотреть сообщение
    Неоднократно говорила, что и "стационарным" бухом в одной организации можно огрести кучу проблем. Работаю главбухом. Стаж 18 лет, из них последние 7 лет в аутсорсе.

    Минусы аутсорса:
    1. Ты работаешь практически на корзину, для налоговой. Реально твой учет собственникам не нужен. Интересно только отсутствие вопросов от проверяющих органов.
    2. Клиенты попадаются разные. Но неадекваты и неплательщики быстро выявляются и отсекаются.
    3. Ты постоянно должен думать на несколько шагов вперед, разъясняя, подстраховывая клиентов в чем-то, иначе обязательно скажут: "за что я вам деньги плачу?" Хотя с тобой перед совершением очередного бреда редко кто советуется.
    4. Достаточно часты проверки проверяющих органов, причем из-за раздолбайства клиентов.
    5. Трудно найти грамотный персонал. Как я шучу, что у нас работают только холерики и сангвиники. Кто долго въезжает - мимо.

    Пункты 1 и 3 актуальны и для работы в одной фирме.

    Плюсы аутсорса:
    1. Клиент тебе не директор. Ты просто можешь отказать в предоставлении каких-либо услуг, сославшись на тарификацию. Либо клиент сам откажется из-за цены. Самое простое: юридические услуги, услуги архивирования, услуги "художника" (по рисовке каких-либо документов).
    2. Потрясающий горизонтальный рост. Да, мы ведем микро- и малый бизнес. Но этот бизнес умеет подкидывать подчас такие задачки!
    3. Ты защищен договором. Не принес клиент документы - сам дурак. Сдаем в итоге уточненку? Будь любезен, доплати за дополнительную работу по твоей вине.

    Но у меня на 60+ организаций 7 бухгалтеров вместе со мной. Все принесенные базы стараемся переводить в 1С 8.3, чтобы не путаться в интерфейсах. Зарплаты индексируются ежегодно, хотя бы на % инфляции. Нормированный рабочий день, все праздники и выходные отдыхаем. Принципиально. И клиентов приучили, что мы доступны только в рабочее время по рабочим телефонам. Отпуска строго по графику. Поэтому я уходить точно не собираюсь. И менять это на какого-нибудь самодура-директора - тем более.
    Подпишусь под каждым словом. Еще не делаем работу кадровиков, не курьерим, клиент не может сказать: "Я ббе чо скаал? Я ббе скаал делать? Вот и делай", ты не его подчиненный (зарисовка с натуры).
    В этом году 10 лет уж как работаю, все на одном месте. И у нас все работают долго.
    Когда то я работала в одной очень крупной и известной компании замом главного бухгалтера. Приходилось несколько раз даже спать на двух стульях перед сдачей отчета. На нервной почве заработала аллергический дерматит. Нет уж, ну на фик.

  20. #20
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Айяйяй Посмотреть сообщение
    Я ббе чо скаал?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от KateK Посмотреть сообщение
    5. Трудно найти грамотный персонал. Как я шучу, что у нас работают только холерики и сангвиники. Кто долго въезжает - мимо.
    Смешно, конечно, но истина истиной))). Обычно плохо и медленно въезжают. А если и кажется, что они въехали, то так косячат..... Сама холерик, не могу вести одну компанию, тоска наступает. Даже когда работала на основной работе в немаленькой компании главбухом, всё равно еще побочно всю трудовую жизнь вела парочку компаний параллельно))).

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Даже когда работала на основной работе в немаленькой компании главбухом, всё равно еще побочно всю трудовую жизнь вела парочку компаний параллельно))).
    а мне, наоборот, больше нравится вести одну организацию, чтобы там все было красиво, и не нужно было держать в голове сразу много разносторонних чужих проблем, но жизнь как-то подкидывает этих организаций с каждым годом всё больше и больше )))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от KateK Посмотреть сообщение
    Неоднократно говорила, что и "стационарным" бухом в одной организации можно огрести кучу проблем. Работаю главбухом. Стаж 18 лет, из них последние 7 лет в аутсорсе.

    Минусы аутсорса:
    1. Ты работаешь практически на корзину, для налоговой. Реально твой учет собственникам не нужен. Интересно только отсутствие вопросов от проверяющих органов.
    2. Клиенты попадаются разные. Но неадекваты и неплательщики быстро выявляются и отсекаются.
    3. Ты постоянно должен думать на несколько шагов вперед, разъясняя, подстраховывая клиентов в чем-то, иначе обязательно скажут: "за что я вам деньги плачу?" Хотя с тобой перед совершением очередного бреда редко кто советуется.
    4. Достаточно часты проверки проверяющих органов, причем из-за раздолбайства клиентов.
    5. Трудно найти грамотный персонал. Как я шучу, что у нас работают только холерики и сангвиники. Кто долго въезжает - мимо.

    Пункты 1 и 3 актуальны и для работы в одной фирме.

    Плюсы аутсорса:
    1. Клиент тебе не директор. Ты просто можешь отказать в предоставлении каких-либо услуг, сославшись на тарификацию. Либо клиент сам откажется из-за цены. Самое простое: юридические услуги, услуги архивирования, услуги "художника" (по рисовке каких-либо документов).
    2. Потрясающий горизонтальный рост. Да, мы ведем микро- и малый бизнес. Но этот бизнес умеет подкидывать подчас такие задачки!
    3. Ты защищен договором. Не принес клиент документы - сам дурак. Сдаем в итоге уточненку? Будь любезен, доплати за дополнительную работу по твоей вине.

    Но у меня на 60+ организаций 7 бухгалтеров вместе со мной. Все принесенные базы стараемся переводить в 1С 8.3, чтобы не путаться в интерфейсах. Зарплаты индексируются ежегодно, хотя бы на % инфляции. Нормированный рабочий день, все праздники и выходные отдыхаем. Принципиально. И клиентов приучили, что мы доступны только в рабочее время по рабочим телефонам. Отпуска строго по графику. Поэтому я уходить точно не собираюсь. И менять это на какого-нибудь самодура-директора - тем более.
    Согласна полностью! Так же уже 10 лет работаю в аутсорсе. Клиентов отбираем, с неадекватами не работаем. Если одна фирма уходит-другая приходит, без денег никогда не останешься! Бывает завал в отчетность,особенно в годовую, нервишки потрепываются! А на какой работе проходит всё без нервов? Есть такие должности?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Согласна полностью! Так же уже 10 лет работаю в аутсорсе. Клиентов отбираем, с неадекватами не работаем. Если одна фирма уходит-другая приходит, без денег никогда не останешься! Бывает завал в отчетность,особенно в годовую, нервишки потрепываются! А на какой работе проходит всё без нервов? Есть такие должности?
    Добрый день.Очень интересно как находятся клиенты? Реклама в интернете, сарафанное радио?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •