×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 225
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    92

    Как защитить себя от платежей физ лиц?

    ООО без ККТ, услуги оказываем только юр.лицам и очень редко ИП, но иногда бывают случаи когда какой ни будь сумасшедший директор ООО решает оплатить счет со своего счета в сбербанк онлайне или попадется совсем нищий ИПшник у которого заблокирован банк клиент и который так же кидает оплату как физлицо.

    Как защитить себя от этого? Как возвращать платежи без ККТ? В договоре фиксировать принятие оплаты только с расчетного счета?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    я думаю, если платеж четко ЗА ООО или за ИП то кассовый аппарат не нужен..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    92
    Наша бухгалтерия так не думает... есть аргументация? Может какое то письмо с разъяснениями?

  4. #4
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Как возвращать платежи без ККТ
    если возвращать как неопознанный, ККТ думаю не нужна ни при получении ни при возврате. Ведь вы же не за товар/услуги получили непонятно от кого, а что то неизвестное.
    С уважением, Наталия

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    92
    Наша бухгалтерия говорит, что известное, т.к. указан номер договора в платеже.

  6. #6
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    я думаю, если платеж четко ЗА ООО или за ИП то кассовый аппарат не нужен..
    мне тут давеча упал - сначала как обычный физик наименование - р/с, а потом ИП и номер счета который 408.... рисковать не стала - пробила.
    С уважением, Наталия

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Как защитить себя от этого?
    А зачем?

  8. #8
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Наша бухгалтерия говорит, что известное, т.к. указан номер договора в платеже.
    тогда и правда - письмо от договорника - что платеж ЗА него осуществлен ФИО с реквизитами платежки.
    С уважением, Наталия

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    тогда и правда - письмо от договорника - что платеж ЗА него осуществлен ФИО с реквизитами платежки.
    Это избавляет от необходимости пробивать чек? Уверены? Есть аргументация?

  10. #10
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Это избавляет от необходимости пробивать чек? Уверены? Есть аргументация?
    да кто же знает к чему захочет прикопаться налоговая. так то по логике - все понятно, заказчик ни разу не физик, в платежке все четко. А уж какая логика будет на сей счет у проверяющих - богувесть...... но я бы на вашем месте не волновалась. письмо затребуйте для полного и все нормально.
    С уважением, Наталия

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Налоговой будет наплевать, за кого заплатили, ей будет интересно только КТО заплатил. И если оплата будет от физического лица, пусть даже и за юридическое - оштрафуют. Мы в счете теперь пишем, что оплата третьими лицами не допускается - по крайней мере, будет основание для возврата. Ничего лучше придумать не смогли.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И если оплата будет от физического лица,- оштрафуют.
    Бред, основанный на неправильном понимании закона 54-ФЗ и незнании процедуры наложения штрафа.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы в счете теперь пишем, что оплата третьими лицами не допускается - по крайней мере, будет основание для возврата. Ничего лучше придумать не смогли.
    А физик если платит за свое ИП будет считаться 3м лицом?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2011
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бред, основанный на неправильном понимании закона 54-ФЗ и незнании процедуры наложения штрафа.
    Так устройте ликбез людям, все будут благодарны!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    Так устройте ликбез людям, все будут благодарны!
    Уже. Но они неблагодарны. Но это уже не мои проблемы.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Bend Посмотреть сообщение
    А физик если платит за свое ИП будет считаться 3м лицом?
    Иванов и ИП Иванов - это одно лицо. А не три.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Товарищи, где-то я читала (правда, точное место уже не помню, ссылку не дам) что ИП может использовать личный счёт (не ИП-шный) для работы. Т.е. платёж физ.лица можно приравнять к платежу ИП,если он является ИП и договор у Вас с ИП.

  18. #18
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уже. Но они неблагодарны. Но это уже не мои проблемы.
    Понятно дело, но чтобы писать "бред, ну вы и тупые", много ума не надо. Это всё равно, что пукать, а потом оглядываться по сторонам, типа это был не я...

    Ну так как, Аноним (умникам не хватает даже смелости зарегистрироваться и ник себе какой-нибудь придумать), продолжение будет с цитатами из закона, где сказано, что НЕ ВСЕ поступившие на р/с деньги ОТ ФЛ нужно пробивать через ККТ?

    И для тех, кто предлагает вернуть - а как возвращать, если ФЛ заплатил через кассу банка, а не через свой счет или своей картой - почтой по почтовому адресу?

    Я еще полгода назад начал везде бить в колокола, что это может повлечь провокации. Осталось только дождаться реальных примеров, когда с налоговиков начнут требовать выполнение плана по штрафам за неприменение онлайн-ККТ.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  19. #19
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Кстати, на очереди еще принятие ФЗ о применении ККТ при выплате з/п (и не важно как - налом или безналом). Если кто-то думает, что ему ККМ не понадобится, скорее всего, зря надеется на это.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  20. #20
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    если ФЛ заплатил через кассу банка, а не через свой счет или своей картой
    а на такой приход и бить не надо. стописят раз уж разжевали
    С уважением, Наталия

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Понятно дело, но чтобы писать "бред, ну вы и тупые", много ума не надо.
    Вам виднее.
    Это всё равно, что пукать, а потом оглядываться по сторонам, типа это был не я...
    И тут я с вами, как специалистом, не стану спорить.
    продолжение будет с цитатами из закона, где сказано, что НЕ ВСЕ поступившие на р/с деньги ОТ ФЛ нужно пробивать через ККТ?
    А зачем? В законе НЕТ требования пробивать чеки НА ВСЕ проступления от физлиц на р/с.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Кстати, на очереди еще принятие ФЗ о применении ККТ при выплате з/п (и не важно как - налом или безналом)
    Это вы сами придумали?

  23. #23
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это вы сами придумали?
    Я много чего придумываю. Обычно после того, как анализирую. Когда-то придумал, что после уничтожения ЕСН придет время, и власть заявит, что у неё нет денег на пенсии. Когда-то придумал, что после выборов в этом году увеличатся налоги. Теперь и это придумал, а точнее читал, что такой законопроект есть. Но лично Вы можете не верить - это Ваше право. Как и у меня есть право придумывать. Жизнь покажет, кто из нас прав окажется...


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В законе НЕТ требования пробивать чеки НА ВСЕ проступления от физлиц на р/с.
    Да я не спорю по этому поводу. Но мне очень хочется, что бы какое-нибудь лицо оплатило реальный счёт, но выписанный на ЮЛ... А потом я бы хотел увидеть реакцию налоговой на то, что чек не пробит. Жаль, что у себя я это не увижу, т.к. с 1 июля завязываю с бизнесом в нашей стране (не дотянув 1,5 месяцев до 20-летия своего ООО). А вот был ты зарегистрирован, может быть и успел бы исправить ошибку, и было бы тогда у тебя не "проступления"...
    Последний раз редактировалось С.В; 26.07.2018 в 17:34.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  24. #24
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    а на такой приход и бить не надо
    Это почему? Разжуйте в 151-й раз, пожалуйста... Желательно с цитатами из ФЗ, а не комментариями к нему, а то вот аноним сливается постоянно... Говорит А, а Б сказать не может...
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    У меня даже в не очень популярной программе появилась кнопка "Чек" в реестре банковских платежей. Можно загрузить вечером выписку за день, выделить и сразу скопом пробить.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Или все еще смешнее вообще...
    Перечитываю дивный фз на предмет что делать, если физик оплатил безналом за юрика. И обнаруживаю провал в различении лиц в тексте вообще. Кто-нибудь может показать, где русским по белому сказано, что касса применяется только с физиками и не применяется если обе стороны юрлица?

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    где русским по белому сказано, что касса применяется только с физиками и не применяется если обе стороны юрлица?
    54-ФЗ ст. 2
    9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Хорошая тема. Хороший закон: направлен целиком на поддержку малого бизнеса! Браво законодателям = продавцам воздуха! Такими темпами скоро может появиться обязанность физлиц использовать онлайн-кассы при всех своих покупках, а фискалам - сравнивать приход-расход между обеими сторонами (Продавец-покупатель) + великолепная возможность по выявлению серо-чёрных доходов! Производителям чудо-аппаратов опятьже профит! Ы-ы-ы!!!

  29. #29
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    54-ФЗ ст. 2
    9. Контрольно-кассовая техника не применяется ..., за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
    Резонный вопрос, раз есть такое исключение при расчетах между ЮЛ (ИП), то что же это такое - "электронное средство платежа".

    Ответ находим в статье 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ:
    19) электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;
    Оттуда же берем и определение слова "оператор":
    2) оператор по переводу денежных средств - организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств
    Вы не поверите - но это банки!

    И вот Вам доказательство того, что не важно КАК платило ФЛ за ЮЛ, т.к. у этого ФЛ есть только три возможности заплатить:
    - наличными (или своей картой) в помещении продавца
    - со СВОЕГО счета в банке (равно своей картой он-лайн), что приравнивается оплатой им лично
    - через посредников (терминалы, наличными через банки), что будет оплатой "исключением", когда ККТ продавцу применять нужно.

    И только если ЮЛ (ИП) платит ЮЛ (ИП) напрямую безналом через свои расчетные счета, только тогда ККТ применять не надо.

    P.S. Любителям писать слово "бред", прошу делать цитаты из законов!
    Последний раз редактировалось С.В; 27.07.2018 в 10:03.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Я все равно никак не могу разобраться: у меня ООО на УСН, оказывает образовательные услуги физлицам (курсы).
    Физики всегда платили и платят через банк на р/с. Как понимаю, физически идут в банк и там платят. Наша налоговая сегодня говорит, что пробивать чеки не надо. Специально позвонила в отдел по ККТ....
    Так надо, или не надо?))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •