×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 225
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Так надо, или не надо?))
    Как говорят мои, уже довольно взрослые дочери, ХЗ.

  2. #32
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    И вот Вам доказательство того, что не важно КАК платило ФЛ за ЮЛ, т.к. у этого ФЛ есть только три возможности заплатить:
    - наличными (или своей картой) в помещении продавца
    - со СВОЕГО счета в банке (равно своей картой он-лайн), что приравнивается оплатой им лично
    - через посредников (терминалы, наличными через банки), что будет оплатой "исключением", когда ККТ продавцу применять нужно.

    И только если ЮЛ (ИП) платит ЮЛ (ИП) напрямую безналом через свои расчетные счета, только тогда ККТ применять не надо.
    Т.е. образовывается еще один пул расчетов - карта "привязанная" к расчетному счету. У юрлица оно добавляется в рамки спора надо/не надо подотчетнику, а ИП вообще такие карты как собственные, в магазин за продуктами ходят. И такой расчет - если карта выдана к ИПшному счету - это между юрлицами с использованием электронных средств? И ИП должен выбить чек расхода магазину? А если ИП патентный-енвдшный?

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Я все равно никак не могу разобраться: у меня ООО на УСН, оказывает образовательные услуги физлицам (курсы).
    Физики всегда платили и платят через банк на р/с. Как понимаю, физически идут в банк и там платят. Наша налоговая сегодня говорит, что пробивать чеки не надо. Специально позвонила в отдел по ККТ....
    Вопрос на миллион: так и что вам сказали в отделе по ККТ??
    Вот мы в своей налоговой так ничего и не узнали.Там в отделе ККТ работники даже не читали 54 закона...что уж говорить о какой-то помощи их стороны....(((

    Мы так поняли, что с 01.07. нужно применять ккт, если компания получает оплату через мобильные приложения, интернет-банк, какой-либо сервис на сайте, платежные терминалы.
    Если физики пришли в банк и оплатили через операциониста по реквизитам, то ккт не нужна.

  4. #34
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Легко по жизни, Внимательно прочитайте Закон (начиная с п. 2) и не спрашивайте у налоговиков, особенно по телефону.
    Последний раз редактировалось С.В; 27.07.2018 в 11:45.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос на миллион: так и что вам сказали в отделе по ККТ??
    Мы так поняли, что с 01.07. нужно применять ккт, если компания получает оплату через мобильные приложения, интернет-банк, какой-либо сервис на сайте, платежные терминалы.
    Если физики пришли в банк и оплатили через операциониста по реквизитам, то ккт не нужна.
    Вот я именно так и поняла все изначально, поэтому мы даже не заморачивались этими деньготратными механизмами....

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    197
    Добрый день. Подскажите если ИП получил оплату за товар на свою банковскую карточку (ЕНВД, без сотрудников) от ИП (УСН) который оплатил со своего расчетного счета в банке. в этом случае нужен ккм?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Внимательно прочитайте Закон и не спрашивайте у налоговиков, особенно по телефону.
    Это-то понятно)). Мне важно было услышать, как рассуждают местные налоговики, которые скоро с рейдами опять будут выходить.... Впрочем, даже и рейды не нужны: платеж от физика увидели в банке - не увидели у себя в базе онлайн-чек - нажали кнопку - Постановление о штрафе готово! Отличный бизнес!

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Sveta glavbuh Посмотреть сообщение
    Подскажите если ИП получил оплату за товар на свою банковскую карточку (ЕНВД, без сотрудников) от ИП (УСН) который оплатил со своего расчетного счета в банке. в этом случае нужен ккм?
    Сейчас уже и не знаю, но до 03 июля в моей голове было понятие, что ИП на ЕНВД без сотрудников может не применять ККТ до 01.07.19. Впрочем, у меня ЕНВД-шники все-таки купили эти кассы, поэтому больше не заморачивались нюансами....

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос на миллион: так и что вам сказали в отделе по ККТ??
    Сказали, что как раз и вышел 192-ФЗ, который внес корректировки, что отбивать чеки в моём случае не надо))).

  10. #40
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Мне важно было услышать, как рассуждают местные налоговики
    Они рассуждают, исходя из своей выгоды. А выгоды у них две:
    - выполнить приказы начальства (инструкции, распоряжения)
    - получить премии

    Они "по ту сторону баррикад" в этой войне власти со своим народом. Помните это! Им плевать на ваши проблемы. Им тоже нужно кормить себя и своих детей, а некоторым, более важным, персонам покупать хорошее жильё и дорогие авто, отдыхать не на даче и пить на праздниках не дешевую водку.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  11. #41
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    вышел 192-ФЗ, который внес корректировки
    вступает в силу со дня его официального опубликования
    Первая публикация 3 июля, - они умудрились оставить 2 дня в июле для действия старой редакции...
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  12. #42
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Впрочем, у меня ЕНВД-шники все-таки купили эти кассы, поэтому больше не заморачивались нюансами....
    Тот случай, когда перестраховка имеет смысл... Я бы, если бы деятельность не прикрыл, тоже бы купил. В нашей стране жить спокойнее уже не станет.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Первая публикация 3 июля, - они умудрились оставить 2 дня в июле для действия старой редакции...
    Это меня вообще потрясло! Даже никакого шанса на адаптацию и подготовку
    Скоро, наверное, уже нас нечем будет удивлять....

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Тот случай, когда перестраховка имеет смысл...
    Возможно... Просто УСН, кто наличных денег вообще в руках не держит, т.к. все по банку проходит, вообще не подозревали, что им такой капкан устроит законодатель.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Резонный вопрос, раз есть такое исключение при расчетах между ЮЛ (ИП), то что же это такое - "электронное средство платежа".
    Ответ находим в статье 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ:
    19) электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;
    Но из этого определения можно сделать следующие выводы об ЭСП:

    1. ЭСП - это средство и (или) способ, позволяющий что-то делать с использованием:
    1.1 Информационно-коммуникационных технологий
    1.2 электронных носителей информации (в т.ч. платежных карт)
    1.3 Иных технических устройств

    Таким образом, не может быть ЭСП без использования какого либо носителя или устройства, или технологии. В качестве примеров можно привести следующие: различного рода электронные проездные билеты (магнитная карта электронного проездного на общественном транспорте, бумажная карточка с магнитным слоем для прохода в московское метро), платежные карты различных платежных систем (в том числе и национальной), технология NFC, позволяющая производить оплату картой с помощью смартфона без использования самой карты.

    2. ЭСП - это средство и (или) способ, позволяющий клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств.

    Из этого следует, что каждое ЭСП само про себе взятое в отдельности должно позволять:

    2.1 Составлять распоряжение в целях перевода денежных средств.
    2.2 Удостоверять распоряжение в целях перевода денежных средств.
    2.3 Передавать оператору распоряжение в целях перевода денежных средств.


    Оттуда же берем и определение слова "оператор":
    2) оператор по переводу денежных средств - организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств
    Вы не поверите - но это банки!
    Вы тоже не поверите, но это НЕ ТОЛЬКО банки!

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Sveta glavbuh Посмотреть сообщение
    Подскажите если ИП получил оплату за товар на свою банковскую карточку (ЕНВД, без сотрудников) от ИП (УСН) который оплатил со своего расчетного счета в банке. в этом случае нужен ккм?
    Не нужен.

  17. #47
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы тоже не поверите, но это НЕ ТОЛЬКО банки!
    А я где-то написал, что ТОЛЬКО банки?

    Я хочу получить конкретику аналогичную той, как она выделена для кредитных организаций в статье 2 54-ФЗ:
    Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации
    Если не понятно - это написано ТОЛЬКО для кредитных организаций, что только они в этом случае не применяют ККТ.

    Помогите мне найти тоже самое для обычных ЮЛ и ИП! В какой статье это указано? Вы просто забываете, что нашим правоохранительным органам плевать на Конституцию, и что это мы всегда должны доказывать, что мы не виноваты, а не они, что мы виновны. Как доказать то, о чём пишу я, ссылаясь на законы и кодексы?
    Последний раз редактировалось С.В; 27.07.2018 в 14:03.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Как доказать то, о чём пишу я,?
    А что именно вы пишете?

  19. #49
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Вот что я пишу:
    5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности)
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  20. #50
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что именно вы пишете?
    Больше нечего написать или читать разучился?
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Больше нечего написать или читать разучился?
    И то, и то: мне очень трудно читать и тем более комментировать "потоки сознания"...

  22. #52
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    С.В, ну вот я тоже, например, не очень уловила, ЧТО именно вы хотите доказать/понять/опровергнуть...

  23. #53
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Где в 54-ФЗ стоит освобождение от применения ККТ, если оплату производит за него ФЛ - уполномоченное лицо от ЮЛ?

    Я вижу это только для кредитных организаций. В остальных случаях оплата физ.лицом попадает под действия, когда ККМ применять нужно, как мне кажется. В противном случае получается элементарный уход от неприменения ККТ - т.к. никто не запрещает выписывать счета на ЮЛ или ИП, но потом их будут оплачивать ФЛ по аналоги с тем, как производятся покупки по картам Метро, к примеру, или других магазинов, где есть дисконт для ЮЛ или ИП, но в конечном итоге покупаемая продукция не приходуется покупателем - ЮЛ или ИП, и покупка получается в розницу, где ККТ по последнему закону применять нужно независимо от того, как она оплачена.
    Руководитель ЮЛ - покупателя вообще может не знать, что кто-то из его сотрудников выписал счет, сам оплатил его, взял доверенность и получил товар, но потом не оприходовал. При этом само ЮЛ или ИП реальных расходов не несло, и, соответственно, требовать что-то от продавца не будет. А теперь представьте, что продаваемый товар был с НДС, и продавец провел эту продажу, а покупатель на ОСНО не провел, чем показал, что ЮЛ (ИП) ничего не приобретало.

    Или дайте мне опровержение из указанного ФЗ! Может быть, я действительно, что-то не дочитываю...
    Последний раз редактировалось С.В; 27.07.2018 в 14:50.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Где в 54-ФЗ стоит освобождение от применения ККТ, если оплату производит за него ФЛ - уполномоченное лицо от ЮЛ?
    Если платеж осуществлен банковским переводом, то обязанность применять ККТ отсутствует.

  25. #55
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если платеж осуществлен банковским переводом, то обязанность применять ККТ отсутствует.
    Вы забыли процитировать ФЗ... Жду... На всякий случай - в переводе плательщиком будет выступать ФЛ, а в назначении будет фигурировать что оплата по счету № .. от... (и всё!).
    Более того, ЮЛ-покупатель может выдать своему представителю под отчет безналом. Представитель может выписать счет на ЮЛ, но забыть упомянуть в платежке то, что он оплачивает ЗА ЮЛ и перечислить деньги, как ФЛ, потребовать оплаченный товар, а потом оприходывать его через авансовый отчет. ЮЛ-продавец получает покупателя ФЛ.
    Последний раз редактировалось С.В; 27.07.2018 в 14:59.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  26. #56
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,241
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Где в 54-ФЗ стоит освобождение от применения ККТ, если оплату производит за него ФЛ - уполномоченное лицо от ЮЛ?
    Нет ничего прямо про это законе. И я даже догадываюсь, как налорги будут это трактоваться (надо и всё)
    Единственной зацепкой вижу, что ККТ применяется при расчетах. А расчеты при оплате третьим лицом все-таки происходят между сторонами, заключившими договор.
    Хотя тут возникает мысль, что и между физиком-платящим лицом и тем, кто ему это поручил, тоже возникает расчет. И контора, которая физика попросила заплатить куда-то, должна выбить чек...

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от С.В Посмотреть сообщение
    Вы забыли процитировать ФЗ...
    Не забыл. При попытке привлечь к ответственности за неприменение ККТ в случае банковского перевода невозможно будет установить и доказать следующие существенные обстоятельства правонарушения:
    1. Место расчетов.
    2. Момент расчетов.
    3. Лицо, осуществляющее расчет.

  28. #58
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А расчеты при оплате третьим лицом все-таки происходят между сторонами, заключившими договор.
    Вот и получается, что единственной соломинкой тут будет обязательное наличие Договора с пунктом, прямо запрещающим оплату как третьими лицами, так и любыми представителями от ЮЛ и ИП с отнесением на последних всей (материальной) ответственности (штрафов, покупку и содержание ККТ) в случае нарушения этого пункта и отказом выписывать счета в случае отсутствия такого договора.
    Последний раз редактировалось С.В; 27.07.2018 в 15:07.
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  29. #59
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Аноним, я просил цитаты из ФЗ, а не частное мнение. Доказывать потом придется ПОСЛЕ санкций налоговой. Здесь есть любители ходить по судам?
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

  30. #60
    Клерк Аватар для С.В
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    И контора, которая физика попросила заплатить куда-то, должна выбить чек...
    Но рассматриваем мы не проблемы покупателя, а возможные проблемы продавцов, которые уверены в том, что им ККТ не нужна..
    Люди делятся на два типа: одни решают проблемы, другие пытаются их не создавать.
    There is no future

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •