×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109

    Не верный признак расчета в чеке, "полный расчет" вместо "аванса"

    Добрый день,
    ООО на ОСНО, еще в 2017 году поступил аванс через банковскую карту от физ. лица за товар. Но чек по ошибке пробили с признаком расчета "полная оплата", хотя это был аванс и отгрузки не было. Сейчас нужно сделать отгрузку, но теперь встает вопрос, нужно ли мне еще раз пробивать чек или можно просто отгрузить товар по УПД и все? Если нужно пробивать как это сделать просто выбрать "полная оплата" и поставить сумму 0, или нужно чек коррекции прошлой операции???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Да вроде как органы в своих письмах так и рекомендуют...
    бьем "аванс", а потом "полный расчет" с наименованиями товаров с суммой "0"

    многие ккт сейчас вообще не могут бить ничего кроме как "полный расчет".

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Меня смущает что уже был использован признак расчета "полный расчет", не будет ли это ошибкой? Вы предлагаете просто выбить чек с признаком "полный расчет" и суммой 0, не принимая к учету что в прошлый раз не был использован признак "аванс".

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    А ну да. Вы знаете, многие ККТ вообще не умеют бить ничего, кроме "полный расчет".
    Они объясняют это тем, что ффд 1.05 нужно вводить только с 2019 года обязательно.
    И там уже будет этот признак расчета обязательным. Насколько это правильно, лично я не знаю.

    Может кто поумней меня посоветует. Я бы не пробивал повторный чек.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Но ведь по бух учету у меня то висит задолженность перед покупателем, он оплатил, а фирма не отгрузила товар. Сейчас весь товар отгружен и мне нужно сделать отгрузку, провести сч. фактуру и прочее. В книге продаж будет видна продажа физ. лицу с кодом 26. Отсюда, я полагаю, налоговая может спросить почему я продажу делаю не пробивая чек.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Давайте подождем старших товарищей

    Скажите, пож-та, у вас какая ккт, которая позволяет выбивать "предополата" (аванс) ? в вашем офд в чеках этот признак тоже отражается?

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    почему я продажу делаю не пробивая чек.
    Ну, например, потому что деньги были получены ранее, и тогда был чек.
    А всем этим зачетам вроде бы отсрочка на год еще.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Я читала, что должна быть следующая последовательность (сейчас не смогу предоставить ссылки на разъяснения, читала что Минфин письма по этому поводу писал): если 100 аванс (т.е. еще не знаем что именно будем отгружать) то пробивается чек с признаком расчета "аванс" в чеке пишется аванс по договору... и пробивается сумма которая внесена. Далее когда идет отгрузка нужно "подцепить" прошлый аванс (в кассе в своей именно "подцепить" я не нашла) и сделать чек с признаком расчета "полный расчет", но уже с суммой в 0 рублей. Но т.к. у меня уже был использован признак расчета "полный расчет", то сейчас я в замешательстве как быть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •