×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    19

    Аванс от туриста

    Добрый день!
    У нас УСН, доходы минус расходы. Реализуем тур туристу, он вносит предоплату. Нужно ли облагать всю сумму предоплаты налогом? Как этого избежать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    489
    Да, надо. Вы же не можете избежать статью Налогового кодекса.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от сударь Посмотреть сообщение
    Да, надо. Вы же не можете избежать статью Налогового кодекса.
    Но мы же удерживаем вознаграждение и ставим в доход в момент поступления денежных средств от туриста.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    19
    Неужели все турагентства облагают налогом все предоплаты полностью?

  5. #5
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,197
    Так выделите вознаграждение...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Так выделите вознаграждение...
    Спасибо

  7. #7
    Аноним
    Гость
    См Письмо Минфина ПИСЬМО от 4 сентября 2013 г. N 03-11-11/36394

    Доходом турагента от операций по реализации туристских путевок, принадлежащих на основании агентского договора принципалу (туроператору), будет являться агентское вознаграждение.
    Датой получения дохода агента согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ признается день поступления от принципала средств на счета в банках или в кассу агента
    Если по договору с туроператором агент при перечислении средств за проданные путевки удерживает свое вознаграждение, то доход будет определятся по этой дате.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    19
    [QUOTE=Аноним;54984221]См Письмо Минфина ПИСЬМО от 4 сентября 2013 г. N 03-11-11/36394

    Спасибо

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,520
    Здравствуйте. Турагент УСН 15%.
    Турист сделал предоплату в этом году, тур ещё не подтвердили.
    Если подтвердят, но мы оплатим ТО уже в следующем году, то в доход поставим только АВ, правильно?
    А если не подтвердят, и будет возврат денег туристу, то мы в этом году всю сумму должны будем поставить в доход, а в следующем году в доход с минусом?

    Ещё, читала здесь, что при авансе нужно учитывать АВ. К примеру нам оплатили 100тыс, мы перечислили ТО 100тыс и все равно нужно ставить в КУДИР сумму АВ этой датой, пропорционально от всей стоимости тура.. я не очень понимаю, если разницы денежной здесь нет никакой, то что мы должны поставить в доход?
    И ещё ситуация, если доплата и общая сумма будут известны только в следующем квартале, или через квартал, то как определиться с этой пропорцией?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,011
    Добрый вечер, ситуация похожая, у нас доход-расход, в 4 квартале очень много поступлений от туристов за туры в 2020 году, вопрос, могу ли я учесть вознаграждение в 2019 году от ТО? платили за путевки мы аналогично в 2019 году

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,520
    Если они полностью оплачены в 2019 то что Вас смущает? По дате прихода денег ведь в Кудир попадает Ав. Если удерживание сами свое АВ.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,520
    Ой, извините, тема про БУ. С этим у меня сложность. Ответ выше про НУ.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,011
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Так выделите вознаграждение...
    т.е Вы считаете , что мы вправе выделить вознаграждение в 2019 году, несмотря что тур будет в январе 2020? Нам оплатили в 19 и мы тоже заплатили ТО 2019 году

  14. #14
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,197
    Это не я считаю, а НК.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,011
    СПасибо

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,011
    Еще вопросик) Если турист оплатил в декабре, а в феврале тур анулировали, мы же должны в декабре при поступление денег отразить свою выгоду? а в феврале поставить сторно?

  17. #17
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,197
    Да.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,011
    Добрый день! Подскажите, а если ситуация нам аванс Турист, мы ТО аванс( но вознаграждения пока своего не знаем) Турист платил 01.10.19 и мы аналогично, но летит он 01.06.20, могу я поставить приход от туриста и наш расход ТО , в книгу?

  19. #19
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,197
    Датой платежа.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,011
    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •