×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 294

Тема: СОУТ

  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Скорее в составе комисии должен обязательно присутствовать такой специалист.
    В общем поняла так. Для спецоценки они как раз такого человека предоставляют. Но, в соответствии с Постановлением Минтруда и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", в каждой компании должен быть сотрудник аттестованный по Охране труда, ПТМ и ГО и ЧС, даже на микропредприятии. Постановление пока не читала, не знаю, будем ли этим заниматься, сейчас хотя бы СОУт сделать.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    kiry, спасибо за информацию. Это, конечно, не радует, у нас ведь микропредприятие. Директор проводит и инструктажи, есть журнал по ТБ и т.п., но если ему расскажу еще про обязательную аттестацию раз в три года, услышу много интересного. ))

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    наше дело поставить в известность...
    вот только почему-то ставить в известность должен
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Угадайте кто занимается этим в "малышке" - бухгалтер Ну и если не будет каких-то бумаг угадайте кто будет виноват)))
    какое отношение бух имеет ко всей этой лабуде?
    ах, да "Тыжбухгалтер"

  4. #94
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    какое отношение бух имеет ко всей этой лабуде? ах, да "Тыжбухгалтер"
    Так в том и дело))) Я не только бухгалтер я и юрист, и секретарь, и специалист по закупкам, и вот теперь еще и по спецоценке, директор не смотря на наличие соответствующего образования не интересуется такими вопросами. Меня спрашивают подписывают ли журналы инструктажей при приеме на работу - говорю, да, подписывают, но я например понятия не имею какая у них (инструктажей) периодичность, про медосмотры молчу.
    Улыбка украшает любого человека

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Директор проводит и инструктажи, есть журнал по ТБ и т.п
    Получается фикция, если нет корочки у директора, хотя при несчастном случае может хоть как-то обелить р/д (на усмотрение проверяющих)

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    но я например понятия не имею какая у них (инструктажей) периодичность, про медосмотры молчу.
    раз уж вы
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Я не только бухгалтер я и юрист, и секретарь, и специалист по закупкам, и вот теперь еще и по спецоценке
    уточните периодичность росписей в журналах и следите, а то потом вас же обругают, если что не так

  7. #97
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Получается фикция, если нет корочки у директора, хотя при несчастном случае может хоть как-то обелить р/д (на усмотрение проверяющих)
    Есть корочка, но от этого не легкче.
    Улыбка украшает любого человека

  8. #98
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    уточните периодичность росписей в журналах и следите, а то потом вас же обругают, если что не так
    Это не моя работа, я в принципе не должна этим заниматься, отслеживать периодичность должен тот, кто этому учился и разбирается в этом. Первично все это подписывается у меня только потому что кадровые документы оформляю я и все делается в одном месте. По факту ответственные за это совсем другие люди. Мое дело предупредить, другое дело, что предупреждений никто не слушает пока вот например спецоценка не пройдет. Если руководство будет иметь перетензии у меня есть для них ответ - я предупреждала.
    Улыбка украшает любого человека

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    понятия не имею какая у них (инструктажей)
    у повторных-1р/полгода

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Директор проводит и инструктажи, есть журнал по ТБ и т.п., но если ему расскажу еще про обязательную аттестацию раз в три года, услышу много интересного.
    3-4 тыс за 3 года, согласитесь, не так много, я бы уговорила,если уж журналы ведете, зато с этой стороны вас не укусить...

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    3-4 тыс за 3 года, согласитесь, не так много, я бы уговорила,если уж журналы ведете, зато с этой стороны вас не укусить...
    Буду разговаривать, конечно. Заботы государства о нас совсем замучили, честно говоря.))

  12. #102
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Буду разговаривать, конечно. Заботы государства о нас совсем замучили, честно говоря.))
    Ну я вот считаю что в чем-то это и неплох. Может подхлетснет некоторых работодалей на те же медосмотры периодические (унас вот должны быть раз в два года, но кто их проходит?). Я вот об ослаблении зрения узнала можно сказать случайно попав к окулисту. Пока вот очки не выписывают но есть вероятность, может, если бы я проходила медосмотры как положено, то выявила проблему раньше. А ослабление зрения в немалой части от работы, все таки целый день за компьютером.
    Улыбка украшает любого человека

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Заботы государства о нас совсем замучили
    , а главное, все для галочки-хоть СОУТ, хоть ОТ, хоть м/осмотры

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    может, если бы я проходила медосмотры как положено, то выявила проблему раньше.
    может, но вряд ли... ходите на диспансеризацию раз в 3 года.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    что-то меня уже подташнивает, когда вижу эти буквы "СОУТ"
    у нас спецоценка была проведена еще в 2016 году. за этот период у нас открылась обособка в другом городе с новыми местами, разумеется. на них спецоценку никто конечно не делал. в 2016 году сделали, отчитались, забыли.
    сижу наблюдаю, чухнется ли охрана труда проверить перед началом "платного" периода, все ли хорошо у нас со спецоценкой. неа. ноль эмоций.
    так и написала докладную директору.
    и засуетились... теперь бегают ко мне и докладывают о каждом проделанном шаге. люди, ау, мне это совершенно пофиг. это ваша работа, а не моя, я не хочу больше ничего слышать про этот СОУТ
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  16. #106
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    может, но вряд ли... ходите на диспансеризацию раз в 3 года.
    Я и так периодически хожу к врачам и проверяю здоровье, только для этого приходится брать дни или за свой счет или в счет отпуска, кто же меня просто так отпустит. Номерки к некоторым специалистам получить - днем с огнем. Если бы это было в рамках комиссии, то организовано было бы все таки по-другому, да еще и день бы такой оплачивался.
    Улыбка украшает любого человека

  17. #107
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Женщина-Кошка Посмотреть сообщение
    люди, ау, мне это совершенно пофиг. это ваша работа, а не моя, я не хочу больше ничего слышать про этот СОУТ
    А я сегодня руокводителю (вообще то он учредитель, но фактически руководит именно он) сказала, что готовлю документы, комиссию прописываю, на что мне удивленно ответил "А что там еще и комиссия? А что ты одна не можешь там поприсутствовать?", еще больше удивился, что коимссия должна при проверке присутствовать и всякие пояснения давать и документы предоставлять надо. Так и хотелось крикнуть "АУ! Ваша жена - наш директор, специалист по ОТ и ТБ, ну спросите у нее то!", и еще мне сказал, что вот у него на работе с проверяющими ходит один специалист и все. Так правильно, чего бы целой корпорации не выделить специлиста, они там на каждый чих есть, а унас есть я
    Улыбка украшает любого человека

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    Уважаемые , поясните мне пожалуйста.
    СОУТ, что б их разорвало....
    ООО , УСН, адрес регистрации квартира, что и кто мне должен там проверять?
    ООО без работников?
    ИП без офиса, тут тоже?

    кого и куда я должна вызывать? сама организация этого же сделать не может?

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    ООО , УСН, адрес регистрации квартира, что и кто мне должен там проверять?
    ООО без работников?
    т.е. один директор без работников на домашнем адресе? - в таком случае СОУТ не проводится.
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    ИП без офиса
    и без работников? - СОУТ не проводится.
    или работники есть?

  20. #110
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    т.е. один директор без работников на домашнем адресе? - в таком случае СОУТ не проводится.
    Я бы уточнила, что тогда следует прописать именно надомную работ директору, чтобы не придирались.
    Улыбка украшает любого человека

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Я бы уточнила, что тогда следует прописать именно надомную работ директору
    +1

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Я бы уточнила, что тогда следует прописать именно надомную работ директору, чтобы не придирались.


    Тихо сам с собою, состовляю договора?

    где это все может всплыть?
    кстати, вот в 2018 гендир он же учредитель на дом адресе, а в 2019 хочет взять на работу например курьера.
    Тогда СОУТ надо?

    по второму
    ИП без работников, на патенте , ему повезло обойтись без этой гадости?


    далее:
    ООО шка , на покупном адресе , гендир ушел типа в отпуск без оплаты, им как?
    еше
    ООО на покупном адресе, но есть 2 сотрудника - эти точно попали?

    еще
    ООО УСН, но с сотрудниками в торговых точках , платят еще и торговый сбор с палаток? этим как?

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    кстати, вот в 2018 гендир он же учредитель на дом адресе, а в 2019 хочет взять на работу например курьера.
    Тогда СОУТ надо?
    Как проходит СОУТ в отношении работников с разъездным характером работы?
    Ответ на вопрос: Согласно ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре необходимо указать условия труда на рабочем месте, а если эти условия признаны вредными или опасными – характеристику условий труда и компенсации за вредность. Данные нормы распространяются, в том числе, и на сотрудников с разъездным характером работы. На рабочих местах сотрудников с разъездным характером работ обязательно должна быть проведена спецоценка. не проводят только на рабочих местах дистанционных работников, надомников и сотрудников, которые трудятся у работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    ИП без работников, на патенте , ему повезло обойтись без этой гадости?
    да
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    далее:
    ООО шка , на покупном адресе , гендир ушел типа в отпуск без оплаты, им как?
    проводить
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    ООО на покупном адресе, но есть 2 сотрудника - эти точно попали?
    попали)
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    ООО УСН, но с сотрудниками в торговых точках
    я считаю, попали

  24. #114
    Клерк Аватар для Жужелица
    Регистрация
    23.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168
    Добрый день! А чем грозит, если я просто заполню количество рабочих мест в разделе 5, не проводя СОУТ? Как-то могут вычислить,что мы не проводили СОУТ и привлечь к ответственности?

  25. #115
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    тихо сам с собою, состовляю договора?

    где это все может всплыть?
    Для начала то не правильное понятие - сам с собой, сам с организацией, это разные вещи. Условия работы директор где-то ведь прописаны? Даже если директор не составлял ТД, то можно сделать простое соглашение между ООО (да, в лице дирктора) и директором, что руководителю определен надомный характер работы. Глупо или нет, проверяющим лучше предъявить такую бумажку)


    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    кстати, вот в 2018 гендир он же учредитель на дом адресе, а в 2019 хочет взять на работу например курьера.
    Тогда СОУТ надо?
    Надо, но там срок вроде полгода на это.

    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    ИП без работников, на патенте , ему повезло обойтись без этой гадости?
    Система налогообложение роли не играет - только наличие сотрудников, ИП на любой системе без сотрудников СОУТ проводить не нужно.

    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    ООО шка , на покупном адресе , гендир ушел типа в отпуск без оплаты, им как?
    еше
    Тем не менее директор остается директором и у него остается рабочее место, раз регистрация ООО не на квартире директора, то по идее надо проводить СОУТ. Правда тут высказывались уже за то, чтобы при таком раскладе оформлять директора дистанционным работником, это правда может повлечь не очень хорошие последствия (т.е. единоличнй исполнительный орган не находится по юр. адресу), но от СОУТ опять же формально освобождает

    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    ООО на покупном адресе, но есть 2 сотрудника - эти точно попали?
    Ели все сотрудники не надомники или удаленщики - да.

    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    ООО УСН, но с сотрудниками в торговых точках , платят еще и торговый сбор с палаток? этим как?
    Как и всем - проводить СОУТ.
    Улыбка украшает любого человека

  26. #116
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Жужелица Посмотреть сообщение
    Добрый день! А чем грозит, если я просто заполню количество рабочих мест в разделе 5, не проводя СОУТ? Как-то могут вычислить,что мы не проводили СОУТ и привлечь к ответственности?
    И укажете только рабочие места, а графу про проведение проверки оставите пустой? Скорее всего ФСС запросит пояснения - будете врать? Если речь о том,ч тобы указать проведение проверки в ее отсутствие - опять же, недостоверные данные. К тому же на рабочих местах без вредных факторов нужно подать декларацию, ее отсутствие скорее всего также потребует объяснений, а их два - у вас вредные места (значит была СОУТ, а ее нет - опять врать, но попросят же документы подтверждающие), либо у вас нет необходимости проводить СОУТ (все надомники, например), но исходя из вопроса это видимо не так. Я думаю проверяющие органы будут сильно в следующем году заинтересованы в затребовании пояснений т.к. штрафы там большие - какое пополнение для бюджета.
    Улыбка украшает любого человека

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    там срок вроде полгода на это.
    год

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Жужелица Посмотреть сообщение
    Как-то могут вычислить,что мы не проводили СОУТ и привлечь к ответственности?
    о проведении СОУТ должна быть составлена декларация и размещена в электронном виде на сайте МИнтруда (или ГИТ, точно не скажу). Проверяется просто - сверяются представленные декларации со списком зарегистрированных организаций и кого нет - штраф.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    о проведении СОУТ должна быть составлена декларация
    может у нее все р.м. не декларируются по СОУТ.
    Знаю, что орг, проводящая СОУТ тоже отчитываются-вот оттуда может приплыть...

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Знаю, что орг, проводящая СОУТ тоже отчитываются-вот оттуда может приплыть...
    да, это и имела ввиду

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •