×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2018
    Сообщений
    12

    Имущественная ответсвенность ИП - распространяется ли на квартиру жены?

    Здравствуйте.

    Планирую зарегистрировать ИП, но не понятен вопрос имущественной ответственности.
    По законодательству ИП несет ответственность всем своим имуществом (Статья 24 ГК РФ "Имущественная ответственность гражданина") за исключением того имущества, что перечислено в Ст. 446. "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" ГПК РФ.

    Там, в частности, в п. 1 сказано "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;"

    Подскажите, если у меня есть квартира в собственности, и у жены есть квартира в собственности. Ипотеки по ним нет. Живём мы в моей квартире. А квартира жены для нашего проживания не используется. Право собственности жены на её квартиру перешло ей, будучи в браке со мной. Значит ли это, что 1/2 квартира жены гипотетически может быть взыскана за долги моего ИП?

    Спасибо за разъяснения,
    Алексей.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,039
    Цитата Сообщение от AlexeyPO Посмотреть сообщение
    Право собственности жены на её квартиру перешло ей, будучи в браке со мной
    Право собственности перешло по каким основаниям - если ей подарили, получила в наследство или выиграла в лотерею - то такое имущество не является совместным - хоть и стало собственностью в браке.
    Если Вы купили в браке - то да совместная собственность.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2018
    Сообщений
    12
    Ольга, право собственности жены на её квартиру было по договору дарения от её матери, которая в своё время бесплатно приватизировала квартиру. Получается, что квартира жены не является нашей совместной собственностью, так?
    А не могли бы уточнить где этот момент прописан в законодательстве.

    Заранее спасибо,
    Алексей.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,039
    Личным имуществом одного из супругов, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2018
    Сообщений
    12
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •