×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для gcapri
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    19

    Вопрос Передача права требования в УК ООО

    Г-н Н. на деньги взятые взаймы у г-на Н приобрел различное оборудование, которое, после различных экспериментов, оба г-на решили передать в ООО, которое они же и решили учредить. У г-на В. денег не осталось и он решил оплатить свою долю передачей обществу права требования к господину Н. на некоторую сумму (пусть, ровно 20 тысяч).

    Право требования оформлено договором беспроцентного займа на два месяца и распиской г-на Н. в получении денег.

    Подскажите, пожалуйста, какие проблемы (налоговые) возникнут у учредителя Н., если он не погасит возникшую задолженность в день государственной регистрации?

    Можно ли в сложившейся ситуации избежать проблем?

    С уважением, George Capri.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gcapri
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    19
    Опечатка! Прошу прощения, начало первого предложения следует читать "Г-н Н. на деньги, взятые взаймы у г-на В. ..."

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Как-то на учебную задачу смахивает. Только не пойму, по какой дисциплине, обычно задачки более "дистилированные"...

  4. #4
    Клерк Аватар для gcapri
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    19
    Увы, это не учебная задача... Так и поступили двое моих друзей...
    На мне лежит моральная ответственность за их решения. Бухучет ведет жена одного из них, сильно волнуется по неопытности...

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А если по существу вопроса, то формулировка задачи намекает на возникновение у г-на Н. беспроцентного займа, полученного от юридического лица, и, соответственно, материальной выгоды.

    Не уверен, что это правомерное толкование, так как здесь налоговая обязанность Н. образуется без участия самого Н.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Увы, это не учебная задача...
    Тогда тем более загадочно. Позарез надо немедленно создать ООО. У кредитора нет своих 20 тысяч для внесения вклада, зато должник вносит от своего имени купленное на деньги кредитора оборудование.

    Нич-ч-чего не понимаю...

  7. #7
    Клерк Аватар для gcapri
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    19
    Вполне возможная ситуация. Стоимость оборудования - более 100 тысяч рублей. Ну, не очень много, но их уже нет :-)

    Чтобы не связываться с независимой оценкой, часть доли учредители оплачивают тем, что есть: у одного оборудования, у другого - расписки. Далее начинается процесс перевода оборудования в обшество, так как его стоимость не должна быть дутой: предполагается еще привлекать инвестиции, так как бизнес капиталоемкий

    Прошу прощения за подробности :-(

  8. #8
    Клерк Аватар для gcapri
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    19
    Можно ли считать, что так как беспроцентный займ от юр. лица у г-на Н. возник без факта оплаты, и кроме того
    налоговая обязанность Н. образуется без участия самого Н.
    (thanx, stas® ), то у г-на Н. материальной выгоды нет?

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Прошу прощения за подробности :-(
    Отчего ж просить прощения, без них вовсе ничего не поймешь...

    Для Вас возможны две постановки задачи. Одна - все уже решено, непростые отношения друзей-партнеров должны быть отлиты именно в ту форму ООО, которую вы описали, и надо лишь подрихтовать, чтобы уменьшить налоговые неприятности. Другая - сформулировать ту проблему, из-за которой была придумана описанная Вами кривобокая конструкция, и попытаться найти какие-то более аккуратные решения.

    Собственно, исходный Ваш вопрос был четко сведен к первой постановке. Вы уверены, что Вы хотите именно этого? Если "да", то я все равно несколько переформулировал (конкретизировал) вопрос: возникает ли материальная выгода у должника-физика при внесении кредитором-физиком права требования по этому долгу в уставный капитал ООО.

  10. #10
    Клерк Аватар для gcapri
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    19
    Спасибо, еще раз, stas® , я хотел бы узнать,
    возникает ли материальная выгода у должника-физика при внесении кредитором-физиком права требования по этому долгу в уставный капитал ООО
    .

    Проблема, из-за котрой возникла кривобокая конструкция изложена мной, по моему, вполне подробно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Один из учредителей внес имущество - о нем нечего и говорить. Другой учредитель внес свои права по договору (не важно, какие права и относительно чего) - фактически он просто реализовал эти права, получив взамен долю в ООО. С такими же последствиями он мог их продать кому-нибудь - все зависит от цены сделки.

    А вот как учесть эти права в бухучете ООО, я не знаю. Тут становится важна сущность этих прав.

  12. #12
    Клерк Аватар для gcapri
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    19
    Сущность прав - право денежного требования по договору займа.
    В бухучете, как я понимаю, проводки следующие:
    Дт75-Кт80 (сформирован УК, учредительный договор),
    Дт58.3 - Кт75 (учредитель В. передал право денежного требования обществу, акт передачи права требования, приложения - договор займа и расписка в получении денег)
    Так как в рассматирваемом случае договор займа был беспроцентным, то у г-на Н. (он же учредитель Н.) возникает обязательство перед обществом. Вопрос в том, возникает ли в этом случае материальная выгода у учредителя Н. и с какого момента ее считать (ведь договор составлен раньше, чем право требования перешло к обществу)?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    472
    Материальной выгоды не вижу, поскольку физик не получал займа у юрлица.

  14. #14
    Клерк Аватар для gcapri
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    19
    Однако же физик должен юрлицу! Правда, договор займа у него не с юрлицом, а с другим физиком, передавшим право требования юрлицу по акту передачи.


    На душе тревожно, а что скажут налорги? Может быть, подобная ситуация у кого нибудь уже была?...
    =========================
    Yours truly,
    George Capri

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    gcapri, вот и меня это беспокоит... Прямо хоть на голосование ставь вопрос .

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •