×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Требование пояснений по НДС

    Здравствуйте!
    пришло требование, код возможной ошибки 4(19). Т.е возможна ошибка в в графе 19 - сумма НДС.
    В требовании - строка из книги покупок. Это авансовая сч-ф полностью соответствует данным сч-фактуры. и сумма НДС тоже.
    Звонила в налоговую - это было автотребование.

    сч-ф авансовая по лизингу. В книге продаж - частично восстановлена, там вроде тоже все нормально. у меня куча таких сч-фактур.

    В чем тут может быть дело? где может быть несоответствие?
    И что отвечать, - у меня все правильно?
    Проблема, что у меня нет оригинала сч-ф, заказала, заберу на следующей недел, но ответить нужно сейчас.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    код возможной ошибки 4(19). Т.е возможна ошибка в в графе 19 - сумма НДС.
    Возможно завышены вычеты у Вас, чем отражено в сф поставщика.

    Как можно быть уверенным в том, что

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это авансовая сч-ф полностью соответствует данным сч-фактуры. и сумма НДС тоже
    Если

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Проблема, что у меня нет оригинала сч-ф, заказала, заберу на следующей недел
    ?

    Скан/копия есть на руках?

    Уточнить у поставщика по суммам, которые он отразил в своей книге продаж.
    И уже на основании этого, отвечать.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Это крупная компания, у них все автоматизировано, в т.ч. рассылка счет-фактур на эл.почту.
    Кроме того, в любой момент входишь в личный кабинет и скачиваешь любые документы.
    Но почему-то они не пользуются электронным документооборотом. Оригиналы надо заказывать по почте или ехать в местный офис.
    Кроме того, они присылают выписку из своей книги продаж.
    Где там ошибиться в сумме НДС.
    Просто не могу понять, что компьютеру не понравилось, почему именно это сч-ф, рядом такие же аналогичные.

  4. #4
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Раз у Вас
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сч-ф авансовая по лизингу. В книге продаж - частично восстановлена
    то имеет смысл запросить информацию у поставщика, в какой сумме он восстановил к вычету НДС по этой авансовой сф.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Он дает счет-фактуру на услуги лизинга. НДС с аванса восстанавливается частями, рассчитываем сами. У поставщика это не видно. Мы просто регистрируем его сч-ф на реализацию и восстанавливаем НДС с кусочка аванса за период.
    Претензии-то к графе 19 книги покупок.

    Отвечу, наверное, что у меня все правильно. Они ж не написали, что ошибка, а написали, что может быть ошибка. Если им не понравится ответ, что они дальше будут делать-то.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А знаете, вы правы - рассмотрела я внимательно их выписки, у них счет-фактуры на реализацию привязаны к первому авансовому платежу. А аванс должен списываться весь срок лизинга. И не привязаны к текущим оплатам. В результате аванс учитывается, как при обычной поставке, а текущие платежи копятся, как авансовые.
    Только не понятно, почему к одному договору привязались, или еще все впереди.


    Посмотрела, как другая лизинговая оформляет - все правильно - в счет-фактурах указаны одновременно платежки аванса и платежки текущей оплаты.

    И как мне теперь бороться. оправлю автоответ - все правильно, а им придется на сайте писать.

  7. #7
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ДС с аванса восстанавливается частями, рассчитываем сами.
    Т.е. Вы показали в декларации не всю сумму? А поставщик отразил реализацию по полной сумме, правильно? Вот Вам и расхождение в налоговой по суммам, поэтому требование. Я бы отправила пояснение, что вычет взят частично, что остальная сумма будет взята к зачету в таких-то кварталах.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Просто запрос прислали по сч-ф в книге покупок, там полностью авансовая фактура без всяких изысков, как и у поставщика, поэтому и непонятно, что программе не понравилось.
    То, что вопрос на самом деле в книге продаж, это мои догадки.
    Пока отправила автоответ - что строка в книге покупок правильная. А насчет своих догадок попробую выяснить по телефону.

  9. #9
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    476
    Доброе утро.
    Неделю назад тоже пришло требование о пояснении по книге покупок по авансовому сч-ф , но с кодом 01 (отсутствует запись у продавца!)
    Естественно я первым делом связалась с контрагентом. У них всё отражено и в отчёт ушло. Сверили все номера наименования , даты - один в один совпадают.
    Бухгалтер продавца дотошная, дозвонилась в свою налоговую - у них претензий нет.
    Так я в пояснениях и написала:
    каких-либо ошибок в декларации по счету-фактуре № .. от.........., выставленным от ООО Бета (ИНН .....), допущено не было. Между ООО Альфа и ООО Бета произведена сверка, в результате которой расхождения не выявлены. Данные счета-фактуры присутствуют в Разделе 9 сданной Декларации по НДС за 1 кв 2018г ООО Бета.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Natalia M, позвоните опять контрагенту и уточните, случайно эта сч-ф на аванс у них в книгу покупок не попала в связи с тем что они этой предоплатой отгрузку зачли.. У меня лично так и получилось, я взяла к зачету одну из последних авансовых сч-фактур, а она реально поступлением закрылась. Надо было брать еще более поздний аванс..

  11. #11
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Natalia M, позвоните опять контрагенту и уточните, случайно эта сч-ф на аванс у них в книгу покупок не попала в связи с тем что они этой предоплатой отгрузку зачли.. У меня лично так и получилось, я взяла к зачету одну из последних авансовых сч-фактур, а она реально поступлением закрылась. Надо было брать еще более поздний аванс..
    Спасибо, а ведь и правда этот вариант вполне вероятен. Хотя их бух уверяла что НЕ ЗАЧЛОСЬ.
    Как можно в 1С 8.3 посмотреть зачлась или нет? Контрагенту надо проверить книгу покупок по этой сч-ф? или по оборотке 76.АВ будет видно?
    Я всё думаю Что такое от буха контрагента запросить, а то она не очень "сильна" в этом. Может она просто просмотрела этот зачёт.
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Natalia M Посмотреть сообщение
    Контрагенту надо проверить книгу покупок по этой сч-ф? или по оборотке 76.АВ будет видно?
    и тот и другой вариант возможен.. но лучше по книге покупок в декларации посмотреть, по нему же налоговая ориентируется

  13. #13
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    476
    большое спасибо
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •