×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    !!! УСН и простое товарищество!!! Очень важно, помогите!!!

    В Налоговом кодексе есть «лазейка», позволяющая участникам простого товарищества существенно экономить на налогах. Она позволяла им платить всего лишь 6% налога, причем с разницы между доходами и расходами. Т.е. у меня "два товарища" заключили это самое соглашение. Оба на УСН 6%. До сего момента я определяла прибыль в простом товариществе. Затем она распределялась так, как это оговорено в соглашении. А потом каждый из товарищей платил с этих полученных денег (внереализационный доход) 6%.
    С 2006 года участникам простого товарищества или доверительного управления имуществом запретили платить единый налог с доходов. Только с доходов за минусом расходов (новая редакция п. 3 ст. 346.14 НК).
    Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?
    Закрывать фирмы и открывать УСН 15%? Фирмы зарегистрированы в 2005году.
    Переходить на общий режим, а через год на общий режим никак нельзя. Нужно остаться на УСН, хотя бы 15%.
    Могу ли я, сылаясь на новую редакцию перейти с УСН 6% на УСН 15%?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Непонятно. Поправки в НК приняты, а механизм их реализации не разъяснен. Ждем-с!

    Думаю, что разрешат (обяжут) перейти с 01.01.2006 с 6% на 15%.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо за поддержку. Опасаюсь, что наши законодатели как всегда это сделают в июле "задним числом", а ведь решение надо будет принимать в течение 15 дней января, поэтому и нервничаю. Может написать официальное письмо, чтобы задумались, что людей волнует этот вопрос.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А может у кого-то такая же проблема, и если несколько официальных запросов придет в налоговую на эту тему, тогда они быстрее что-нибудь ответят?

  5. #5
    Клерк Аватар для Порки
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    Вы автоматом переходите на 15% с 2006 г. Не надо ничего открывать и закрывать, т.к. это НК не требует.

  6. #6
    Клерк Аватар для Порки
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    При этом уведомлять налоргов о смене объекта н/обл НК не требует, т.к. изменений по этому поводу не было. Так что они узнают о смене объекта только из деклараций 2006 г., важно чтобы договор простого товарищества действовал в 2006 г. При расторжении договора в 2006 г. думаю будете применять УСНО (15%) в течение 3-х лет с начала применения УСНО (п.2 ст.346.14 НК).

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Может тогда задать вопрос налоговой как раз по ситуации, которую вы описали? Мучают меня сомнения.

  8. #8

  9. #9
    Аноним
    Гость
    ИП сейчас на УСН-6% и основной вид деятельности-розн.торговля, а в 2006г. планирует вступить в простое товарищество.Интересно, а в отношении осн.вида деятельности ставка тоже будет 15%?или эти изменения касаются только ПТ?

  10. #10
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Тоже.

    В обратном случае - как Вы себе представляете хотя бы ведение КУДиР и заполнение декларации при двух объектах налогообложения?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Вообще не представляю.
    Спасибо за ответ.

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Вот и вернулись к этой теме

    Орг-я создана в январе 2005г. УСН с доходов 6%. Заключили договор простого товарищества (ПТ). В ПТ учитывались доходы и расходы. Выявлялась прибыль и рапределялалсь м/у участниками. А учстники (упрощенцы) уплачивали единый налог в 6%. В связи с изменениями в НК, вступившими в силу с 01.01.2006г. выходило, что такие упрощенцы должны теперь с распределенной и полученной ими прибыли заплатить 15% вместо 6%.

    А некто Иванеев все испортил и выпцустил аж 2 (!) письма.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 21 ноября 2005 г. N 03-11-04/2/135

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности участия в простом товариществе организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с 1 января 2005 г. и выбравшей объект налогообложения доходы, и сообщает следующее.
    Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" дополнил ст. 346.14 п. 3, в соответствии с которым налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
    Согласно пп. "а" п. 4 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ внесены изменения в п. 2 ст. 346.14 Кодекса, согласно которым объект налогообложения не может изменяться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в течение трех лет с начала применения указанной системы налогообложения.
    Также согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г. и выбравшие объектом налогообложения "доходы", вправе с 1 января 2006 г. изменить объект налогообложения, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 г.
    В связи с изложенным налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с 1 января 2005 г. и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы", не могут изменить объект налогообложения с 1 января 2006 г.
    Если организация в 2006 г. предполагает применять упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", то она должна до конца текущего года выйти из состава участников договора простого товарищества. В противном случае начиная с 2006 г. она обязана применять общий режим налогообложения.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    21.11.2005

    -------------------------------------------------------
    Пожалуйста, кто работал и работает с простым товариществом выскажетесь!!!
    Ваше мнение на сей счет!!!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Ну что тут сказать... К сожалению, если прямо читать НК, то так оно и есть. Но, ИМХО, Ваше право подать в суд, и попытаться остаться на 15%. Хотя вилами на воде... Очередные поправки в НК, ущемляющие права налогоплательщиков.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    В том то и дело, что, если читать только НК, то выходит, что с 2006г. я автоматически расчитываю единый налог с базой (доходы-расходы)*15%. А г-н Иванеев своим письмом все испортил. Хотя НК не пишет то, что пишет этот самы господин!!!

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Аноним, зацитируете пожалуйста, откуда Вы взяли, что для Вас возможен переход? Я Вас очень понимаю, но как раз сегодня мы эту тему обсуждали, и не нашли вариантов

  16. #16
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А с кем судиться? С письмом? "Контора пишет!" (с)

    Я бы все-таки направил в налоговую уведомление, что в связи с изменениями в НК налогоплательщик вынужден изменить объект налогообложения. А вот при отказе - жаловаться в вышестоящую и (или) подавать в суд. Потому что:

    1. Участие в ПТ не указано в перечне причин утраты налогоплательщиком права на УСН (346.12, 346.13);
    2. Упрощенцы, до 2006 года применяющие УСН-15, не обязаны переходить на ОСН - налицо дискриминация налогоплательщиков;
    3. Запрет на участие в ПТ (по Иванееву) - нарушение гражданских прав (препятствие законной предпринимательской деятельности), можно и возмещения ущерба у налоговиков потребовать.

  17. #17
    Клерк Аватар для Порки
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    Как это с кем судиться: берется письмо и обжалуется в Высший Арбитражный суд. Если надо могу скинуть рыбу.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Обжаловать письмо Минфина или ФНС в Арбитражный суд??? Да боже упаси! Все суды будут завалены такими жалобами!
    Cooler, я не юрист, но очень ситуация не хорошая. С учетом того, какую позицию нынче занимают наши суды. А в главе 26.2 очередной ляп. Я, конечно, надеюсь, что суды примут позицию налогоплательщиков, но то, что придется доказывать свою правоту в суде - не мне рассказывать.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    В общем-то Cooler все за меня рассказал. Проблема!!! Но я также и рассуждаю!!! А вот Минфин совсем по-другому.

    Спасибо всем за участие!!!
    Дело ясно, что дело темно. Так что переходим на ОСН или остаемся на УСН? Рука тянется остаться на УСН!!!

  20. #20
    Клерк Аватар для Порки
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143
    Предлагаю следующие варианты:
    1. Регистрация ООО на УСН 6% с учредителями товарищами (налоговая нагрузка таже как и в 2005 г., т.к. налог с дивидентов у упрощенцев не удерживается).
    2. Регистрация ИП (родственник) на общей системе с освобождением от НДС по ст.145 НК, кот.вступает в товарищество. Налоговая нагрузка уменьшается с 15% до 13% (без учета ЕСН) по сравнению с УСНО.
    3. Обжаловать письмо Минфина в ВАС, при положительном результате входите сами в товарищество вместо ИП-родственника. Войти можно будет только с 2007 г., т.к. в течении года объект налогооблажения менять нельзя (я так считаю).

  21. #21
    Аноним
    Гость
    У кого есть еще мнения на сей счет?

  22. #22
    Аноним
    Гость

    г-н Иванеев активизируется!!!

    Представляете, что творит!!!
    ----------------------------------------

    Вопрос: Две организации, находящиеся на общем режиме налогообложения, в 2005 г. заключили договор простого товарищества. Организация, которой поручено вести бухгалтерский учет по совместной деятельности, по всем показателям за 9 месяцев 2005 г., в соответствии с п. 2 ст. 346.12 НК РФ, имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения.
    Может ли эта организация подавать заявление о переходе на УСН с 2006 г. с объектом налогообложения "доходы", если договор о совместной деятельности распространяется и на 2006 г.?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 11 января 2006 г. N 03-11-04/2/2

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности участия в простом товариществе организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших объект налогообложения "доходы", и сообщает следующее.
    Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" дополнил ст. 346.14 п. 3, в соответствии с которым налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
    Если организация в 2006 г. предполагает применять упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", то она должна до конца текущего года выйти из состава участников договора простого товарищества. В противном случае в 2006 г. она должна будет применять общий режим налогообложения либо, перейдя на упрощенную систему налогообложения, применять в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    11.01.2006

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Надя.К, Cooler, Порки!!! Отзовитесь!!!

    Есть что-то новое по простому товариществу на УСН6%?

    Надя.К, как вы работаете в этом году?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Так же как и в прошлом - никогда не вступали в простое товарищество и не собираемся.
    Ничем порадовать, лично я, Вас не могу.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Надя.К, как жаль, но вам спасибо!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •