×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    8

    Эврика Как вести бух учет в ООО при посредничестве Яндекс Такси?

    Добрый день уважаемый профессионалы
    у нас ООО на ОСНО
    Помогите разобраться бездарю
    Пришла в новую организацию они работали с яндекс-такси выступали в роли таксопарка
    Заключены 3 договора
    1. ОФ ( оферта ) - они нам оплачивали на расчетный счет деньги ( у меня они на 62.02 висят )
    Мы им на всю сумму перечисленных денег должны были выписывать счет фактуру или еще что то удерживать ?

    2. РАС (корпоративные клиенты) - нам так же поступали деньги на расчетный счет ( у меня они на 62.02 висят )
    Мы им на всю сумму перечисленных денег должны были выписывать счет фактуру или еще что то удерживать ?

    3. Основной договор где они в роли покупателей и поставщиков
    вот тут самое интересное за что они нам платили ( у меня они на 76.09 висят )
    и так же они выступали в роли поставщика и присылали нам счет фактуры

    4. и так же мы за минусом своего вознаграждения перечисляли деньги физ лицам за первозки ( у меня они на 60.01 висят )
    как мне закрыть их долг ?

    у меня по всем трем договорам висят долги, по физ лица долги, как мне их закрыть, помогите пожалуйста может кто сталкивался с такой системой !?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для panesh
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    21

  3. #3
    Клерк Аватар для panesh
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    21
    https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=466185
    У меня вопрос по водителям как оформлять?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    8
    Спасибо !
    С водителями у нас оформлены договора где мы в роли агента а они приципиалы, т.е. мы им оказываем услуги и со своего расчетного счета перечисляем им деньги. На основании такого договора, мы обязаны платить за них налоги.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    8
    С тем как вести бух. учет разобралась .
    Вопрос: Как проверить по диспетчерской в сервисе яндекс правильно ли они перечисляю деньги, какие цифры свести чтоб получить те же что у них в отчете агента. Что к чему прибавить - отнять ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    2
    Добрый день!
    Вы разобрались с бух. учетом по Яндекс. Такси? Запуталась окончательно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    2
    Добрый день! Вы смогли разобраться в учете? Я запуталась.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ksy90 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вы смогли разобраться в учете? Я запуталась.
    что именно не понятно ?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Я тоже никак не пойму как вести учет. Вы разобрались?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    578
    Добрый день.Кто разобрался с ЯТ, разъясните,горю.Не пойму

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    578
    ksy90, Если разобрались можно вопросы?Никто не отвечает.Прям черная дыра с этим Яндекс такси
    Последний раз редактировалось GORKA; 05.02.2020 в 12:38. Причина: добавила

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    8

    Эврика

    1. есть 3 договора и вы заводите эти договора в 1с
    2. приход денег на расчетный счет - вы разбиваете суммы в соответствии с назначением платежа на каждый договор и относите это на 76.09 (доход комитета)
    вам пришло:
    Опл.по Дог.РАС-1088073 = 4927.00 руб,
    Опл.по Дог.ОФ-1334805/20 = 482.16 руб,
    Опл.по Дог.1334805/20 = 12388.94 руб
    всего = 17*798,10
    3. в конце месяца вы делаете справку "операции введенные в ручную"
    1) д 76.09 яндекс к 76.09 ВАСЯ Таксист которого вы подключили и оплачиваете ему деньги 17*798,10
    2) Д 76.09 ВАСЯ Таксист К 90.01.1 - на числили свою прибыль 3% =(17798,10*3/100)= 533,94 (у кого 10% или 6% - это уточняйте у директора)
    3) в этой же справке в книге учета дох рах. в графе доходы всего и просто доходы впишите сумму 533,94 в оставшиеся ни чего не пишем (при условии если вы на УСН)

    4. смотрим оборотку по 76.09 у вас на яндекс такси не должно остаться денег они все должны уйти на ВАСЮ Таксиста , а потом вы ему выплатите деньги и все по нулям

    прикрепила скрины архивированные смотрите, если что пишите

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    8
    или
    Д 76 (Я) К 76 (В) - полная сумма, полученная водителями от заказчиков поездок (сумма из акта о поступивших оплатах)
    (сколько должно прийти по водителям (приход-расход)

    Д 51 К 76 (Я) - поступление денег на расчетный счет ООО за минусом удержанной комиссии Яндексом (сумма из акта к перечислению)
    поступление на р/с

    Д 76 (В) К 76 (Я) - комиссия Яндекса распределена по водителям (на основании детализации)
    Д 76 (В) К 90.1 (ООО) - учтена выручка ООО в виде удержанной комиссии из суммы, подлежащей перечислению водителям
    наша комиссия - операция введенная в ручную (операция)

    Д 76 (В) К 51 - перечисление водителям денег за минусом комиссии ООО и комиссии Яндекса
    перечисление водителям за минусом нашей комиссии

  14. #14
    Дарья Шабалина
    Гость
    Добрый день, не видно скринов. Тоже взяла организацию, посредника на ЯТ. Не совсем понятно, они отправляют отчет агента только по договору без букв. Есть еще РАС, и офф, на последний они сами отправили за нас акт и счет-фактуру( закрываю 2020, начали работать в декабре, пришло 19 тысяч, акт на 20 тысяч, остаток по договору офф пришел в начале января и как бы теоретически эта сумма закрыта) откуда эти суммы они берут, в программе Яндекс, может кто-то подсказать, для меня загадка. В ЯТ бонусы и пр, суммы совершенно другие и разница даже не в отставании, это не переходящий остаток. По корпоративному договору вообще никакие документы не отправили а по факту от нас тоже должен быть какой-то акт? Как распределяете суммы по водителям? Программа не бьется с отчетом агента даже по договору без букв

  15. #15
    Дарья Шабалина
    Гость
    anj871, ответьте, пожалуйста

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    1
    Добрый день, тоже начала вести организацию, посредника на ЯТ. Подскажите, пожалуйста, получилось у кого-нибудь разобраться с документами, которые они выставляют и почему суммы в документах не совпадают с суммами в Диспетчерской?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120
    Здравствуйте.
    ООО на ОСНО начал работу с Яндекс такси.
    Что имеем:
    1. на р/с ООО поступают деньги от Яндекс такси (примерно 45000 мелкими суммами за июль)
    2. с р/с ООО идут оплаты (получатель - Киви банк) (примерно 40000 мелкими суммами за июль)
    3. Яндекс такси выслал акт оказания услуг на 7500 за июль
    4. Киви банк выслал отчет об оказанных услугах за июль (в нем: Общая сумма принятых денег 40000; сумма к перечислению банка 25000; задолженность банка 15000).

    Перечитала кучу статей в интернете, информация противоречивая.
    Прошу помощи, никогда не работала с агрегатами. Боюсь наделать ошибок в бухгалтерии.

    Готова оплатить консультацию и обучение!

    Мои данные есть в моем профиле.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •