×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Организация на УСН выставляет счета-фактуры с НДС

    Здравствуйте! Прошу у Вас помощи, никогда с такой ситуацией не сталкивалась. Организация на УСН (Д-Р), занимается перевозками. Выставляет своим покупателям счета-фактуры с НДС. Я только начала работать, предыдущий бухгалтер толком ничего не передала. Отчетов по НДС я не увидела и в 2018 году компания не платила в бюджет НДС. Что делать? как отчитываться по НДС? Благодарю!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Платежей и за 2017 год по НДС в бюджет не было... А выставлено документов с НДС на 530000 руб. (сумма НДС). Деклараций нет, возмещать НДС на УСН нельзя, требований тоже из ИФНС нет...

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,474
    Похоже, что покупатели услуг тоже на спецрежимах, поэтому пока с рук сходило.
    Дир-то в курсе?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Дело в том, что покупатели на ОСНО. Мне не понятно, почему до сих пор нет требований из ИФНС. Если даже сдавались декларации по НДС, получается предыдущий бухгалтер делала декларации нулевыми, раз платежей не было в бюджет по НДС. Директора я уведомила, но он считает, что я не компетентна, т.к. раньше все было "нормально" и требований не было за 2017 год

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,253
    А вы сами услуги оказываете? Может, у вас агентская схема, когда агент (экспедитор) только журналы счетов-фактур сдает?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    добрый день, подскажите - ООО на УСН. Был госконтракт по которому мы обязаны были выставить счет-ф с НДС. мы выставили, сейчас я хочу заполнить декларацию и уплатить.
    вопрос по заполнению декларации - в 1с БУХ 8.3 я заполнила, там заполнился только раздел 1 с суммой к уплате, а раздел 3 не заполнился. вручную заполнить и книгу продаж вручную?

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    olga-osina, а разве упрощенцам нужно заполнять 3 и 9 разделы?
    ИМХО, 1 и 12.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А вы сами услуги оказываете? Может, у вас агентская схема, когда агент (экспедитор) только журналы счетов-фактур сдает?
    ООО берет заказ по перевозки у трех крупных компаний, одна из которых работает с НДС и просит выставлять счета-фактуры. После ООО нанимает несколько ИП, платит им за перевозки. нет никаких агентских схем

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    olga-osina, а разве упрощенцам нужно заполнять 3 и 9 разделы?
    ИМХО, 1 и 12.
    первый раз

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    olga-osina, а разве упрощенцам нужно заполнять 3 и 9 разделы?
    ИМХО, 1 и 12.
    да, спасибо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    и в моем случае книга продаж не заполняется, а заполняется журнал выданных счетов-фактур?

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    журнал выданных счетов-фактур
    Журналы сейчас ведутся только в случае выставления счф при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица по договорам комиссии, агентских, транспортной экспедиции, выполнении функций застройщика.


    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    в моем случае книга продаж не заполняется
    ИМХО, не заполняется, т.к. сумма налога к уплате в бюджет определяется как сумма, указанная в счф. ( п.5 ст. 173НК)

    П.2 Порядка заполнения декларации по НДС:
    При выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом..., на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, ... представляются титульный лист, раздел 1 и раздел 12 декларации.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •