×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    1

    Самоанализ. Или на что еще годиться бухгалтер?

    Всем здравствуйте!
    Пишу на этом форуме в первый раз

    Завёлся у меня внутри такой червячочек - точит меня изнутри, и говорит - иди, иди и развивайся.
    Работаю бухгалтером почти 8 лет. Веду НДС на крупном предприятии. Приходится сталкиваться и с налоговыми проверками, и с судами, да и наши "наверху" не дают скучать - вечно что-то новое в законодательстве, да придумают.
    А червячок тот - он еще с юношества и до появления в моей жизни бухгалтерии. Зовут его - автоматизатор по кличке "Программист"))). Дело в том, что к программированию тяга очень давно, но в своё время мои родители (как и большинства наверное) нарекли - будешь бухгалтером.
    В итоге сейчас на работе бывает, что совмещаю приятное с полезным. Например, приходит ко мне какая-нибудь задачка типа: надо кое-что пересчитать за 3 года, только вот беда - документов там несколько тысяч, а в каждом еще ТМЦ по несколько позиций - нужно налог по ним пересчитать. Дают мне базу в электронке со всеми реквизитами, точнее таких баз может быть несколько. И я сижу, и с помощью например VBA ваяю какие-то стыковки, отчеты, пропорции. Криво объяснил, но смысл такой - что возвращаем потом налоги по несколько мильонов, излишне уплаченные в бюджет, а времени занимает намного меньше, чем если бы это все лопатили вручную.
    Но тема не об этом.
    Вопрос созрел - куда может уйти бухгалтер со знанием основ программирования (тот же VBA, 1C)? Понятно, что в программисты дорога уже закрыта, т.к. тягаться с технарями попросту не получится.
    Но вот где можно применять такие знания как бух.учет + основы программирования?
    Может быть 1С проф получить? А дальше куда?)))

    ЗЫ:
    Такой вопрос еще возник и потому, что идет глобальная оптимизация бухгалтеров на нашем пп. Сократили 2/3. Вот и думаю - если сейчас попрут - куда податься?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Homosapience Посмотреть сообщение
    Вопрос созрел - куда может уйти бухгалтер со знанием основ программирования (тот же VBA, 1C)?
    Громко аплодирую!
    Здравствуйте, коллега! По несчастью.
    Молотил я калькулятором "портянку" . 8 часов : "пустографка - на уголок". Одни и те же действия, одинаковые "исходники" : тариф, нормочас, разряд... Только конкретика по длине или количеству разные. И с зубовным скрежетом мечтал -автоматизировать эту фигню!!! С печатью!!!!
    Я почти придумал программу ( в целом), которая называется "умные ячейки"..тоисть - Excel Было это в одна тыщща восемьдесят первом году.
    Карочи!
    Ваш путь на сейчас: бизнес- аналитик - постановщик задач.
    Ну, или как я - консультант "горячей линии" ( он же - тестировщик доработок, он же ..постановщик задач, он -же - внедренец)
    Несколько сложнее (если " с колёс" - технический писатель)
    Ну, как- то так!
    Гуд лак, как говорят французы
    Последний раз редактировалось YUM; 17.07.2018 в 16:01.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    1
    А в какой сфере вы работаете?

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Homosapience Посмотреть сообщение
    А в какой сфере вы работаете?
    Последнее место службы..дворник зимний
    Ибо - пенсионер я.
    Предпоследнее - SAP В1 консультант.
    Сфера, ясен день - IT.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •