×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617

    расходы по лизингу в БУ и НУ

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю признание расходов в бухгалтерском и налоговом учете при покупке автомобиля в лизинг.
    расход в НУ= это сумма лизингового платежа- минус амортизация- минус НДС?
    расход в БУ =это сумма амортизации.

    так как авто у меня 4 амортизационной группы, то я могу применить коэфициент 3 .Но для НУ это не имеет значения, а вБУ можно применить, чтобы расходы Бу и НУ немного выровнять по отношению друг к другу.?
    могу я принять коэфициент 2,5?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    расход в БУ =это сумма амортизации.
    да, правильно


    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    расход в НУ= это сумма лизингового платежа- минус амортизация- минус НДС
    правильно, только в случае если амортизация больше лизингового платежа, в расход берется амортизация.

    В НК указано, что коэффициент не выше 3-х, так что я думаю можно поставить 2,5
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    да, правильно




    правильно, только в случае если амортизация больше лизингового платежа, в расход берется амортизация.

    В НК указано, что коэффициент не выше 3-х, так что я думаю можно поставить 2,5
    а в БУ можно использовать 3?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Можно применять, если использовать нелинейный способ амортизации. Имущество на вашем балансе?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Shely Посмотреть сообщение
    Можно применять, если использовать нелинейный способ амортизации. Имущество на вашем балансе?
    да у нас на балансе. линейный способ.

    А не подскажите , могу ли я зачесть в расход для Налога на прибыль уплаченный авансовый платеж. В договоре про это ничего не сказано. Есть только график выплаты лизинговых платежей, где этот аванс просто прописан ,как уплата не позднее 3х дней с момента подписания договора и потом стоит выплата по 150000 каждый месяц. и график начисления авансовых платежей где за каждый месяц прописано начисление по 200 000 за каждый месяц.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    и график начисления авансовых платежей где за каждый месяц прописано начисление по 200 000 за каждый месяц.
    График начисления лизинговых платежей, наверное?
    Авансовый платеж- это обычная предоплата. На расходы не нужно относить. Ждать ежемесячных счетов-фактур на лизинговые платежи.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    а в БУ можно использовать 3?
    ПБУ 6 не предусматривает установление повышающих коэффициентов. С другой стороны в БУ вы можете поставить любой срок амортизации, при этом руководствоваться Классификатором Правительство не обязательно. Вы можете составить приказ, в котором укажите, что Руководство ожидает, что ОС будет приносить экономические выгоды в течение СПИ, который меньше (больше), того что указан в Классификаторе.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    а в БУ можно использовать 3?
    ПБУ 6 не предусматривает установление повышающих коэффициентов. С другой стороны в БУ вы можете поставить любой срок амортизации, при этом руководствоваться Классификатором Правительство не обязательно. Вы можете составить приказ, в котором укажите, что Руководство ожидает, что ОС будет приносить экономические выгоды в течение СПИ, который меньше (больше), того что указан в Классификаторе.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2010
    Сообщений
    617
    А прекращать начислять амортизацию по окончании лизинга надо только в НУ? В БУ продолжаем амортизировать?

  10. #10
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от nneli Посмотреть сообщение
    БУ продолжаем амортизировать?
    да
    а вы его выкупаете ,этот предмет лизинга ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •