×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    58

    Услуги сторонней организации при УСН доходы минус расходы

    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Наша организация ООО (УСН доходы минус расходы) оказывает спортивно-оздоровительные услуги. Наши клиенты заключают с нами договор на пополнение своих лицевых счетов, с которых впоследствии тратят денежные средства как на наши услуги, так и на услуги, предоставляемые сторонней организацией. В момент поступления денежных средств от наших клиентов в оплату пополнения лицевых счетов они попадают к нам в доходы (Дт51-Кт62). В конце месяца сторонняя организация (фитнес-бар) предоставляет нам акт на сумму оказания услуг питания наших клиентов, по этому акту мы перечисляем деньги фитнес бару за наших клиентов. Эта сумма при проведении документы списания с р/сч попадает к нам в расходы (Дт60-Кт51). Для наших клиентов мы должны выписать акт выполненных работ для списания денежных средств с их лицевого счета (сч.62), но при выставлении акта сумма реализации попадает к нам на 90 счет как наша Выручка - но ведь это не является нашей выручкой, на 91 тоже мне кажется неправильно относить, т.к. это опять же не является наших внереализационным доходом. В этой ситуации мы выступаем посредниками между своими клиентами и фитнес баром. Если в документе реализации выставить акт как агентские услуги, то сумма попадает в доходы с минусом, что тоже не верно, т.к. у нас нет оснований для сторнирования дохода. Заранее спасибо всем, кто поможет советом и поделиться опытом.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Jul`etta Посмотреть сообщение
    Для наших клиентов мы должны выписать акт выполненных работ для списания денежных средств с их лицевого счета (сч.62), но при выставлении акта сумма реализации попадает к нам на 90 счет как наша Выручка - но ведь это не является нашей выручкой
    во-первых, не надо выписывать акт выполненных работ (???), если никакие работы вы не выполняли. У вас агентские услуги, и надо изучить документооборот по агентскому договору, обычные документы не годятся.
    Во-вторых, у вас вопрос явно не по учету, а по работе в какой-то программе, поэтому вопрос лучше задавать в разделе по работе в программе.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    58
    ZZZhanna, мы выписываем акт для списания денежных средств с лицевых счетов клиентом (клиенты-юридические лица). Работаем мы в программе 1С 8.3, в разделе 1С нашла вопрос по агентскому договору, но там рассмотрена не наша ситуация. Там в момент поступления денежных средств ясно, что это поступление по Агентскому договору. У нас же при поступлении аванса неизвестно будут ли денежные средства потрачены на наши услуги, или на услуги сторонней организации, поэтому вся сумма попадает к нам в Доходы. В этом то и вся проблема.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Jul`etta Посмотреть сообщение
    У нас же при поступлении аванса неизвестно будут ли денежные средства потрачены на наши услуги, или на услуги сторонней организации, поэтому вся сумма попадает к нам в Доходы. В этом то и вся проблема.
    да не вижу проблемы, если действительно неизвестно, какая сумма должна быть доходом, то это один из вариантов, причем, возможно, наиболее безопасный - отражать все поступление как доход, а потом сторнировать то, что доходом не является.
    У меня доходы ЕНВД по банку точно также попадают в КУДиР (8.2), а потом сторнируются, но я точно знаю, что это не доход УСН, поэтому корректирую сразу вручную.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да не вижу проблемы, если действительно неизвестно, какая сумма должна быть доходом, то это один из вариантов, причем, возможно, наиболее безопасный - отражать все поступление как доход, а потом сторнировать то, что доходом не является.
    У меня доходы ЕНВД по банку точно также попадают в КУДиР (8.2), а потом сторнируются, но я точно знаю, что это не доход УСН, поэтому корректирую сразу вручную.
    ZZZhanna, тогда возникает вопрос: что Законодательно может являться основанием для сторнирования нашего Дохода.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Jul`etta Посмотреть сообщение
    что Законодательно может являться основанием для сторнирования нашего Дохода.
    договор.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    договор.
    Я думаю, что если Договор будет об оказании услуг, то он подразумевает выставление сторонней организацией Акта выполненных работ. Здесь наверное должен быть какой-то другой Договор или Соглашение.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Jul`etta Посмотреть сообщение
    Договор будет об оказании услуг, то он подразумевает выставление сторонней организацией Акта выполненных работ
    во-первых, договор об оказании услуг подразумевает акт оказанных услуг, а не выполненных работ.
    во-вторых - кто кому оказывает услуги?
    Вы разберитель сначала с юрилдической частью, а потом придет решение, как это сделать правильно с точки зрения бухгалтерии и налогов.
    Мне вообще тут видится платежный агент со спецсчетом...
    Вы получаете деньги для оплаты чужих услуг.

    Цитата Сообщение от Jul`etta Посмотреть сообщение
    Наши клиенты заключают с нами договор на пополнение своих лицевых счетов, с которых впоследствии тратят денежные средства как на наши услуги, так и на услуги, предоставляемые сторонней организацией.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •