×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    134

    Лизинг с предоставлением субсидии. Какие это все отразить в учете???

    Добрый день! Может кто сталкивался. Мы Лизингополучатель - балансодержатель. Пункт в договоре про субсидию: "После получения Лизингодателем субсидии из Федерального бюджета, сумма полученной субсидии зачитывается в счет оплаты лизингового платежа за последний лизинговый период. При этом Лизингодатель обязуется уменьшить лизинговый платеж за последний лизинговый период на сумму полученной субсидии и сумму процентов, начисленных на размер предоставленной скидки по авансовому платежу за период с даты получения Лизингодателем субсидии из ФБ до даты оплаты последнего лизингового платежа согласно графика лизинговых платежей....." Вопрос: Правильно ли я сделала, что поставила на учет ОС стоимостью без учета субсидии (ведь ее могут и не одобрить) и как же мне потом в конце лизинга все это отразить, если субсидию дадут (последний платеж по сумме больше размера субсидии, полагаю специально так сделано, так как предпоследний намного меньше)???? очень рассчитываю на Вас , коллеги! кого не спрошу - никто не сталкивался((((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Krokodil86, в 2015 году была аналогичная ситуация (может уже и что-то изменилось). Учитывайте станок, как обычно (лизинг.опер. сч.76 со субсчетами), у нас станок был на балансе лизингодателя, но это и не важно. Когда получите субсидию (а может и нет), отразите на сч.86. Вопрос может возникнуть по восстановлению НДС и НП. В тот момент, я НДС не восстанавливала, сумму субсидии учла в доходах. Посмотрите арбитраж, может позиция уже изменилась, почитайте ПИСЬМО от 25 января 2018 г. N 03-03-06/1/4010, но лучше арбитраж

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Krokodil86, в 2015 году была аналогичная ситуация (может уже и что-то изменилось). Учитывайте станок, как обычно (лизинг.опер. сч.76 со субсчетами), у нас станок был на балансе лизингодателя, но это и не важно. Когда получите субсидию (а может и нет), отразите на сч.86. Вопрос может возникнуть по восстановлению НДС и НП. В тот момент, я НДС не восстанавливала, сумму субсидии учла в доходах. Посмотрите арбитраж, может позиция уже изменилась, почитайте ПИСЬМО от 25 января 2018 г. N 03-03-06/1/4010, но лучше арбитраж
    Спасибо, мне главное, что сейчас я его учитываю по тем цифрам, которые у меня есть, без учета субсидии. А когда одобрят, буду разбираться.... будем решать проблемы по мере их поступления)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •