×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: ЕГАИС

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96

    ЕГАИС

    Здравствуйте, уважаемые Клерки, помогите разобраться с вопросом о том, как быть с остатками ЕГАИС и фактическими остатками. Росалкогольрегулирование предупреждает организации розничной торговли, которые во 2 квартале 2018 года не приведут в соответствие с фактическими остатками - остатки в ЕГАИС. Наличие расхождений попадает под статью 14.19 КоАП РФ и влечет за собой наложение штрафа для Индивидуальных предпринимателей от 10000 рублей, для Организаций от 150000 рублей. http://www.consultant.ru/document/co...5afedbaca564d/
    У нас розничный магазин продуктов. Установлена программа Трезвый Декларант, продажи пива и пивных напитков в которой никак не отражаются. Весь оприходованный товар в ЕГАИС списываем Актом списания (причина списания - Реализация). Отобразить реальные остатки никак не удается. Получается, что мы сразу после подтверждения прихода, списываем товар актом. Подскажите, правильно ли это? Может ли РАР оштрафовать за неправильное ведение учета алкогольной и спиртосодержащей продукции? И что делать, если при сканировании штрихкода бутылки программа не распознает товар и он не попадает в продажи?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    А никто ничего не знает по данному вопросу?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Кристина (Москва) Посмотреть сообщение
    А никто ничего не знает по данному вопросу?
    Знаю. Если только пиво. У меня реальные остатки сходятся ТОЧНО с ЕГАИС. Потому что ежедневно я пишу акт списания на реализацию, с реальными продажами. А не просто так. Как оно не сойдётся? А программа тот же ТД.
    РАр может, если приедет и будет проверять остатки пива в магазине. Но об таком пока не слышал, никто их живьём по пиву не видел в районе ни разу.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    У меня реальные остатки сходятся ТОЧНО с ЕГАИС.
    видать сами за прилавком стоите, вот и совпадают.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    РАр может, если приедет и будет проверять остатки пива в магазине.
    а вдруг,

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Кристина (Москва) Посмотреть сообщение
    Установлена программа Трезвый Декларант, продажи пива и пивных напитков в которой никак не отражаются.
    а у вас кассы нет? в Москве кассы должны быть, и давно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Онлайн-касса завязана с программой Трезвый Декларант, которая в свою очередь не определяет по пробитому штрих-коду с каждой конкретной бутылки какой именно товар списывать с остатка. Соответственно делаем Акт Списания периодически, списываем частями. Вот я и спрашиваю, это нормально списывать пиво в продажи Актом?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Кристина (Москва) Посмотреть сообщение
    Соответственно делаем Акт Списания периодически, списываем частями. Вот я и спрашиваю, это нормально списывать пиво в продажи Актом?
    C Ваших предыдущих постов видно что вы как приняли пиво и тут-же его списали, то что вы списываете его актом в ЕГАИСе это правильно, то что вы его списываете фактически не реализовав это плохо, если к вам придут и сверят остатки с ЕГАИСом то вам это не понравиться, а если не придут .... то значит не пришли. Вам решать.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Так другого выходя нет, иначе всё полученное пиво будет висеть на балансе. Но реальные продажи не проходят в ЕГАИС, штрих-коды с бутылок программа не распознает, вот и приходится списывать вручную вручную Актом.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Кристина (Москва) Посмотреть сообщение
    штрих-коды с бутылок программа не распознает,
    Что-то тут не так... ТД , насколько я знаю, действительно не выбирает по штрих коду . пиво какого производителя продано - балтика Ярославль или Воронеж. Но если вы продаёте всё через кассовую программу в самом ТД - довольно странно, что у вас не получаются реальные акты списания. Да, и у меня, на остатке будет, например, 10 бут балтики 3, но это не значит, что это того производителя, какого надо. Но число сойдётся.
    тут есть знаток ЕГАИС под ником deklarant, так у него в алкогольных магазинах, с общепитом даже есть, стоят ТД с ФР Штрих-он-лайн. Его бы спросить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    тут есть знаток ЕГАИС под ником deklarant, так у него в алкогольных магазинах, с общепитом даже есть, стоят ТД с ФР Штрих-он-лайн. Его бы спросить.
    А как его найти?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Кристина (Москва) Посмотреть сообщение
    А как его найти?
    А тут. поищите в любой алкогольной теме. Вот, например, рядом тема - Пиво опт. Последнее сообщение - deklarant.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Есть подробное описание программы "Трезвый декларант" на сайте программы -270 страниц с цветными картинками https://www.uchet-info.com/sober/guide/15 (скачать файл описания в PDF), также можно скачать отсюда https://yadi.sk/d/LDtP7nZz3VDTnx

    Пиво одного наименования и емкости может иметь один штрихкод (еаn-13), но разные алккоды (AlcCode). Например, пиво «Балтика 3, 0.5 л.», изготовленное на разных филиалах (подразделениях) завода «Балтика» будет с одинаковым ean-13, но с разными алккодами, т.к. будут разные КПП подразделений производителя. А в ежедневных актах списания предполагается указывать те алккоды, которые были реально проданы.
    Если в программе, в справочнике «товары» есть пиво с одинаковыми штрихкодами EAN13, но с разными AlcCode, то при вводе штрихкода EAN13 в окне РМК(рабочее место кассира), программа выберет первый из нескольких одинаковых штрихкодов EAN13, имеющихся в справочнике.
    Но в программе предусмотрен и выбор товара, т.е. программа будет предлагать список пива с одинаковыми штрихкодами EAN13, но с разных филиалов и Вы можете сами выбрать нужную позицию. Для этого в окне «Настройка рабочего места кассира», на вкладке "режимы" поставить галочку «Выбор товаров с одинаковым штрихкодом».
    Но нужно ли это при продаже пива? Мы не стали этим пользоваться, т.к. это только путает продавцов.
    Представитель РАР Гущанский А.В. предлагает выбирать тот алккод, который поступил раньше, т.е. по методу FIFO, т.е. считает, что точно выбирать с какого филиала Балтики продаете пиво нет смысла.
    Правительство планирует с середины 2019 наклеивать алкогольные марки на пиво и тогда уже точно эта проблема будет решена. https://www.kommersant.ru/doc/3676236
    Последний раз редактировалось deklarant_; 17.07.2018 в 01:37.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    Насколько я знаю, пиво с новой маркой должно было пойти с конвейеров заводов с 1 июля 2018. Кто торгует алкоголем в розницу, скажете, пожалуйста, начало поступать это пиво? У нас все ещё нет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Кристина (Москва) Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, пиво с новой маркой должно было пойти с конвейеров заводов с 1 июля 2018. Кто торгует алкоголем в розницу, скажете, пожалуйста, начало поступать это пиво? У нас все ещё нет.
    На пиве нет алкогольных марок, есть только этикетки с кодом EAN13. Проект пивных марок еще только обсуждается

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    То есть пока ждем. Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •