×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 148
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2009
    Сообщений
    46

    ККТ при расчете с физ.лицами по договору ГПХ (услуги)

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
    ИП УСН 6% доходы, имеет договора с ООО (СМР). Между ИП и ООО расчет по безналу. Не оказывает услуги населению и не имеет наличной выручки. Для выполнения работ перед заказчиком иногда привлекает физ. лиц по договорам ГПХ (оказание услуг), нужно ли ИП применять ККТ при выплате физическим лицам по этим договорам?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Нужно в обязательном порядке при выплате наличными или переводом на карту ФЛ-исполнителя по ДГПХ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2009
    Сообщений
    46
    спасибо

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,530
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Нужно в обязательном порядке при выплате наличными или переводом на карту ФЛ-исполнителя по ДГПХ.
    я тоже всей своей бухгалтерии говорю, что да, нужно. Никто не верит.
    на какую статью 54-фз сослаться, чтоб уже закончить этот вопрос?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Королева, все тоже - аж с 2016 г: п1 ст 1.2. Все остальное - это как раз про возможность неприменения ККТ: вся ст 2, и особое внимание на п 9 ст 2
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,530
    Тавита, благодарю!!!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    я тоже всей своей бухгалтерии говорю, что да, нужно.
    НЕ нужно
    Никто не верит.
    Правильно делают.
    на какую статью 54-фз сослаться, чтоб уже закончить этот вопрос?
    Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники
    (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
    *
    1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета c покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом),...



    Кто в Вашем договоре ГПХ является ПОКУПАТЕЛЕМ?

  8. #8
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,530
    Ст 1.2
    1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Ст 1.2
    1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
    И как это противоречит тому, что процитировал я?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НЕ нужно Правильно делают.
    http://www.klerk.ru/buh/articles/475745/

    А ИФНС говорит - что нужно .

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А ИФНС говорит - что нужно .
    А закон говорит, что НЕ нужно. Обычно при таких расхождениях я посылаю ИФНС лесом....

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А закон говорит, что НЕ нужно. Обычно при таких расхождениях я посылаю ИФНС лесом....
    А в законе противоречие п.1.1. говорит что нужно -, а п.4,3 - что не нужно - как трактовать данное противоречие отдано на откуп ИФНС и Минфину.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А в законе противоречие
    Нету его там...

    Сначала
    п.1.1. говорит что нужно -,
    а потом
    а п.4,3
    уточняет, кому нужно, где нужно и при каких условиях нужно.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто в Вашем договоре ГПХ является ПОКУПАТЕЛЕМ?
    А в скобках читать не обязательно?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  15. #15
    Клерк Аватар для garda
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    153
    Ну что, приобрели мы сегодня Атол 30ф+ для чеков по безналичной оплате физлицам по договорам ГПХ, а она (касса) не может пробивать чеки с признаком Расход без фиктивного прихода, да еще и нельзя указать другую форму расчетов, кроме как Наличными. Оператор сказал, что ПО под такие операции не доработано, пишите запрос, прилагайте официальный ответ от налоговой. У меня его пока нет. Что делать? Бить с формой "наличными"? Кто нибудь уже пробивал?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А в скобках читать не обязательно?
    НЕ обязательно, т.к. там просто указан синоним покупателя для договора возмездного оказания услуг. Это сути дела не меняет.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от garda Посмотреть сообщение
    Ну что, приобрели мы сегодня Атол 30ф+ для чеков по безналичной оплате физлицам по договорам ГПХ, а она (касса) не может пробивать чеки с признаком Расход без фиктивного прихода, да еще и нельзя указать другую форму расчетов, кроме как Наличными. Оператор сказал, что ПО под такие операции не доработано, пишите запрос, прилагайте официальный ответ от налоговой. У меня его пока нет. Что делать? Бить с формой "наличными"? Кто нибудь уже пробивал?
    из какого ПО бьете?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от garda Посмотреть сообщение
    Ну что, приобрели мы сегодня Атол 30ф+ для чеков по безналичной оплате физлицам по договорам ГПХ, а она (касса) не может пробивать чеки с признаком Расход без фиктивного прихода, да еще и нельзя указать другую форму расчетов, кроме как Наличными. Оператор сказал, что ПО под такие операции не доработано, пишите запрос, прилагайте официальный ответ от налоговой. У меня его пока нет. Что делать? Бить с формой "наличными"? Кто нибудь уже пробивал?
    Потому что изначально имелся в виду возврат покупателю денег за возвращенный товар.
    Далекие от практики законодатели написали коряво, толкователи помчались толковать. И довели ситуацию до абсурда. Бить чеки на поступления по безналу и на оплату за услуги или за аренду.
    С расчетного счета перечисляют не на карту физлица, а на его лицевой счет в банке. Это просто безнал.
    Тем, кто продает за нал и по картам и хоть как должен быть с кассовым аппаратом, можно соглашаться с любым маразмом. Но предприятие, которое один раз в месяц платит физику за аренду помещения по безналу, что, тоже должно для этого кассовый аппарат поставить?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от evat20 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
    ИП УСН 6% доходы, имеет договора с ООО (СМР). Между ИП и ООО расчет по безналу. Не оказывает услуги населению и не имеет наличной выручки. Для выполнения работ перед заказчиком иногда привлекает физ. лиц по договорам ГПХ (оказание услуг), нужно ли ИП применять ККТ при выплате физическим лицам по этим договорам?
    интересно, как это будет выглядеть? Наличных нет, т.е. получаете деньги с расчетного счета, бьете по кассе приход, а потом расход по договору ГПХ? Или платите с расчетного счета Поставщику услуг (ГПХ), а по кассе проводите расчетами с кем? С Покупателем? ККТ, вообще-то для выручки была придумана.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Вопрос: Организация арендует помещение у физического лица. Арендная плата перечисляется физлицу по договору аренды безналичным путем с использованием системы "Банк-клиент". Нужно ли организации применять ККТ?


    Ответ от 10.07.2018:

    Если организация перечисляет арендную плату физлицу по договору аренды через систему "Банк-клиент", то необходимо применять ККТ.

    Организации должны применять ККТ при осуществлении расчетов, при этом расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ). При перечислении арендной платы происходит выплата денежных средств за услуги аренды, то есть расчет. Это справедливо как при выплате работнику организации, так и иному стороннему лицу, ведь оплата в рамках гражданско-правовых отношений (договора аренды) не является выплатой в рамках трудовых отношений, поэтому налицо расчет.

    Одним из видов безналичных расчетов является оплата электронными средствами платежа.

    Электронное средство платежа представляет собой средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

    Таким образом, система "Банк-клиент" является электронным безналичным средством платежа. Следовательно, при выплате арендной платы физлицу происходит расчет за услуги аренды в безналичном порядке с использованием электронного средства платежа. Поэтому, организация обязана применять ККТ.

    Если организация производит оплату физлицу безналичным способом без применения электронного средства платежа, она вправе не применять ККТ до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Примером может служить оплата организацией арендной платы физлицу платежным поручением через отделение банка (операциониста).

    Что касается выплаты арендной платы физлицу по договору аренды наличными денежными средствами, то организация также должна применять ККТ, так как имеет место расчет наличными денежными средствами за услуги.

    т.е. из этого следует, что если платежку принести в банк ногами, то ККТ можно не применять до 01.01.2019?
    а если отправлять через клиент-банк, то применять нужно уже сейчас?

  21. #21
    Клерк Аватар для garda
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    153
    Аноним, ну ок, и что вы предлагаете? пока ситуация такова, что ФНС кривой закон истолковала в свою пользу и на все запросы, которые я видела, региональные ИФНС отвечают, что при безналичной оплате физлицам на банковский счет карты по договорам ГПХ надо бить чек. Аудиторы тоже отвечают так же. Мы средний бизнес, покупка кассы брешь в нашем бюджете не пробьёт, поэтому пока ситуевина не прояснилась, буду бить чеки - за это точно не накажут.
    Более того, судя по количеству появляющихся положительных ответов, у меня есть уверенность, что официальная позиция, когда она будет в виде письма Минфина или ФНС, будет такой же. Так что сколько не сопротивляйся идиотизму, он победит.
    Последний раз редактировалось garda; 12.07.2018 в 09:54.

  22. #22
    Клерк Аватар для garda
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    153
    olga-osina, откуда этот ответ?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    ответ аудитора

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ответ аудитора
    Ф топку...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ф топку...
    это не долго.
    хотелось бы понять.

    пункт 4 192-фз "о внесении изменений в закон 54-фз". Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
    тут о чем сказано?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    тут о чем сказано?
    О праве не применять ККТ при:
    1. приеме квартплаты
    2. возврате покупателю авансов и предоплат
    3. при продажах в кредит
    4. при продажах по взаимозачету

  27. #27
    Клерк Аватар для garda
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    153
    Ответы Главбуха и Консультанта - чеки на ГПХ пробивать

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от garda Посмотреть сообщение
    Ответы Главбуха и Консультанта - чеки на ГПХ пробивать
    Спросите у них, кто в договоре ГПХ является Покупателем (Клиентом), получающим чеки.

    PS Консультанты, блин...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),
    далее через запятую следуют
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги

  30. #30
    Клерк Аватар для garda
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    153
    Аноним, Консультант отмечает, что
    В то же время данный вывод противоречит норме в п. 1 ст. 4.3 закона № 54‑ФЗ. В этой норме сказано, что ККТ применяет «лицо, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом)». В данном случае покупателем работ (услуг) является фирма, а продавцом — физик, который кассу не применяет. Поэтому учитывая противоречие, фирма, которые покупает работы (услуги) у физлиц, вправе сама решить, будет ли она пробивать чеки на расход. Если готовы к спорам, то можно не пробивать чеки. Но тогда есть риск, что инспекторы оштрафуют за неприменение ККТ, и доказывать свою позицию потребуется в суде. Если не готовы к спорам, то пробивайте чеки, если выдаете деньги подрядчику из кассы или перечисляете на счет в банке.
    Судов мы не боимся, поспорили бы. Но кто будет представителем и заниматься иском? Правильно, я. Мне это надо? У меня предостаточно всякого другого геморроя, сильно выходящего за рамки моих обязанностей по должностной инструкции, как, впрочем, и у всех главбухов.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •